О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  

Мужчины и женщины: вопрос юмора

Мы, наконец-­то, поняли, что мужчины и женщины по­-разному относятся к государству, службе в армии и вопросам семьи и брака. Мы смирились с тем, что они выбирают дикие (на наш взгляд) способы времяпрепровождения, странные (на наш вкус) блюда и напитки, и даже почти не возмущаемся, когда трогательному фильму, изысканному коктейлю и фруктовому салату они предпочитают футбол, пиво и чипсы с беконом. Но (как-будто всего этого недостаточно!) оказалось, что мужской и женский юмор тоже сильно отличаются друг от друга!

 

«Подшути надо мной, если сможешь»

Совет: не рассказывайте мужчине длинную, забавную и милую (на ваш взгляд) историю, скорее всего, она его не рассмешит.

 

Женщины склонны фиксировать основное внимание на деталях, для них очень важны стиль и язык изложения, а мужчинам, быстро схватывающим общую суть истории, больше интересен итог — особенно такой, который трудно предугадать, исходя из логики повествования.

Совет: если вам важны отношения с мужчиной, не говорите ему, что уже сто раз слышали эту шутку, а просто в сто первый раз посмейтесь над ней.

 

Многие мужчины стремятся хранить «про запас» побольше шуток, запоминая их впрок, правда, окружающих далеко не всегда радует общение с подобными «юмористами», особенно, когда одни и те же шутки начинают встречаться по нескольку раз.

Совет: не кривитесь, если ваш мужчина рассказывает вам неприличный анекдот, скорее всего, ему просто хочется вовлечь вас в «эту» тему.

 

Хотя обычно женщины охотно и в деталях обсуждают с подругами все подробности своей личной жизни, они не особенно любят шутки «про это». А вот мужчины редко обсуждают собственную сексуальную жизнь, поэтому анекдоты — их обычный способ поговорить о ней.

Совет: не спешите обижаться на шутку, если она показалась вам грубой, — это у него просто такое представление о смешном.

 

Мужское мышление имеет более четкий фокус в любой ситуации, возможно, именно поэтому представителям сильного пола так нравятся короткие шутки и анекдоты, женщин же привлекают смешные истории подлиннее. При этом дамы получают гораздо больше удовольствия от самого рассказа, не ожидая сразу же встретить в нем что­то забавное, а вот мужчина, который заранее готовится «поржать», нередко предпочитает грубоватые остроты «в лоб» и едкие незамысловатые шутки.

Совет: не считайте мужчину, любящего «черный» юмор, жестоким и гадким чудовищем, просто он не так ярко, как вы, представляет себе все эти ужасы.

 

Поскольку для женщин характерно более личное отношение к происходящему и развитое воображение, жестокие «приколы» их обычно не привлекают, в отличие от мужчин, которые видят в них просто смешные шутки — и не более того.

Совет: не пытайтесь найти в мужской шутке какой­-то подтекст (особенно обидный) — его там просто нет.

 

Мужчины воспринимают любую информацию с точки зрения логики, а значит, слышат именно то, что говорится, обвиняя при этом более эмоциональных и интуитивных женщин в том, что им «везде чудятся какие-­то намеки».

Совет: не обижайтесь, если мужчина переводит в шутку серьезную ситуацию, возможно, так он просто старается скрыть свои чувства.

 

Корни следующего отличия — в возможности открыто выражать свои эмоции. Женщина всегда имеет право проявлять любые чувства, а вот у настоящего мачо подобное может быть расценено как слабость, поэтому сильный пол предпочитает скрывать эмоции, а для их выражения обычно использует шутки.

 

Зачем мы шутим?

 

Исследователи полагают, что женщинам юмор нужен для налаживания и поддержания отношений, а мужчинам — для успешной конкуренции, преимущественно — с другими мужчинами (причем мужчины в компании женщин гораздо чаще используют шутки для подобной конкурентной борьбы). Именно поэтому мужчины любят давать окружающим смешные прозвища, а вот женщины обычно редко проявляют задевающее кого-нибудь остроумие и сами часто обижаются на подобные проявления мужского юмора.

 

Неспроста Уинстон Черчилль сказал: «Бог создал женщин без чувства юмора, чтобы они любили мужчин, а не смеялись над ними». Это очень точно характеризует гендерные различия не только в понимании, но и в использовании юмора.

 

Не зря женщины предпочитают мужчин, которые могут их рассмешить. Оказывается, гены, отвечающие у мужчин за остроумие, заодно обеспечивают своим обладателям психическое здоровье, практическую смекалку и креативность — качества, как нельзя более способствующие успеху в жизни.

 

Все по науке

 

До последнего времени психологи ограничивались умозрительными исследованиями на тему гендерных различий в отношении юмора. Однако недавно ученые Стэнфордского медицинского колледжа провели серьезную работу для выявления отличий в реакциях на юмор мозга мужчины и женщины. По результатам исследования выяснилось, что, поскольку у мужчин при мышлении активизируется преимущественно правое полушарие, а у женщин — левое, у слабого пола гораздо более выражен предварительный анализ шуток, определяющий — остроумные они или нет. Поэтому женщины обычно значительно быстрее отсеивают несмешные остроты, в то же время удачные шутки приносят им больше удовольствия.

 

Психологи утверждают, что женщина стремится к общению с мужчиной, который может генерировать юмор, а вот мужчина обычно ищет спутницу, которая оценит его шутки и будет смеяться над ними. Исследования доказали, что при разговоре малознакомых мужчины и женщины о степени ее склонности к дальнейшему общению можно судить по тому, как часто она смеется. А вот частота смеха мужчины никак не зависит от его отношения к женщине. Так что не стесняйтесь смеяться в компании любимого или понравившегося кавалера!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...