О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Интервью
Зенина Мария Леонидовна
 
Лучшие из лучших



Заметки дежурного гинеколога

О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобраться, сейчас все как нельзя провоцирует организм на проблемы с самым уязвимым местом любой дамы — органами малого таза. Тут вам и синтетические трусы в сорокаградусную жару, и попытки отложить менструацию на пару дней при помощи гормональных контрацептивов, и романтические знакомства с купанием в далеко не самом чистом городском пруду. О наболевшем нам рассказала Нато Энверовна Тоточиа, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, врач-гинеколог клиники «Он Клиник», www.onclinic.ru.

 

Отпуск отпуском, а голова на плечах

 

Нато Энверовна, с какими проблемами чаще всего обращаются женщины в летнее время?

 

Обычно дамы жалуются на нарушение менструального цикла, обильные выделения из половых путей, зуд и дискомфорт. И это те наиболее сознательные, кто все-таки находит время на посещение врача перед отпуском. Хочу предостеречь многих от самолечения — потом не будете вылезать из поликлиники. Нарушение менструального цикла и кровотечения — сугубо врачебная проблема, а попытки решить самостоятельно проблему выделений могут кончиться плачевно.

 

Не нужно принимать антибиотик, который когда-то помог подруге при похожей ситуации. Берегите себя! Кстати, собираясь в отпуск, если вы параллельно проходите лечение, уточните у вашего врача, можно ли вам находиться на солнце. Некоторые препараты могут спровоцировать фототоксическую реакцию.

 

Как вы считаете, безопасно ли купание в наших пресных водоемах, и чем это может обернуться?

 

К сожалению — небезопасно, учитывая нашу экологическую ситуацию. Водоемы, особенно пресные, сложно назвать чистыми — в большинстве вообще купание запрещено. Я, конечно, не говорю о тех уголках страны, где еще сохранились частички девственной природы, но в массе своей такие купания могут привести женщин и в наш кабинет. И при осмотре мы выявляем картину бактериального вагиноза, кольпита и прочих неприятных заболеваний.

 

Как быть, если искупаться в речке или озере ну уж очень хочется?

 

Сперва надо узнать, можно ли купаться в этом месте, и не было ли случаев заражения. В случае чистоты и отсутствия инфекций можно, иначе лучше не рисковать. Ни в коем случае не купайтесь с тампоном «для профилактики» — он, наоборот, как губка втягивает в себя воду. Получается абсолютно обратный эффект. Выйдя на берег, сразу переоденьтесь и подмойтесь (можно использовать обычную бутилированную воду).

 

Дома можно использовать интравагинальные препараты с антисептическим действием, например, Вагинорм С®. А вот спринцеваниями я не советую увлекаться, если только вам не рекомендует эту процедуру врач! Сплошь и рядом нарушения микрофлоры влагалища после такой самодеятельности. А это прямая дорога к тому же бактериальному вагинозу и различным воспалительным заболеваниям органов малого таза, вызванным снижением местного иммунитета.

 

А что вы скажете о морской воде? Может ли она быть источником деликатных женских проблем?

 

Морская вода, конечно, является более безопасной, но в общем, она также может служить причиной нарушения микрофлоры и обострения хронических инфекций половых органов. Если вы страдаете хроническими гинекологическими заболеваниями, проходите или недавно проходили лечение — обязательно посоветуйтесь с врачом и точно соблюдайте все его рекомендации. И тогда море будет вам только в радость! Разумеется, сразу необходимо переодевать купальник и не сидеть в сыром,
а на обратном пути надевать хлопковое белье — так у патогенных микроорганизмов будет меньше шанса размножиться, и вы не создадите условий для снижения местного иммунитета.

 

Можно ли купаться беременным женщинам?

 

Конечно, можно. Но этот вопрос, как и в предыдущих пунктах, требует прежде всего проверки воды. Для беременных все же лучше бассейн. Пруды и море опаснее, тем более, если есть какие-то гинекологические проблемы и хронические заболевания в этой области.

 

Что вы пожелаете нашим читательницам-фармацевтам?

 

В первую очередь — отлично провести отпуск! Да и за оставшееся летнее время пусть побольше уделят времени себе, наберутся сил перед долгой зимой. Фрукты, хороший сон, прогулки — все это буквально за неделю преображает любую женщину. Ну и, конечно же, успехов в профессиональной деятельности! И не забывайте отправлять покупательниц к нам на консультацию, а если мы где-то были невнимательны — помогите им найти нужную информацию. Ведь мы с вами — звенья одного механизма, поддерживающего здоровье человека.

 

Какие существуют особенности соблюдения правил личной гигиены летом?

 

До и после пляжа подмывайтесь специальными средствами для интимного гигиенического ухода. Но без фанатизма — утром и вечером этого вполне достаточно, в остальное время можно просто подмыться теплой водой.

 

Не носите синтетическое белье и правильно подберите купальник — он не должен быть вам мал и дискомфортен.

 

Не сидите на пляже в мокром купальнике, сразу переодевайтесь. Дома обязательно постирайте купальник.

 

Чаще меняйте средства интимной гигиены в критические дни, особенно если речь идет о тампонах. И не экономьте на прокладках — пусть они будут хорошими и дышащими!

 

Не сидите на бортике бассейна и шезлонге без полотенца! У вас всегда должно быть чистое полотенце, и если те, что предоставляет отель, вызывают сомнения, купите свое и ходите с ним.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...