О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
О детях
5 решений заботливой мамы
 
Веселая азбука
 
Деринат: вместе мы сила!
 
Детки в аптеке
 
Мама - главное слово



Интересное положение: идем в декрет

Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «приданое», собрать вещи в роддом, оформить декретный отпуск. Какие документы необходимы для начисления пособия, как действовать, если работодатель не хочет выплачивать деньги? У женщины может возникнуть масса вопросов в этот период. Чтобы все закончилось хорошо, заблаговременно ознакомьтесь со своими правами!

 

Права и обязанности

 

Вы в положении, но на работе пока об этом никто не знает. Говорить или нет, решайте сами. Конечно, со временем окружающие все равно заметят округлившийся животик. А вообще, лучше сообщить об этом хотя бы за 4–5 месяцев до своего ухода в декрет. Работодатель должен успеть найти замену на ваше место. Не переживайте, согласно закону, уволить вас во время отпуска по беременности он не имеет права. Как и поставить работать в ночное время или в выходные дни. Для беременных устанавливаются другие нормы выработки часов, а ближе к декрету вообще можно требовать перевода на «легкий труд».

Историческая справка

 

Впервые отпуск по беременности и родам был предложен в советской России в 1917 году. Его ввели на основании одноименного декрета, принятого Советом народных комиссаров. Именно поэтому в нашей стране его часто называют «декретный отпуск».

 

По закону

 

Согласно статье 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется на 70 дней до родов и 70 дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере 100% среднего заработка. Это касается не только женщин, которые работают, но также учащихся средних профессиональных заведений и студенток вузов (очная форма). А вот те, кто не работают, претендовать на пособие смогут лишь в том случае, если встанут на учет в службу занятости.

✓          В случае многоплодной беременности отпуск составляет 84 дня до родов.

✓          В случае осложнений после родов — 86 дней.

✓          При рождении двух или более детей — отпуск после родов составляет 110 дней.

 

Сколько на руки?

 

Расчет пособия по беременности и родам осуществляется исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года, но не суммарно, а за каждый по отдельности. Его сумма не должна превышать определенного максимума, неважно — высокая у вас зарплата или средняя. Если в течение двух предшествующих декрету лет вы уже брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды исключаются из подсчетов пособия. Однако в этом случае вы имеете право заменить их (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Кстати, при ранней постановке на учет (до 12 недель) в женской консультации вам полагаются дополнительные денежные выплаты, они крошечные, но лишними не будут.

 

Действуем!

 

Когда придет время уходить в декрет (30­я неделя беременности), вы берете у врача больничный лист на 140 дней, а также справку из женской консультации о ранней постановке на учет. И эти документы предоставляете своему работодателю. Если после этого вас кормят «завтраками» и обещают выплатить пособие «вот­вот, просто денег сейчас нет», не стесняйтесь и лишний раз напомните: декретные, родовые, как, впрочем, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет работодателю возмещает фонд социального страхования.

 

Так что материальных потерь, связанных с вашим декретным отпуском, предприятие не несет. И не забудьте упомянуть, что выплата «декретных» осуществляется в течение 10 дней после предоставления больничного листа, причем в полном размере, а не помесячно. Это закон. Все это относится к тем, кто официально трудоустроен и имеет так называемую «белую» заработную плату.

 

Еще несколько важных моментов

 

✓          Если ваша зарплата состоит из фиксированного оклада и «серой» премиальной надбавки, размер пособия будет рассчитываться только по окладу. Не удивляйтесь, если сумма пособия будет не такой, на которую вы рассчитывали.

✓          Если рабочий стаж составляет 6 месяцев и менее, пособие выплачивается в размере не выше 1 МРОТ.

✓          Тем, кто собирается работать до самых родов, стоит знать: выплата пособия по беременности и родам в этом случае не предусмотрена, вы же получаете зарплату.

Необходимые документыдля начисления пособия по беременности и родам:

 

✓          листок нетрудоспособности;

✓          заявление о предоставлении отпуска;

✓          справка о сумме заработка с другого места работы, если такие были в предшествующие два года.

 

Частный случай

 

✓          Если роды прошли с осложнениями или было кесарево сечение, к больничному добавятся еще несколько дней (количество определит врач).

✓          Если при выходе в декрет вы родили буквально на следующий день, а не через месяц, количество дней больничного не меняется и равняется 140.

✓          После рождения важно сразу написать заявление по выплате пособия по рождению ребенка.

✓          По окончании декретного отпуска необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (если, конечно, вы планируете этот отпуск брать). В этом случае вам будет начислено пособие, его размер также зависит от вашей зарплаты. Важно представить справку с места работы отца ребенка, что он такого пособия не получал.

✓          Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (либо по окончании отпуска по уходу за ребенком) вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

И последнее — не стесняйтесь требовать то, что положено по закону молодой маме. Главное — вовремя оформите все бумаги, а если чувствуете, что работодатель увиливает и что­то недоговаривает, не бойтесь расставить все точки над i.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...