О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
О детях
5 решений заботливой мамы
 
Деринат: вместе мы сила!
 
Детки в аптеке
 
Интересное положение: идем в декрет
 
Мама - главное слово



Веселая азбука

 

Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно раньше заговорил, выучил все буквы и мог самостоятельно читать.

Не стоит наседать на кроху — по мнению психологов, знакомство с азбукой будет успешным, если процесс обучения превратить в увлекательную игру.

Конечно, стоит учитывать настроение маленького человека, особенности его характера и природные наклонности.

 

Начинаем!

 

В возрасте полных 2 лет ребенок уже не только понимает интонацию родителей, но и хорошо распознает звуки, пробует произносить первые слова. Если нет проблем с развитием речи, то уже к 4 годам дети успешно осваивают звуковую систему языка1. Этот момент многие логопеды и психологи считают наиболее удачным для того, чтобы начать учить буквы. Но ведь никто не запрещает читать с раннего детства красочные книжки со стихами и сказками, играть в загадки и готовить любимые блюда, где главными героями являются буквы!

 

Вкусно и интересно

Если малыш неотрывно следит, как вы печете торты и пирожные, подключите его к процессу. Он же делает куличики в песочнице? Доверьте ему отмерять муку или сахар, замесите тесто, а затем вместе начните вырезать при помощи формочек­букв (их можно купить в кулинарном магазине) заготовки любимых сладостей. Дайте ребенку кисточку для глазури и пусть он сам «раскрасит» буквы, проговаривая их в процессе изготовления. Для маленьких художников это настоящее удовольствие!

 

Другой вариант — приготовить мармелад из сока фруктов и ягод, разлив его в «буквенные» формы для льда (начните с гласных «а», «о», «у», «е»). Когда лакомство будет готово, попросите ребенка отобрать наиболее приглянувшиеся по цвету кусочки, проговорите буквы вместе, а затем позвольте их съесть в качестве награды.

 

Каждому свое

Если у ребенка есть художественные способности, используйте их в процессе обучения. Малыш может самостоятельно раскрасить свою собственную азбуку. Дайте ему лист, на котором изображены всевозможные предметы — овощи, фрукты, животные, планеты, или раскраску с любимыми сказочными героями.

Детям, которые обладают хорошей слуховой памятью, чаще ставьте песенки про азбуку (алфавит) или треки, посвященные конкретной букве (их можно бесплатно скачать в интернете). Это развивает речевое внимание и слух.

Любителям рассматривать картинки купите наклейки с буквами. Прикрепите их на холодильник, над детской кроваткой и даже в ванне, чтобы буквы всегда были у малыша перед глазами.

 

Читаем и гуляем

У каждого ребенка есть своя любимая книжка, которую он любит читать вместе с мамой. Психологи советуют делать это, когда малыш спокоен, например, после купания перед сном. Читая, заострите внимание на названиях животных или героях, которые начинаются с определенной буквы. Пусть для начала их будет немного — 3–4. Каждый раз, открывая книжку, спрашивайте, где та или иная буковка. Вы удивитесь, как скоро малыш научится находить их самостоятельно. На прогулке рассматривайте окружающий мир вместе с малышом и перечисляйте то, что видите. Ищите буквы повсюду: в названиях животных, деревьев, явлений природы!

 

По порядку становись

 

Когда ребенок знает большинство букв, начинайте изучать их расположение по алфавиту. Перед тем как приступить, малыш должен понимать, что буквы — это не просто значки — палочки и черточки, объясните, что с их помощью можно составлять слова. Запаситесь магнитной доской, карточками или кубиками.

 

Как запомнить

 

Проговаривайте алфавит частями. Например, сначала учите порядок букв от «а» до «д», затем с «е» до «и» и так далее, по 5–6 букв. Но не в один день, не сразу. Пусть малыш ищет буквы, расставляет или раскладывает их в правильном порядке. Продвигайтесь каждый день понемногу и возвращайтесь к пройденному материалу каждый раз — его нужно закрепить.

 

Пойте песенки про алфавит. Так информация запоминается быстрее. Мелодия может быть совершенно произвольной, но ритмичной — так последовательность букв запоминается лучше.

 

Звуки, буквы и фасоль

 

Дети постарше могут выкладывать из гороха или фасоли буквы, которые они уже знают. Помимо навыка «узнавания», процесс тренирует мелкую моторику рук, что положительно отражается на развитии интеллектуальных способностей.

 

Советы родителям

✓          Не требуйте от малыша больше его возможностей.

✓          Не ругайте за неудачи.

✓          Если ребенок знает, но отказывается называть буквы, возможно, он просто устал или у него нет настроения.

 

Деревянные и шерстяные

 

Малыши любят перебирать и раскладывать кубики с буквами. Это можно использовать и при сервировке стола. К примеру, ребенок может составить имена напротив тарелки каждого члена семьи. Потренировавшись пару раз вместе с мамой, он будет делать это без проблем.

А можно сделать азбуку самим, например, из шерстяных ниток. Для этого вырежьте из плотного картона трафарет, а затем «утеплите» каждую букву пряжей. Кстати, это неплохой способ также познакомить ребенка с оттенками цветов.

 

Самая трудная буква

 

Один из самых тревожных для родителей моментов в освоении букв и алфавита — плохое произношение буквы «р». Зачастую, именно она является самой сложной, многие дети учатся выговаривать ее последней. Иногда причиной невыговаривания могут быть слабые мышцы языка и губ. Для этого выполняйте несложные упражнения ежедневно.

Попросите малыша сложить губы трубочкой, а затем широко улыбнуться. Пусть покривляется перед зеркалом. Мышцы языка хорошо тренирует упражнение «Лошадка», пусть попробует издавать цокающие звуки.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...