О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Актуально
Хороший стимул
 
Кофеиновый маньяк
 
Почему стучит "мотор"?



Орторексия: мания здоровья

Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми вкусами без вреда для фигуры можно. Но для некоторых стремление к здоровому питанию иногда перерастает в одержимость. Специалисты называют это нервной орторексией. Такие люди маниакально контролируют качество продуктов и блюд. Как распознать орторексика и помочь ему справиться со своим недугом?

 

По данным некоторых исследований, количество орторексиков среди тех, кто подвержен расстройствам пищевого поведения, составляет около 6,9%4. И эта цифра, по прогнозам врачей, может существенно вырасти в ближайшие годы.

 

Неадекватное питание чревато истощением организма. Хроническая нехватка калорий и важных нутриентов негативно сказывается на работе внутренних органов. Страдает сердце (недостаток калия), щитовидная железа (90% йода поступает с пищей), начинает «барахлить» желудок, плохо работает кишечник. На фоне недоедания развивается бессонница, появляются утомляемость, раздражительность.

 

В группе риска и юные девушки 15–18 лет, взявшие за образец поведение и привычки известных топ­моделей, и женщины за 30, которые хотят оставаться молодыми и красивыми.

 

Не количество, а качество

Американский врач Стивен Брэтман, впервые предложивший термин «орторексия» в 1997 году, сам испытал тяжелые последствия этого расстройства. «У человека может быть нездоровая фиксация на чем­то изначально здоровом», — утверждает врач¹. Пока это заболевание не внесено в международный список болезней и рассматривается как один из видов анорексивного поведенческого синдрома². Хотя исследования, показавшие, что данный диагноз весьма специфичен и отражает всю суть этого явления, уже есть³.

 

Точка отсчета

 

С чего все начинается? С банального желания правильно питаться и не употреблять вредных для организма продуктов. Как понять, где заканчивается здоровая привычка и начинается болезненная привязанность?

 

Приметы орторексика

  • Постоянно говорит о здоровом питании, рассказывает окружающим о пользе всего натурального.
  • Высчитывает количество калорий в блюде.
  • Если съел лишнее, наказывает себя строжайшей диетой.
  • Закупает только «здоровые» продукты.
  • Высмеивает тех, кто питается иначе.
  • Готовит для себя отдельно от семьи.
  • Даже по праздникам отказывается от визита в ресторан, офисных фуршетов.

 

Взять на веру

Доказано, что нарушение пищевого поведения негативно влияет не только на состояние здоровья, но также на психоэмоциональное состояние человека². Меняется его представление о привлекательности, система ценностей, круг общения. Орторексик определяет себя через то, что он ест, и через эту же призму воспринимает окружающий мир и других людей. Наслушавшись по телевизору или начитавшись в журналах и Интернете о вреде тех или иных продуктов, он исключает их как класс, заменяя трижды отфильтрованной водой и салатами из фермерской зелени. Из рациона улетучиваются мясо, хлеб, сливочное масло, фрукты. Обычному человеку, с хорошо развитым критическим отношением к информации, в такое сложно поверить. Но только не орторексику. В конечно итоге вместо жизнерадостного и пышущего здоровьем человека вы видите перед собой изможденное «привидение» с замашками невротика.

 

Скорая помощь

Некоторые исследования показывают, что у орторексиков представления о полезной пище могут быть несколько хаотичными³. Используйте свой авторитет медика и поговорите с «больным» на тему, которая его волнует, используя следующие доводы.

 

Успешная аргументация

  • Маниакальное стремление к здоровой еде в условиях жизни в мегаполисе, по крайней мере, выглядит странным. Нельзя сбрасывать со счетов вредное воздействие других факторов окружающей среды, например, индустриальное загрязнение воздуха.
  • Рацион необходимо выстроить так, чтобы привычную пищу можно было найти всегда и везде. В этом смысле даже веганам живется проще: в любом супермаркете есть овощи и фрукты. А вот специального отдела здорового питания поблизости может не оказаться.
  • Мужчины не любят женщин, помешанных на качестве продуктов и лишних калориях, это факт. Ну как можно думать о развитии отношений с женщиной, которая каждый раз превращает романтический ужин в маниакальный дискурс о здоровье.

 

Рассказывает Марианна Трифонова, врач­-диетолог, физиотерапевт, создатель авторской методики «Психобиокоррекция веса», www.marianna­trifonova.com.

 

Как любая навязчивая идея, орторексия может привести к психологическому, а позднее и к психическому расстройству. Все это чревато нервным истощением и возникновением заболеваний, в первую очередь связанных с нарушением обмена веществ и гормональным дисбалансом. Задумайтесь, если вы безапелляционно будете исключать из рациона продукт за продуктом — ваш организм через некоторое время болезненно отреагирует на эти запреты. От нехватки важных нутриентов снижается иммунитет, ухудшается состояние волос, ногтей, зубов; у женщин может страдать репродуктивная функция.

Не фиксируйтесь на еде, переключайтесь! Займитесь чем­-нибудь новым для себя и не менее полезным, чем подсчитывание калорий.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...