О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Боль в горле: доказательное лечение

Острые респираторные заболевания, уверенно занимающие первое место среди всех инфекционных болезней и у взрослых, и у детей, проявляются очень по-разному. В зависимости от природы возбудителя и от изначального состояния здоровья человека инфекция может сопровождаться температурой, головной болью, насморком, кашлем, заложенностью носа и, конечно, болью в горле. Острые болевые ощущения при глотании, дыхании и во время еды доставляют заболевшим массу неудобств.

 

Боль в горле — это одна из самых распространенных причин, заставляющих обращаться за помощью к врачу или в аптеку1-2. Считается, что взрослый человек сталкивается с болью в горле 2–3 раза в год, а дети в несколько раз чаще.

 

Большая проблема маленьких пациентов

 

Дети чаще взрослых страдают от боли в горле, потому что их иммунная система еще не созрела:

• снижена выработка местных факторов защиты (лизоцим, секреторные иммуноглобулины и т.д.);

• отсутствует «знание» о многих вирусах и бактериях. Если у взрослых иммунная память хорошо развита: организм сталкивался с большим количеством разнообразных микроорганизмов и выработал к ним иммунитет, то детская иммунная система во многом «слепа». В результате у ребенка развивается полная картина болезни, в то время как взрослый ограничивается насморком или легким недомоганием.

 

Возрастные особенности приводят и к тому, что у детей часто формируются хронические формы тонзиллита или фарингита, которые ведут к аллергизации организма, могут провоцировать аутоиммунные заболевания и т.д.

 

Высокая частота заболеваемости, бурная картина болезни и риск развития осложнений требуют быстрого, эффективного и, одновременно с этим, безопасного лечения. Как правило, детям с болью в горле рекомендуют проведение системной антибиотикотерапии. По данным разных авторов, от 30 до 75% детей, обратившихся к врачу с жалобами на боль при глотании, получают рецепт на антибиотик1. Это объясняется тем, что именно бактериальные фарингиты и тонзиллиты (особенно бета-гемолитический стрептококк группы А) связаны с наиболее грозными осложнениями, такими как заглоточный абсцесс, миокардит, гломерулонефрит и т.д.

 

Нерациональное применение противомикробных средств ведет к появлению нечувствительных штаммов бактерий и повышает риск лекарственных аллергий, поэтому назначение «системных» антибиотиков при боли в горле должно быть строго обосновано. В связи с этим немаловажное значение имеет местная терапия, оказывающая противовоспалительное, антисептическое, антибактериальное и обезболивающее действия.

 

Научно обосновано

 

Среди всех местных средств для лечения боли в горле особое внимание обращают на себя таблетки для рассасывания Граммидин® Нео и Граммидин® Нео с анестетиком. Это комбинированные лекарственные препараты, в основе которых — антисептик цетилпиридиния хлорид и антибиотик местного действия грамицидин С. Кроме того, в Граммидин® Нео с анестетиком добавлен анестезирующий компонент оксибупрокаин. Грамицидин С — это первый отечественный антибиотик, выделенный еще в 1942 г. Он относится к группе полипептидов, воздействует как на условно-патогенную, так и на патогенную флору, окончательно уничтожает бактерии, а не просто подавляет их рост в отличие от многих других средств. Кроме того, в отличие от прочих антибактериальных препаратов грамицидин С практически не вызывает резистентности микроорганизмов3. Этот антибиотик крайне плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте, действуя только местно, благодаря чему хорошо переносится и обладает высоким профилем безопасности.

 

Антисептик, входящий в состав препаратов Граммидин® Нео и Граммидин® Нео с анестетиком, подавляет рост и размножение возбудителей инфекционных заболеваний ротоглотки, а оксибупрокаин оказывает местное обезболивающее действие. Таким образом, таблетки для рассасывания Граммидин® Нео и Граммидин® Нео с анестетиком:

• оказывают выраженное противомикробное действие, не провоцируя рост устойчивых штаммов;

• уменьшают воспаление, вызывают обильное отделение слюны, что способствует механическому очищению ротоглотки;

• снижают болевые ощущения, облегчают глотание;

• обладают высоким профилем безопасности, разрешены к использованию у взрослых, подростков, пожилых людей, беременных женщин (во II и III триместрах), даже у детей (начиная с 4-х лет);

• удобны в применении: взрослым по одной таблетке 3–4 раза в день, детям — по одной таблетке 1–2 раза в день.

 

Очень показательным является исследование эффективности и безопасности Граммидина® Нео у малышей 4–9 лет. Результаты, полученные у детей, которые всегда были и будут чувствительны к наличию «спящей» или недолеченной инфекции ротоглотки, наглядно отражают все достоинства Граммидина® Нео. По сравнению с другим местным антисептическим средством Граммидин® Нео устранял боль в горле на сутки быстрее, а к концу лечения полностью купировал все признаки воспаления у 77,8% детей, тогда как препарат сравнения — лишь у 26,7%1. Т.е. использование Граммидина® Нео позволяет быстро избавиться не только от неприятных симптомов, но и целиком от инфекции, избежав хронизации процесса или развития острых осложнений.

 

Граммидин® Нео и Граммидин® Нео с анестетиком — это препараты с доказанной эффективностью для лечения боли в горле на любой стадии заболевания.

 

 

1. Радциг Е.Ю., Богомильский М.Р., Котова Е.Н., Пивнева Н.Д. Боль в горле: симптом и способы лечения // Русский медицинский журнал. 03 июля 2012 г. № 16.

2. Schachtel B.P. Sore throat pain // Portenoy M.M., Laska E. editors. Advances in pain research and therapy. New York: Raven Press Ltd, 1991. № 18, p. 393–407.

3. Полин А.Н., Егоров Н.С. Структурно-функциональные особенности грамицидина С в связи с его антибиотической активностью // Антибиотики и химиотерапия. 2003. № 48 (12), с. 29–32.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...