О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  

Оркестр высоких энергий

В переводе с греческого слово «метаболизм» означает «превращение, изменение». Действительно, как же еще назвать тот чудесный и предельно сложный набор химических реакций, который возникает в человеческом организме для поддержания жизни? Именно обмен веществ, или метаболизм, позволяет человеку расти, отвечать на многообразные воздействия окружающей среды и размножаться. Особенности метаболизма определяют все: от настроения по утрам до массы тела или склонности к тем или иным заболеваниям.

 

Раскрытие тонкостей обмена веществ и роли, которую играют в нем различные нутриенты, позволило создать средства, влияющие на метаболизм в целом и увеличивающие энергетические ресурсы организма. Классическим примером такого препарата является Доппельгерц® актив Магний+Калий, выпускаемый немецкой компанией «Квайссер Фарма ГмбХ и Ко. КГ» (дистрибьютор в России — ООО «Квайссер Фарма»).

 

Две части здоровья

 

Калий и магний — это абсолютно необходимые для жизни человека макроэлементы. При этом калий и магний являются синергистами, т.е. действие одного минерала напрямую зависит от уровня другого. Как магний не может действовать без достаточного количества калия, так и калий не проявляет своих свойств при дефиците магния. Основная задача калия в организме — поддерживать необходимый баланс между электролитами внутри и снаружи клетки. При дефиците калия в клетки устремляется натрий. Большое количество внутриклеточного натрия «притягивает» воду, что вызывает отек клеток и заметно нарушает их функции. Кроме того, калий поддерживает концентрацию и активность магния. Магний участвует в сотнях различных ферментативных реакций. Он регулирует окисление жирных кислот, реакции гликолиза, влияет на инсулинорезистентность. Одновременно с этим магний способствует фиксации калия в клетке и тем самым определяет поляризацию клеточных мембран. Калий и магний играют важную роль в функционировании всех клеток с самостоятельной электрической активностью (нейроны, мышца сердца). Они стабилизируют сердечный ритм, координируют появление и передачу нервных импульсов.

 

При этом каждый рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда калий и магний расходуются быстрее обычного. Это происходит при любой интенсивной физической нагрузке, в процессе острого или хронического стресса, при заболеваниях сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта и т.д.

 

Благодатная почва
 
Дефицит калия и магния создает благоприятные условия для целого ряда патологических состояний:
 
 легче возникают нарушения сердечного ритма;
 увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
 чаще появляются спазмы и судороги мышц;
 нарушается эмоциональное равновесие, может появиться бессонница.
 

 

Калий и магний в большом количестве содержатся в самых разных продуктах питания (сухофрукты, крупы, хлеб, орехи, листовые овощи и т.д.), но эти макроэлементы недостаточно хорошо усваиваются. Полноценному процессу всасывания мешают кальций и фосфор, также находящиеся в еде, термическая обработка продуктов и т.д. Поэтому относительный дефицит калия и магния встречается чаще, чем принято думать. Чтобы избежать развития этого состояния, необходимо дополнительно принимать специальные препараты, в состав которых входят и калий, и магний. Доппельгерц® актив Магний+Калий содержит 300 мг магния и 300 мг калия. Для обеспечения организма нужным количеством этих элементов достаточно принимать по одной таблетке раз в день, запивая необходимым количеством жидкости.

 

Минеральные вещества и витамины

 

Для увеличения эффективности в состав Доппельгерц® актив Магний+Калий входят также цинк, хром, железо и витамины группы В. Цинк, как и магний, является активным компонентом ферментных систем углеводного обмена, он способствует восстановлению поврежденных кожных покровов, участвует в формировании костной ткани и т.д. Цинк способен оказывать противовирусное действие и активизировать работу иммунной системы, он регулирует деятельность сальных желез, снижая частоту образования воспалительных элементов на коже.

 

Хром подобно калию и магнию участвует в регуляции деятельности сердечной мышцы и является одним из ключевых микроэлементов углеводного обмена. Дефицит хрома повышает риск развития сахарного диабета. Дополнительный прием хрома помогает избавиться от лишнего веса, способствует снижению артериального давления. Ключевая функция железа в организме — это участие в синтезе гемоглобина, необходимого для переноса молекул кислорода ко всем клеткам. Недостаток железа в питании приводит к латентному дефициту железа или к железодефицитной анемии, которая проявляется слабостью, снижением работоспособности, частыми «простудными» заболеваниями и т.д.

 

Витамины В6 и В12 действуют как синергисты хрома, железа и цинка. В6 участвует в углеводном обмене, способствует стабилизации уровня глюкозы в крови, снижает артериальное давление и повышает иммунитет. В12 влияет на процессы кроветворения, участвует в углеводном и белковом обмене, препятствует развитию анемии.

 

Таким образом, дополнительные количества калия, магния, железа, цинка, хрома и витаминов группы В поддерживают здоровье и способствуют повышению энергетических возможностей организма. Доппельгерц® актив Магний+Калий — это комплекс, положительно влияющий на деятельность сердечно-сосудистой, нервной и мышечной систем. Прием этого средства может быть полезен всем, кто заботится о собственном здоровье, особенно при занятиях спортом или во время соблюдения каких-либо ограничительных диет. А особенно понадобится Доппельгерц® актив Магний+Калий тем, чья работа и жизнь в целом связаны с повышенным уровнем стрессорных воздействий и «синдромом хронической усталости».

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...