О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

Массаж: прощай, головная боль!

Каждый фармацевт знает, как часто простуженные покупатели жалуются на головную боль и просят порекомендовать эффективный препарат. Однако порой можно использовать и другой способ лечения этого недуга — массаж головы. При головной боли его можно выполнять стоя, лежа или сидя, используя основные приемы массажа: поглаживание, растирание, разминание и пиление. Разумеется, движения должны быть более легкими, чем при массировании других частей тела.

 

Массажпо лобно-височной линии

 

•             Расположив пальцы обеих рук горизонтально над переносицей, разгладить лоб от середины в сторону висков: правой рукой — вправо, а левой — влево, постепенно поднимаясь кончиками пальцев по лбу к линии роста волос.

 

•             Расположив пальцы обеих рук вертикально на середине лба и несильно надавливая, сделать по 10 вращательных движений — по часовой стрелке и против. Затем, перемещая пальцы все ближе к вискам, промассировать таким образом весь лоб и сами виски.

 

•             Положить сложенные одна на другую ладони на лоб и сделать 20 горизонтальных движений (влево — вправо) и 20 вертикальных движений (вверх — вниз). При этом пальцы должны не скользить по коже, а сдвигать ее. Затем перенести руки на другое место и промассировать таким образом весь лоб.

 

Массаж по височно-глазной линии

 

•             Закрыв глаза, подушечками указательных (или средних) пальцев осторожно надавить на внутренний угол каждого глаза.

 

•             Закрыв глаза, подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев не очень сильно надавить на края каждой глазницы.

 

•             Подушечками трех пальцев, лежащих на закрытых глазах, сместить веки сначала в горизонтальном направлении, а затем — в вертикальном. Завершить упражнение вращательными движениями, проделав их сначала по часовой стрелке, а затем — против.

 

•             Мысленно проведя линию, соединяющую наружный конец брови и верхнюю часть ушной раковины, надавить на точки, расположенные вдоль этой линии с каждой стороны. То же самое сделать по линии от наружного уголка глаза до козелка. Массировать можно каким-нибудь одним пальцем (указательным, средним или безымянным), но лучше действовать сразу всеми пальцами, кроме большого.

 

Массаж волосистой части головы

 

•             В течение 1–2 минут поглаживать всю волосистую часть головы ладонями обеих рук: от макушки до лба, ушей и шеи.

 

•             Круговыми движениями ладони энергично растереть макушку: сначала по часовой стрелке, а затем в обратную сторону.

 

•             Подушечками всех пальцев обеих рук растирать кожу головы в течение 2–3-х минут круговыми движениями в направлении от темени к вискам: сначала массировать по часовой стрелке, затем — против. Такими же круговыми движениями помассировать затылочную область — от темени к задней поверхности шеи.

 

•             Сделав в волосах прямой пробор, поместить на него кончики пальцев (кроме большого) одной руки, другая рука должна лежать рядом. Сделать по этому пробору 8–10 легких поглаживаний в направлении ото лба к затылку. Сделать еще 6–8 проборов и промассировать их все: сначала ото лба к затылку и от висков к макушке, а затем от макушки к задней области шеи.

 

Ароматный массаж

 

Если при массаже использовать специальные ароматические эфирные масла, это не только заметно увеличит его эффективность, но и сделает гораздо более приятным.

 

Массажное масло можно приготовить собственноручно: необходимо только подобрать подходящую основу и смешать ее с нужным количеством выбранного вами эфирного масла. Для основы лучше всего использовать растительное масло тонкой текстуры: оливковое, соевое, кукурузное, арахисовое, миндальное или даже просто подсолнечное. На 50 мл масла-основы потребуется 10–20 капель эфирного масла. Можно использовать какое-то одно масло или смесь из нескольких, однако не стоит для одной смеси брать больше 4-х видов ароматических масел.

 

Перед тем, как начать активно «запасаться» эфирными маслами для массажа, стоит проверить — нет ли у вас на какое-нибудь из них индивидуальной непереносимости.

 

Целые ложки массажа

 

Можно использовать для массажа обычные столовые ложки (одну или две). Лучше, если они будут серебряными, мельхиоровыми или из высококачественной нержавеющей стали.

 

При «ложечном» массаже применяются те же самые приемы, что и при классическом, ручном. Ложками очень удобно выполнять поглаживания, разминания, пунктирные и круговые движения с небольшим нажимом (сначала по часовой стрелке, а затем — против), повторяя эти массажные приемы по нескольку раз.

 

Нередко состояние улучшается, если горячую ложку приложить к козелку или другим участкам ушной раковины.

 

Рецепт ароматического масла для массажа при головной боли

 

К двум столовым ложкам оливкового масла добавить 4 капли мятного, 3 капли розмаринового, 3 капли базиликового и 3 капли майоранового масла.

 

Кроме этих эфирных масел можно использовать также масла базилика, каяпута, лаванды, лимона, розы и эвкалипта. При головной боли нужно нанести небольшое их количество на область висков, затылка и шейных позвонков, осторожно растереть, сделать легкий массаж и подождать до полного впитывания.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...