О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Женское здоровье
Формула новой жизни
 
Комплексное решение проблемы цистита
 
Продлить молодость



Двойное счастье

По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено генетически, но сейчас на увеличение числа двойняшек повлияло желание женщин сначала «встать на ноги», а потом заниматься семьей и ЭКО. И в том, и в другом случае в крови женщины увеличивается концентрация фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), благодаря которому одновременно могут созреть несколько готовых к оплодотворению яйцеклеток. Два малыша — это огромное счастье, но такая беременность — большая нагрузка для будущей мамы.

 

Под созвездием Близнецов

 

Женщина может узнать о том, что вынашивает двойню, уже на 5–10-й неделе беременности.

 

Врач рекомендует более частые посещения для контроля состояния здоровья: после 20 недель — один раз в две недели, после 30-й — каждую неделю.

 

Декретный отпуск предоставляется на 2 недели раньше — в 28 недель.

 

На поздних сроках маму двойняшек отличает очень большой живот, а сама женщина может ощущать шевеления в разных его «углах».

 

При многоплодной беременности будущую маму часто подстерегают:

 

токсикоз, как на ранних стадиях, так и после 20-й недели. Гестоз (поздний токсикоз) появляется в 4 раза чаще, чем при обычной беременности;

одышка, учащенное сердцебиение и усталость;

геморрой и варикозное расширение вен нижних конечностей;

анемия. Встречается почти у половины будущих мам: они жалуются на слабость, усталость, а малышам при этом не хватает кислорода;

возможность преждевременных родов — большая часть близнецов рождается после 37-й недели, и лишь 10% «выдерживают» до 40 недель.

 

У женщины, беременной двойней, объем желудка уменьшается — его сдавливает увеличивающаяся матка. Поэтому переедание чревато различными диспептическими явлениями. Чтобы питательные вещества полностью усваивались, а сама мама не страдала запорами, необходимо частое дробное питание. Кроме того, свое меню нужно составлять с учетом того, что в витаминах и микроэлементах нуждается не один, а двое будущих малышей.

 

Будущей маме нужно тщательно контролировать свой вес, потому что если во время обычной беременности физиологическая прибавка составляет 10–12 кг, то при многоплодной — около 15 кг.

 

Деликатная помощь маме

 

Геморрой во время беременности осложняет жизнь 35% женщин, а в послеродовом периоде геморроем страдает каждая вторая. И из­за большей нагрузки мамы двойняшек попадают в группу риска. Происходит перерастяжение вен прямой кишки и образование геморроидальных узлов, где из­за высокого напряжения появляются трещины и эрозии, что проявляется кровотечением во время дефекации.

 

Для лечения и профилактики геморроя у беременных женщин рекомендованы свечи Натальсид® на основе природного полисахарида натрия альгината, получаемого из бурых морских водорослей. Препарат оказывает противовоспалительный и кровоостанавливающий эффект, способствует уменьшению болевых ощущений. Кроме того, увеличиваясь в объеме, он размягчает содержимое кишечника и способствует легкому выведению каловых масс. Эффективность и безопасность Натальсида у беременных женщин была подтверждена клиническими исследованиями1. Натальсид® — это незаменимая помощь при геморрое у беременных, особенно если будущая мама ждет двоих малышей!

 

О благополучии близняшек позаботилась природа. Хотя и рождаются они раньше срока, но к этому времени имеют вполне развитые легкие, не в пример малышам-«одиночкам». Так что преждевременные роды не представляют серьезной опасности при многоплодной беременности, даже с учетом того, что вес малышей на 300–400 г меньше нормы.

1.            Опыт применения препарата Натальсид® в комплексной терапии геморроя у беременных женщин. ГОУ ВПО НижГМА РОСЗДРАВА, 2008. 


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...