О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  

Шаблонам вопреки

Английский чиновник, служивший в колониальной Индии, обратил внимание на отпечатки пальцев, которые индийские солдаты, окунув палец в чернила, оставляли под договором вместо подписи. Для европейцев индийцы были похожи друг на друга, их имена часто повторялись, и солдаты пользовались этим, получая жалованье дважды или за другого человека. Приглядевшись, чиновник понял, что отпечаток пальца каждого из них уникален, ничего лучшего для идентификации личности не найти. Мошенничествам был положен конец.

 

В конце XIX века товары, выставленные в американском магазине, не имели фиксированных цен: торговец называл цифру, которая ему нравилась. Покупатель соглашался или начинал торговаться. Однажды молодой застенчивый продавец, желая избежать разговоров, написал цену на каждый товар на клочках бумаги и прикрепил к образцам. Залежавшийся товар он выложил на большой стол и прикрепил к нему табличку с надписью «Все по пять центов». За день продавец получил недельную выручку. Через несколько лет у него была сеть магазинов. Так появились привычные нам ценники.

 

Однажды русский военный хирург поставил перед собой задачу: найти возможность спасать конечности раненым с повреждениями крупных сосудов. Тревожась за своих пациентов, он многократно выслушивал фонендоскопом их артерии на различных участках тела и записывал обнаруженные в этих звуках закономерности. Вернувшись с фронта, он изобрел аппарат для измерения давления, которым более ста лет пользуется весь мир.

 

Молодая мама, измученная постоянной стиркой пеленок и подгузников, придумала памперс. Светская дама, огорченная тем, что сквозь тонкое вечернее платье просвечивает корсет, сшила из двух платков первый в мире бюстгальтер.

 

Можно продолжать и продолжать список людей из разных стран, профессий, социальных слоев, которые столкнулись с нерешаемой доселе проблемой — и быстро решили ее. Потому что все они обладали нестандартным мышлением.

 

Нестандартное мышление

 

Оксфордский английский словарь дает следующее определение: «поиск решения проблем неортодоксальным и как будто нелогичным методом». Посвятивший этой теме всю жизнь британский психолог Эдвард де Боно приводил такую аналогию: «Нельзя выкопать яму в другом месте, копая одну и ту же яму глубже». Он настаивал на поиске разных подходов к решению задачи, изменению способов восприятия, точек зрения и отправных точек.

 

Наша вечная проблема — шаблонность мышления. Шаблонами мы думаем и руководствуемся, из них выбираем способы решения проблем, ими планируем ближайшее и отдаленное будущее. Это удобно, быстро и не требует усилий, но зато ограничивает наши возможности в разы. Мы традиционно кушаем на завтрак бутерброд с колбасой и яичницу, не думая, что это верный путь к нарушениям обмена веществ, идем на работу привычной дорогой через оживленный проспект вместо того, чтобы потратить на 10 минут больше и пройти через парк. А ведь нестандартное мышление может изменить нашу жизнь к лучшему.

 

Учимся думать нестандартно

 

Учиться можно и нужно всему. Учиться мыслить — это тоже можно и нужно. С чего начать?

 

  • Наблюдательность. Приучите себя улавливать детали. Сколько ступенек в лестничном пролете вашего дома? Что и на каком языке означает ваше имя? А имя вашей подруги? Какие деревья растут в вашем дворе — дуб, липа, ольха?

 

  • Новизна. Каждый день пробуйте что-то новое, будь то сорт хлеба или йогурта, фильм или книга, духи или тема для беседы.

 

  • Мелкая моторика. И у детей, и у взрослых мелкие точные движения рук развивают память, внимание, творческое воображение. Выберите занятие по душе: вышивать, плести из бисера, лепить, вязать...

 

  • Расширение кругозора. Смотрите фильмы и читайте книги о малознакомых вам профессиях или странах. Старайтесь регулярно узнавать новые факты из разных областей: географии, истории, цветоводства, зоологии. Так у вас могут появиться и новые увлечения.

 

Как работать над задачей

 

Стараясь разрешить конкретную проблему, следуйте некоторым несложным правилам.

 

  • Сформулируйте задачу максимально подробно. Не «как мне отдохнуть летом», а «как мне отдохнуть в июне, уложившись в такую-то сумму, увидев новую страну и взяв с собой трехлетнего ребенка-аллергика».

 

  • Разделите ее на отдельные вопросы — дорога, деньги, аптечка, еда и т.д.

 

  • Не отбрасывайте никакие возникающие идеи, пусть даже нелепые или не выполнимые на первый взгляд.

 

 

  • Доверяйте интуиции. Если вас что-либо смущает, подумайте, что именно.

 

  • Не критикуйте себя в процессе. Критика убивает творчество.

 

  • Устали? Переключитесь. Посмотрите фильм, пройдитесь, примите ванну, поспите. За это время решение может прийти само собой.

 

Стремимся к 100%

 

Физиологи считают, что мы используем только 10–20% возможностей своего мозга. Чтобы активировать умственную и интеллектуальную деятельность, создан ноотропный препарат Пантогам актив®. Он улучшает обменные процессы в нейронах, повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсинов, обладает антиастеническим и мягким стимулирующим действиями. Пантогам актив® (рац-гопантеновая кислота) выпускается в капсулах по 300 мг № 60, которые удобно принимать и дома, и на работе, и во время поездок. Пантогам актив® повышает устойчивость головного мозга к стрессовым факторам, помогает восстанавливать и развивать гибкость мышления, обладает мягким противотревожным и противодепрессивным эффектами.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...