О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  

Естественно быть молодым

— Не «ви-фи», а «вай-фай» вообще-то.

— Мам, ну зачем тебе свой блог, ты все равно ни постить, ни картинки загружать не умеешь.

— Ну как можно в XXI веке не знать, что такое планшетник!


Из домашних диалогов

 

Да уж, успевать за прогрессом, шагающим семимильными шагами, нелегко. Неужели придется мириться с эпитетами «дремучий», «динозавр» и «раритет»? Конечно, нет — просто нужно интересоваться инновациями, а сохранять пластичность психики и идти в ногу со временем поможет Карницетин.

 

Как меняется психика человека с возрастом? С чем это связано?

 

Организм с годами «изнашивается», и то же самое может произойти с психикой. Естест­венные, присущие здоровому индивиду, выработанные за годы жизни методы психологической защиты от психоэмоциональных воздействий постепенно перестают работать, учащаются «сбои». Повышается уязвимость к влиянию разнообразных стрессов, что в свою очередь приводит к развитию депрессий, тревожных и даже психотических расстройств.

 

Это объясняется тем, что в основе психической деятельности лежат фундаментальные биологические и нейрохимические процессы, протекающие в организме в целом и в нервной системе в частности. Потому и естественное старение организма, затрагивающее все системы и органы, сопровождается изменениями психики. При нейровизуализационных и инструментальных обследованиях (электроэнцефалография, компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс) головного мозга на отдаленных этапах этого процесса выявляются признаки снижения его функциональных возможностей.

 

Как проявляются возрастные изменения психики?

 

Первые симптомы возрастных изменений психики обычно замечаются не самим человеком, а его окружением. Вначале появляется неустойчивость настроения, увеличиваются тревожность, мнительность, подозрительность. Нарастают утомляемость, апатия. Со временем начинают снижаться память, концентрация внимания, интеллектуальные возможности, скорость реакций, потребность в пище, сне. В конце концов, человек может стать очень эгоистичным, эгоцентричным, скупым, малообщительным, дисфоричным, плаксивым.

 

Существуют ли немедикаментозные методы профилактики возрастных изменений психики?

 

В качестве профилактических средств, по данным научной литературы, неплохо зарекомендовали себя методики «тренировки интеллекта и памяти»: составление и разгадывание кроссвордов и ребусов, заучивание больших отрывков текстов и т.п. В случаях, когда возрастные изменения психики уже начали развиваться, ни эти методики, ни различные психотерапевтические воздействия не гарантируют возвращения прежнего уровня настроения и/или интеллекта. Это связано с тем, что любая психотерапевтическая методология «работает» с естественными психолого-психическими возможностями пациента, а как раз они и нарушаются с возрастом. Обычно с помощью немедикаментозных воздействий удается достичь приостановки дальнейшего ухудшения состояния, но не полного выздоровления.

 

На сегодняшний день один из наиболее перспективных лекарственных препаратов с положительным профилактическим влиянием на психику человека — это Карницетин, действующим веществом которого является ацетил-L-карнитин. Ацетил-L-карнитин — природное вещество, присутствующее в различных органах и тканях организма, в том числе в ЦНС. Ацетил-L-карнитин (Карницетин) улучшает энергетические процессы в клетках, ускоряет их регенерацию, обладает антиоксидантным действием и замедляет процессы старения за счет поддержания энергообеспечения клеток на уровне молодого организма.

 

Применение ацетил-L-карнитина (Карницетин) сопровождается уменьшением выраженности дегенерации нервных клеток, ослабляет действие различных токсических веществ на головной мозг, предотвращает преждевременную гибель клеток. В условиях гипоксии при нарушении мозгового кровообращения ацетил-L-карнитин существенно снижает повреждающее действие дефицита кислорода.

 

Карницетин можно применять при наличии сопутствующих заболеваний?

 

В клинической практике накоплен значительный опыт применения Карницетина у пациентов с сосудистым поражением головного мозга. Имеются данные о том, что применение ацетил-L-карнитина ассоциировано с нарастанием мышечной силы в нижних конечностях и увеличением способности к ходьбе у пациентов со стенозирующим поражением периферических артерий. Эффективность применения Карницетина в качестве средства, способного улучшать состояние когнитивных функций, изучена в ходе серии исследований. Оказалось, что в группе активного лечения отмечается достоверно более выраженное улучшение состояния по комплексу психометрических тестов, что свидетельствует о большей сохранности когнитивных функций и замедлении процессов развития деменции. Полученные в исследованиях данные позволяют считать перспективным применение Карницетина как в профилактических целях, так и в период активной терапии у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, приводящими к выраженному прогрессиру­ющему поражению головного мозга.

 

Карницетин поможет затормозить процессы старения организма, в том числе головного мозга!

 

И конечно же, Карницетин можно применять здоровым людям, желающим затормозить процессы старения организма и сохранить ясность мышления на долгие годы. С препаратом Карницетин в голову будут приходить только свежие, новые и, главное, актуальные идеи!

 

1. Применение ацетил-L-карнитина (Карницетин®) в клинической практике // Копелевич В.М. Пособие для врачей. М., 2010.

Благодарим к.м.н. В.Э. Медведева за помощь в подготовке публикации.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...