О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  

Все не как у всех

Все люди — разные, но условно их можно разделить на две большие категории: рационалы и иррационалы. Жизнь первых характеризуется четкой последовательностью событий, предопределенной конкретными планами и целями, у вторых же все постоянно меняется. Но в современном мире, где вечно не хватает времени, все досконально распределено и существует тайм­менеджмент, иррационалам приходится несладко. Многие считают их разгильдяями и безответственными работниками, но мы постараемся доказать, что это не так.

 

Что за зверь — иррационал?

 

По негласным стандартам и традициям считается, что все должны обладать навыками планирования и помнить о дисциплине. А переменчивость в делах и настроении не приветствуется, потому что часто такое поведение выбивается из всех норм и графиков.

 

Существует множество стереотипов об иррационалах, которые на самом деле можно объяснить особенностями их психики и тем самым понять, почему они так поступают.

Все методики планирования и тайм-менеджмента основаны на том, чтобы научить человека быть рациональным. В этом и кроется основная ошибка — ведь рационалу это вряд ли нужно, он и так интуитивно чувствует и действует согласно этим принципам, не идя вразрез с собственными предпочтениями. А для иррационалов такие советы вредны — они не только практически не выполнимы для них, но и при попытке следовать приводят к отрицательному результату.

 

Впервые понятие иррациональности как врожденного свойства психики ввел Карл Юнг — он охарактеризовал это как склонность к переменчивости. Задолго до Юнга подобные мысли выражал и Гиппократ, описывая свойства своих 4 темпераментов: холерики и меланхолики — иррационалы, а сангвиники и флегматики — рационалы.

 

Вычислить иррационала

 

Если для рационалов характерно довольно стабильное настроение, и меняется оно редко, то у иррационалов картина прямо противоположная. Все меняется неожиданно и кардинально, а фактически у них есть два вида состояний — это «бурная деятельность» и «ленивое безразличие». Отчасти поэтому им проще стремительно переключаться с одного дела на другое, они могут работать в ситуации постоянной смены деятельности.

 

Иррационалы очень быстро «разгораются», выделяют огромное количество энергии, но так же быстро сдуваются и теряют интерес. Если запала рационалов хватает на неделю, то у иррационалов такой период длится пару часов. Вообще, они быстро реагируют на отдельные события, что повышает реагирование и принятие решений. Рационалы же могут долго игнорировать отдельные сигналы и только после их регулярных повторений примут решение.

 

Еще один признак: рациональные связанные между собой конструкции фраз и иррациональные короткие мысли-высказывания. Эти различия сильно усложняют взаимопонимание. Пока рационал старается найти связь между отдельными и независимыми частями речи иррационалов, в противоположном лагере теряют ход рациональной мысли.

 

Сильные и слабые стороны

 

В мире господствующей рациональности, где все распланировано и монотонно, иррационалам приходится тяжело. Работодателям-рационалам сложно оценить достоинства сотрудника, если его модель поведения отличается.

 

В чем же проблемы?

 

1.            Постоянные скачки настроения.

2.            Сложно завершить начатое — расплата за быстрый старт.

3.            Отвращение к структурированным занятиям — например, к рутинной работе и учебе.

4.            Проблемы с реализацией больших и длительных проектов — в них зачастую много рациональных элементов и деталей.

5.            Резко заканчивающийся запас внимания.

6.            Спонтанное желание включиться в процесс и завышение значимости — заканчивается последующим разочарованием, ведь на следующий день все представляется уже не таким радужным.

 

Но где есть минусы, там же скрываются и плюсы – просто необходимо посмотреть на другую сторону монеты:

 

•             сильны в импровизации — они способны создавать новые и новые планы действий с нуля;

•             могут заниматься сразу несколькими делами одновременно. Многозадачность —  неоспоримое преимущество иррационалов — они даже не напрягаются от постоянного переключения от одного к другому. Это также особенно важно, если нужно быстро среагировать на изменившиеся условия;

•             часто в голове иррационалов рождаются нестандартные решения и наименее стереотипные маршруты для выхода из сложившейся ситуации;

•             много энергии в короткийпроме-жуток времени — интенсивность очень высока, но длится это недолго.

 

Найти общий язык

 

Если вам повезло родиться иррационалом, то не старайтесь переделать свое поведение — уважайте собственные особенности психики. Научитесь выделять наиболее важные задачи и не тратьте энергию попусту. Не стоит забывать и о настроении — делайте самые неприятные задачи во время апатии. Старайтесь передать рациональные задачи своим коллегам, а к тому, что проходится делать самим, — проявляйте максимум внимания.

 

Для тех, кто узнал в описании кого-то из своего окружения, стоит знать несколько правил. Для начала, не старайтесь переделать иррационалов — у вас ничего не выйдет. Постарайтесь относиться к их недостаткам с пониманием, особенно, что касается перемен в настроении, планов и опозданий. Уменьшите количество мероприятий с жестким регламентом при участии иррационалов. Но вы можете делегировать им те виды деятельности и дела, которые требуют спонтанности, креатива и скорости реакции — они с радостью примутся за работу.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...