О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Психология
Такая же как все, только лучше



Битва экспертов

Стоит ли верить в предсказания звезд и почему мы доверяем пророчествам астрологов? Большинство из нас не могут решить для себя этот вопрос: борьба веры и академических знаний не оставляет нам шансов на однозначный ответ. Может быть, специалисты знают решение? Сегодня в гостях у журнала «Аптечный совет» врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Владимир Медведев и известный астролог, парапсихолог Дарья Миронова.


Наши читательницы с нетерпением ждут свежего номера журнала, зная, что в нем они найдут не только профессиональные материалы, информацию о воспитании детей, отношениях в семье, но и гороскоп. На чем же основаны астрологические предсказания?


В. Медведев:

В Древнем мире и в Средние века астрология служила универсальным языком мироописания и формировала наиболее полную теорию личности. Опытный астролог, глядя на гороскоп и используя характеристики знаков, домов и планет, мог описать темперамент человека, его характер, профессиональную направленность, лидерские и ораторские способности, взаимоотношения с окружающим миром. Сейчас этим занимается отрасль психологии – психодиагностика. Вместо карты рождения человека эта наука использует современные научные методы исследования психики.


Д. Миронова:
Астрологические предсказания основаны на научных и медицинских знаниях планетарного масштаба. Мы изучаем, как двигаются планеты, с какой скоростью, как именно они сочетаются друг с другом, как они влияют на психоэмоциональный фактор человека. Астрологические координаты указывают, когда тому или иному человеку нужно обратить внимание, например, на функции кишечника или головного мозга, в зависимости от того, какая планета играет превалирующую роль. Астрология, вопреки известному мнению, не имеет с оккультизмом ничего общего, скорее это одна из отраслей парапсихологии.


Интересно, каким образом положение звезд, планет определяет самочувствие человека?


Д. Миронова:

Механизм всех этих влияний в двух словах невозможно описать. Активность Солнца влияет на наше физическое здоровье. Если магнитное излучение Солнца увеличено, мы можем ощущать сонливость, упадок сил или головные боли. Луна больше действует на эмоциональное состояние, и многие из нас ощущают это в тот или иной период фазы новолуния или полнолуния. Конкретные проявления зависят от наших индивидуальных особенностей.


В. Медведев:
Думаю, влияние формируют сами астрологические прогнозы. Они, как правило, не содержат конкретных указаний и составлены в весьма обтекаемых формулировках. Такая неопределенность может спровоцировать развитие тревоги, навязчивых сомнений. Это тем более опасно, что вера человека в астрологические прогнозы базируется на таких тщательно скрываемых чертах характера, как тревожность, мнительность, неуверенность в себе, склонность к сомнениям. Для таких людей астрологический прогноз представляет собой программу действий. Иногда, ориентируясь исключительно на советы астролога, человек может расстаться с близким, отказаться от выгодной сделки и даже уволиться с работы.


Влияет ли лунный календарь и другие астрологические ориентиры на лечение заболеваний? Может быть, есть неблагоприятные дни для приема определенных препаратов?


В. Медведев:
Психоэмоциональное состояние может довольно сильно повлиять на течение многих заболеваний. Предсказание неудачного дня у ряда людей может привести к усилению тревоги, снижению настроения, появлению страха и, как результат, снизить эффективность лечения. У других, более решительных и энергичных, такой прогноз, напротив, вызывает желание преодолеть возможные трудности, прилив энтузиазма и даже агрессивности, что также отражается на лечении не лучшим образом. Кстати, к аналогичным последствиям может привести и несбывшийся позитивный прогноз.


Д. Миронова:
Естественно, есть неблагоприятные дни для приема препаратов. Это период, когда Луна находится в стадии убывания. Никакие механизмы восстанавливающего характера, лечение и процедурные вмешательства в период убывающей луны не рекомендуются. Даже операции желательно планировать в период растущей Луны для большей вероятности положительного результата. Успех реабилитационных процедур тоже зависит от того, как и когда мы занимаемся своим здоровьем и учитываем ли фазы Луны.


Дарья, означает ли это, что человек может сам вычислить благоприятные и неблагоприятные для себя дни?


Д. Миронова:
Нет, без специальных знаний это невозможно. Конечно, можно ориентироваться только на лунный календарь, но у каждого человека своя, индивидуальная система подчинения планетам. Поэтому астролог сначала составляет натальную карту, и только после этого высчитывает благоприятные и неблагоприятные дни.


Астрология и медицина. Обе науки изучают человека. Медицина отталкивается от экспериментального материала. Астрология пользуется символами планет, знаниями, пришедшими из глубины веков. По сути они едины, поскольку душа и судьба – это единое и неразделимое целое. Психология – наука о душе, а астрология – наука о судьбе.
 

Дарья Миронова

Экстрасенс, ясновидящая, астролог, парапсихолог, магистр народной медицины, специалист по традиционным системам оздоровления, биоэнерготерапевт, бакалавр рациональной психологии. Лауреат конкурса «Лучший целитель России последнего десятилетия ХХ века», обладатель высшей награды в области комплементарной медицины – «Звезды Магистра» и медали «За целительскую деятельность». Решением постоянно действующей наградной комиссии при Российском международном регистре комплементарной медицины Дарье Мироновой присуждено звание «Лучший целитель III тысячелетия».


Владимир Эрнстович Медведев

Врач-психиатр с 10-летним стажем работы, психотерапевт. Кандидат медицинских наук. Доцент кафедры психосоматической патологии Российского университета дружбы народов. Автор более 100 научных публикаций по психиатрии и психосоматике в отечественных и зарубежных изданиях. Консультант нескольких клинических больниц и медицинских центров Москвы.

 

Известный швейцарский психолог Карл Юнг признавался, что при сомнениях в психологических диагнозах всегда прибегал к помощи гороскопа

 

 


 


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...