О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Интервью
Заметки дежурного гинеколога
 
Лучшие из лучших



Зенина Мария Леонидовна

Ясный взгляд на лето

 

Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впечатления — все это было бы невозможно без наших удивительно устроенных органов зрения, в точности передающих каждый оттенок окружающего мира. Но бесценный дар зрения иногда можно потерять из-за глупой оплошности. Как уберечь летом наше главное связующее звено с окружающим миром расскажет Зенина Мария Леонидовна, к.м.н., заместитель главного врача Офтальмологического центра Коновалова, www.konovalov-eye-center.ru.

 

Мария Леонидовна, расскажите, какие опасности подстерегают наши глаза во время отдыха на природе?

 

В настоящее время очень распространены аллергические заболевания, в том числе и глаз — аллергический конъюнктивит, например. Аллергические реакции могут возникать на различные растения, укусы насекомых. Если вы предрасположены к таким заболеваниям, то перед походом на природу необходимо запастись противоаллергическими средствами в таблетках и специальными глазными каплями, например, каплями с кромоглициевой кислотой (закапывать 2–3 раза в день).

 

Большую опасность представляют собой травмы глаза. Это может быть попавшая в глаз соринка, песчинка, мелкое насекомое. Легко можно получить травму веткой дерева, травинкой и др. Любая, даже самая незначительная травма может привести к серьезным осложнениям. Поэтому лучше всего сразу же обратиться к врачу.

 

Довольно часто возникают ожоги глаз — термические — от искры, попавшей глаз, а от дыма может быть и термический, и химический ожог. Во всех этих случаях необходимо тщательно промыть глаза проточной водой или дезинфицирующим раствором, например отваром ромашки или календулы.

 

С какими травмами глаз к вам чаще всего обращаются?

 

Чаще всего к нам обращаются пациенты с инородными телами конъюнктивы и роговицы. Инородное тело, попавшее в нижний свод конъюнктивы (под нижнее веко), можно попробовать извлечь самостоятельно. Для этого необходимо обильно промыть глаз проточной водой или отваром ромашки или дезинфицирующими каплями, если они у вас есть. В большинстве случаев инородное тело удается просто вымыть с поверхности глазного яблока.

 

Если это все же не удалось, можно попробовать удалить его с помощью ватной палочки, оттянув нижнее веко книзу и глядя при этом наверх. После этого необходимо еще раз закапать дезинфицирующие капли и заложить глазной гель. Инородное тело из-под верхнего века чаще всего самостоятельно извлечь не удается. И, конечно, не стоит пытаться самому убрать инородное тело, вколоченное в роговицу.

 

Как определить степень тяжести травмы глаза и в каком случае стоит обращаться к врачу?

 

Боль в глазу, светобоязнь, слезотечение, блефароспазм (невозможность открыть глаз), ухудшение зрения являются признаками тяжелой травмы глаза. Если возникают такие симптомы, срочно обращайтесь к врачу.

 

Как предотвратить травмы глаза?

 

Травм можно избежать, если соблюдать простую осторожность. Перед выездом на природу запаситесь качественными солнцезащитными очками. Если у вас есть проблемы со зрением, (близорукость или дальнозоркость), то вы можете подобрать фотохромные стекла соответствующей диоптрийности для своих очков. Такие очки оптимально подходят для проведения досуга на природе. Они берегут сетчатку глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, а также защищают поверхность глазного яблока от мелких травм, пыли, грязи и т.д.

 

Необходимо надеть шляпу для защиты головы от солнца и случайных насекомых (например, клещей), которые живут на ветках деревьев и могут попадать оттуда на волосы и в глаза. Кроме того, необходимо использовать защитные и увлажняющие глазные капли и гели.

 

Лучше закапать их перед выходом на улицу. Они создают на глазу защитную пленку, предохраняющую глаз от пересыхания, ведь «сухой глаз» оказывается наиболее уязвимым к различного рода механическим и химическим вредным воздействиям.

 

Как правильно подобрать солнцезащитные очки, и какие опасности могут угрожать глазам от неправильно подобранных солнцезащитных очков?

 

Солнцезащитные очки обязательно должны быть хорошего качества. Их надо покупать только в сертифицированных оптиках. Некачественные солнцезащитные очки наносят глазам большой вред.

 

Дело в том, что вы надеваете такие очки, и зрачок под воздействием темноты расширяется. При этом, если стекла не содержат качественного ультрафиолетового фильтра, то через широкий зрачок на сетчатку попадает огромное количество вредных ультрафиолетовых лучей.

 

Они могут вызвать ожог сетчатки глаза, а в будущем привести к развитию возрастной макулодистрофии — опасного заболевания, вызывающего необратимое ухудшение зрения.

 

Каких правил по уходу за контактными линзами стоит придерживаться летом?

 

Летом, если есть такая возможность, лучше перейти на однодневные контактные линзы. После каждого купания линзы надо выбрасывать и надевать новую пару. В жару желательно постоянно использовать увлажняющие глазные капли без консервантов — их можно капать прямо на контактные линзы.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...