О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Для всей семьи
Сахарный диабет по буквам
 
Исмиген: в ответе за иммунитет
 
Новое будущее без кариеса



Ромео должен похудеть

Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. А что сегодня? Муж превратился в рыхлого дядьку, целыми днями лежит на диване, изрядно располневший, вялый и безынициативный. Надо срочно его худеть! В противном случае, проблем со здоровьем, потенцией и настроением у любимого точно не избежать. Но как, если на робкий намек об ограничении порций он в ответ смотрит волком?

 

С позиций здоровья

 

Согласитесь, сказать любимому человеку, с которым прожит не один год вместе, что ему пора бы сбросить лишнее, сложно. Но кто, кроме близких людей, на это способен? Не рубите правду с плеча: слова «ты толстый» надолго могут отбить охоту не только худеть, но и вообще общаться с домочадцами. Будьте деликатнее и… хитрее. Скажите, что обратили внимание на его одышку, частые боли в ногах или жалобы на проблемы с позвоночником.

 

Лишний вес, в первую очередь, сказывается на здоровье: избыток жира может нарушить обмен глюкозы и спровоцировать сахарный диабет, привести к атеросклерозу и артериальной гипертонии¹. В поддержку своих слов процитируйте ВОЗ. Согласно данным этой организации, лишний вес и ожирение могут стать причиной диабета (44%) и ишемической болезни сердца (23%)². Для мужчин повышенный индекс массы тела (свыше 25) также грозит снижением потенции, а это, как известно, не прибавляет оптимизма и сказывается на психологическом климате в семье.

 

Дорогая, что на обед?

 

Мужчины бывают разные, в том числе очень исполнительные по части похудения. Они­то как раз и могут «наляпать» диетических ошибок. Им кажется, что зеленый салат с маслом и тунцом — всего лишь легкая закуска, после которой можно поесть более основательно. Молочные продукты тоже в расчет не идут и употребляются литрами. Про мясо и говорить не приходится, оно же «все полезное, чистый белок!» — нередко именно это можно услышать от мужа. Объясняйте снова и снова!

 

В первую очередь, стоит пересмотреть рацион питания любимого. Конечно, он может поворчать немного в начале, что «все не так, как он любит» или что после этой «птичьей» еды он опять голоден. Не паникуйте. Уже через пару недель полезная еда войдет у него в привычку, проверено!

 

Вокруг своей оси

 

Основной проблемной зоной для мужчин является живот. Перед началом диеты не поленитесь и сходите с мужем на прием к врачу. Возможно, причиной появления лишних кило на талии является не его любовь к пиву или жареной картошке, а гормональные или генетические нарушения. Если это не так, то, скорее всего, килограммы появились из­за малоподвижного образа жизни.

 

Муж отказывается записываться в фитнес-клуб

 

                Предложите ему бросать машину за пару кварталов до работы и дальше добираться пешком. Даже 10–15 минут активности в день положительно скажутся на самочувствии и фигуре.

                Пусть откажется от пользования лифтом.

                Проводите отпуск активно. Вместо очередного пляжного вояжа отправляйтесь в фитнес­тур. Любоваться местными красотами можно и на велосипеде!

                Вообще, для мужчин тренировки — настоящее спасение от лишнего веса. Почему? Все дело в количестве мышечной массы. А раз больше мышц, то и сжечь жир получится быстрее. Если излишек веса существенный (более 20 кг), начинать надо с лечебной физкультуры, прогулок, плавания в бассейне.

 

Для мальчишек

 

Сын — это маленький мужчина. Приучайте его питаться правильно с детства. Возьмите за образец «средиземноморскую диету». Шведские ученые из Университета Гетеборга установили: дети, которые придерживаются такого питания, подвержены ожирению на 15% реже сверстников3.

 

Классика жанра для пресса

 

1. Скручивания. Лечь на пол, ноги согнуть в коленях, пятками упереться в пол. Руки сцепить в замок за головой. На вдохе приподнять верхнюю часть туловища и плечи. Сделать выдох в точке подъема. Выполнить 3 подхода по 15 раз.

 

Важно! Держать голову ровно, представить, что между подбородком и грудью находится теннисный мяч.

 

2. «Велосипед». Упражнение, которое помнят все! Всего 10–15 минут в день, и уже через месяц будут заметны первые результаты.

 

Важно! Не отрывать поясницу от пола, для этого подложить ладони под ягодицы, чтобы выровнять положение тела.

 

Женские секреты

 

Исключите по максимуму жареное, мучное, соленое и острое.

 

Блюда должны содержать минимальное количество жира: отваривайте, запекайте, готовьте на пару.

 

Не покупайте его любимые полуфабрикаты и продукты в панировке — котлеты, пельмени, рыбу. Для улучшения вкуса в них часто добавляют высококалорийное сливочное масло, хлеб, манку.

 

Пересмотрите завтрак. Вместо бутербродов с копченой колбасой ставьте на стол творожную запеканку, омлет или овсянку с фруктами и орехами.

 

Уберите с кухонного стола вазочки с печеньем и конфетами. Держите на видном месте фрукты и орехи — отличный вариант перекуса.

 

Избегайте гигантских порций. Но если это легкая пища, например салат из зелени и овощей, положите чуть больше, чтобы немного обмануть его аппетит.

 

Купите удобные ланч­боксы и готовьте обед «на вынос» для мужа.

 

Не уплетайте за обе щеки «запрещенные» продукты в его присутствии. Такое поведение способно деморализовать даже самого стойкого мачо.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...