О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Актуально
Орторексия: мания здоровья
 
Хороший стимул
 
Почему стучит "мотор"?



Кофеиновый маньяк

С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или американо давно вошла в привычку. Не видите ничего страшного в том, что не в состоянии разлепить глаза без дозы утреннего стимулятора? А вот и зря — на кофеин люди подсаживаются не меньше, чем на никотин и алкоголь, и попытка провести утро без допинга заканчивается настоящей ломкой.

 

Безвреден ли кофе?

 

Кофеин — один из стимуляторов центральной нервной системы, к классу которых относятся также амфетамин и кокаин. Именно поэтому в последнее время некоторые исследователи выделяют зависимость от кофе — не такую страшную, как прочие наркозависимости, но более чем достойную внимания из­за своих последствий для здоровья.

 

Кофеин повышает работоспособность, поднимает тонус и улучшает настроение. Однако энергия, которая появляется после чашки кофе, не возникает из пустого места. Невозможно использовать эту «батарейку» безвозмездно, в итоге появится недостаток сил.

 

Как и у любого стимулятора, у кофеина есть свои побочные эффекты — после резкого прилива энергии следует столь же резкий упадок. Организм получает сразу много сил, быстро их тратит, но не имеет ресурсов для возмещения. Получается, что с помощью такого допинга нарушается естественный баланс, и энергия тратится неравномерно. Да и чувство бодрости имеет свои особенности — скорость реакции увеличивается, а вот расстановка приоритетов страдает. В результате вы можете быстро сделать кучу дел, которые можно было просто отложить на потом.

 

Кофеин может нарушать концентрацию внимания и создавать чувство легкого возбуждения, в больших количествах появляется состояние раздражительности и даже паники. Энергии много, а вот в какое русло ее направить — становится проблемой. Она тратится впустую, что потом приводит к чрезмерному утомлению. Человек находится в состоянии расбалансировки — чаша весов склоняется то к приливу сил, то к резкому упадку.

 

Употребление большого количества кофе чревато не только гиперактивностью и переутомляемостью — появляются беспокойство, нервозность, а в отдельных случаях — обострение нервных заболеваний и панических атак. Под воздействием кофеина организм вырабатывает гормоны стресса — адреналин, норадреналин и кортизол. Подобная регулярная стимуляция негативно отражается на состоянии нервной, сердечно­сосудистой и иммунной систем.

 

Чем еще вреден кофе:

 

•             повышает давление, поэтому противопоказан людям, страдающим гипертонией;

•             ведет к обезвоживанию;

•             противопоказан беременным;

•             если пить натощак, может привести к гастриту и язве желудка и двенадцатиперстной кишки;

•             вымывает витамины и микроэлементы из организма;

•             вызывает нарушения цикла сон­бодрствование;

•             может вызвать хронические головные боли.

 

Пора завязывать

 

Как бороться с утренней сонливостью? Ведь многие уже не представляют, как вообще можно прийти в себя без кружки кофе. Организм привыкает к постоянной стимуляции, и без нее ему попросту трудно справиться с активной работой. Заядлые кофеманы пьют его «на автомате», но интенсивного и резкого прилива энергии уже нет.

 

Снизьте частоту употребления кофе. Если вы привыкли пить его не только на работе, но и в выходные — прекращайте это делать. Зачем вам столько кофе, если не нужно перетруждаться физически и умственно? На работе постепенно снижайте дозу кофе до одной чашки в день, затем не более трех чашек в неделю. Сначала это может показаться сложным, особенно по утрам, но постепенно вы почувствуете, как мысли становятся яснее, а вы сами действуете без «кофейного ажиотажа».

 

Перейдите на чай — зеленый или черный. Эффект этого напитка намного мягче и безопаснее — нет ускоренного сердцебиения, скачков давления, напряжения в мышцах и т.д. Тем более, что в качественном листовом чае содержатся те же антиоксиданты, микроэлементы и витамины. Выбирайте различныеулуны и пуэры, Тегуанинь, Да Хуан Пао.

 

Как распознать зависимость? Если человеку для поддержания нормальной активности и хорошего самочувствия требуется чашечка кофе — стоит задуматься об отказе.

 

Несправедливо было бы не сказать и о пользе кофе. Например, в умеренных количествах употребление этого напитка снижает риск появления болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и сахарного диабета 2-­го типа. В кофе содержатся антиоксиданты, которые защищают организм от разрушения клеток и преждевременного старения.

 

Учитесь просыпаться без «допинга»! Отличный вариант для заряда бодрости — утренняя гимнастика, которая намного полезнее для тела, чем кружка кофе спросонья. Поставьте вместо мелодии будильника любимую песню и делайте упражнения прямо в кровати.

Пейте горячие напитки без кофеина. Это повод попробовать травяные чаи (например, ройбуш), какао и имбирный напиток.

Используйте кофе в экстренных случаях — если вам необходимо вести машину ночью или же есть неотложные дела, а вы еще не спали. Но не возвращайте кофе в ежедневную привычку.

Старайтесь высыпаться, не нужно работать на износ.

 

У зависимости от кофеина может быть множество причин — кому­-то нравится вкус кофе, некоторые не могут проснуться без привычной дозы, а для кого­то это просто способ разбавить рабочую скуку романтическими нотками. Сначала будет трудно, но постепенно вы заметите, как ум становится яснее, улучшается цвет лица, а ночью вы не мучаетесь от бессонницы.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...