О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Психология
Такая же как все, только лучше



Трудный пациент, или Как вылечить мужчину и не сойти с ума

Журнал "Аптечный совет"Все мы привыкли к тому, что мужчины – сильный пол, что они никогда не плачут, не болеют, не закатывают истерик и множество других «не». Но если температура на градуснике поднимется выше 37 – это катастрофа. Больной при смерти, пишет завещание и готов прощаться с близкими на веки вечные, при этом к помощи врача прибегнуть категорически отказывается. Вот тут начинается настоящее театральное представление, где главный герой – наш больной, повелитель и господин, а мы – слуги, задача которых – угодить любой прихоти. Как не стать заложницами ситуации и излечить своего мужчину, при этом самой не лишившись рассудка?


Вид распростертого по диагонали дивана любимого, издающего душераздирающие стоны, растрогает кого угодно, тем более сентиментальную спутницу его жизни. Наши сердца готовы выпрыгнуть из груди и разорваться от жалости. Милые дамы, главное – не поддаться на провокацию. Возьмите себя в руки и выясните в чем дело. Если это банальная простуда или последствие вчерашнего переедания, то объясните своему любимому, что ничего страшного в этом нет: «Дорогой, сейчас мы сделаем ингаляцию, ты подышишь над кастрюлькой, выпьешь чаю с малиной и, укутавшись в одеяло, ляжешь на свой любимый диванчик, оставшись с телевизором наедине!» Разве не об этом мечтает мужчина?


Пациент-привереда   


Если ваш пациент капризничает и требует постоянного присмотра и внимания к своей персоне, можно занять его каким-нибудь полезным делом. Например, привлеките его к приготовлению пельменей: пусть сделает фарш, почистит и нарежет лук, что, кстати, очень полезно, ведь в луке содержатся фитонциды, которые подавляют развитие вируса во время насморка, а эфирные масла способствуют укреплению иммунитета и восстановлению пищеварения. Знаменитый персидский врач и ученый Ибн-Синав начале XI в. писал о луке: «Луковый сок полезен при загрязненных ранах, смазывать глаза выжатым соком лука с медом полезно от бельма… Луковый сок помогает от ангины. Съедобный лук вследствие своей горечи укрепляет слабый желудок и возбуждает аппетит».


Пациент-ипохондрик


Иногда мужчина ни с того ни с сего начинает требовать гору лекарств и самого лучшего в стране врача, так как в его голове прочно поселяется мысль о серьезности и неизлечимости его болезни. В роли такого заболевания обычно выступает грипп. Если вы уверены, что в «тяжелой артиллерии» нет необходимости, попробуйте в мягкой форме объяснить больному, что существует масса способов излечиться без употребления килограммов лекарств и уколов три раза в день по расписанию. Есть необходимый минимум аптечных препаратов, плюс горчичники, банки, ингаляция и теплая постель. При расстройстве желудка хорошим дополнением к основному лечению послужат теплые отвары из мяты, ромашки, коры дуба и риса, активированный уголь. Слабую зубную боль можно унять, прополоскав рот содовым раствором, приняв одну-две таблетки обезболивающих средств, также помогает отвар шалфея и смесь из чеснока, лука и соли.


Пациент-дитя


Все мужчины – большие дети. Они любят сладкое, американские блокбастеры и компьютерные игры. Не исключено, что его «болезнь» спровоцирована исключительно нежеланием идти на работу. Но не думайте, что сегодняшний день он решил посвятить вам – как раз наоборот, он хочет, чтобы вы хотя бы ненадолго стали ему мамой. Все ваши действия должны сопровождаться нежными и уменьшительно-ласкательными словами в адрес вашего больного. Он должен чувствовать вашу заботу и внимание, а не безразличие. В противном случае он назло вам будет «умирать» долго и мучительно, виня вас во всех смертных грехах.


Пациент настоящий


Но прежде чем списать заболевание на каприз, убедитесь, что состояние вашего спутника действительно не вызывает опасений. Если будут хотя бы малейшие сомнения, без помощи врачей не обойтись. Визит к доктору для мужчины – сильный стресс, но он вам в этом никогда и ни за что в этом не признается. Поэтому к походу в поликлинику нужно подготовиться: рассказать о целях и задачах посещения врача, убедить в необходимости консультации у профессионала.


Пациент-молчун 


Как ни странно, многие мужчины предпочитают скрывать от своих спутниц серьезные проблемы со здоровьем. Не исключено, что вы узнаете о его болезни в последнюю очередь, скажем, когда дело дойдет до операции. Поэтому будьте всегда начеку. Вы должны точно знать, зачем он просыпался ночью – попить воды или принять лекарство, что за таблетки выпали из его кармана. Выясните, что не дает ему сходить к врачу, чего он опасается. Правды? Она все равно раскроется. Огласки? Можно подобрать частную клинику либо съездить на прием к врачу в соседний город.


Пациент-позитив


Он во всем видит положительные стороны. Больничный для него – что-то вроде кратковременного отпуска, пусть не столь приятного, но все же позволяющего провести время с семьей, сходить с детьми в зоопарк. Не пресекайте его старания, не заставляйте валяться на диване с горчицей в носках и пить таблетки пригоршнями. Скорее всего, он «заболел», потому что ему хочется немного свободы. Проявите участие, но не ограничивайте его, и тогда несколько дней полной семейной идиллии вам обеспечены!


Как говорил Артур Шопенгауэр, девять десятых нашего счастья зависят от здоровья. Мы бы добавили: и наоборот. Порой дополнительная доза заботы и внимания оказывается именно тем, «что доктор прописал», и действует наравне с лекарствами. Берегите друг друга!


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...