О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Мода и красота
Пилинги: кислоты красоты
 
По образу и подобию



Сухие факты

Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для любой женщины. Меняете средства от пота чуть ли не каждый месяц, а такого, чтобы «работало», никак не найдете? Возможно, вы что-то делаете не так. Не расстраивайтесь, мы собрали для вас самые распространенные мифы, изучив которые, вы больше не будете совершать досадных ошибок.

 

Миф №1.

Все средства от пота одинаковые

На самом деле: нет.

Различают как минимум три вида.

Дезодоранты. Уменьшают или полностью блокируют запах пота, предотвращая развитие бактерий за счет антибактериальных компонентов, таких как спирт, триклозан, пропиленгликоль и парфюмированные отдушки. Не контролируют потоотделение!

Антиперспиранты. Подавляют потоотделение, не маскируя запах. Содержат в составе соли алюминия, цинк.

Дезодоранты­-антиперспиранты. Одновременно уменьшают запах и предотвращают потоотделение.

 

При выборе учитывайте свой тип кожи. Если она чувствительная, подойдут средства, в составе которых есть питательные масла и натуральные смягчающие ингредиенты, например, масло оливы, экстракт розы, ромашки. Они могут быть в форме стика или шариковые. А вот спреи на основе спирта могут сильно подсушивать кожу. В дни, когда вы делаете депиляцию подмышечных впадин, имеет смысл использовать средство в виде пудры на основе талька или каолина. Не менее эффективны гелевые составы. Единственный их минус — после нанесения кожа подмышек слишком долго сохнет.

 

Миф №2.

Использовать антиперспирант необходимо сразу после душа

На самом деле: нет.

Если вы страдаете от сильного потоотделения и перепробовали уже несколько десятков антиперспирантов, но своего так и не нашли, — просто начните пользоваться им правильно. А именно — вечером, когда потовые железы наименее активны, после душа, через 10–15 минут нанесите средство тонким слоем на сухую кожу, дайте впитаться. Некоторые антиперспиранты наносятся не чаще 1–2 раза в неделю, в основном это средства с повышенным содержанием солей алюминия (до 40%) — они продаются строго в аптеках. А вот дезодоранты, наоборот, используют утром. Это связано с сокращенным временем их действия — не более 5 часов. Учтите это в своих планах на день.

 

Миф №3.

Соли алюминия и цинк в антиперспирантах могут вызывать рак молочной железы и болезнь Альцгеймера

На самом деле: нет ни одного научно обоснованного исследования, что это так.

Хотя работы по поиску доказательств «виновности» солей алюминия ведутся активно. При соприкосновении с кожей такие составы создают на ее поверхности пленку, которая препятствует потоотделению, тем самым сокращая объем выделяемой влаги. Другое дело триклозан — мощнейший антибактериальный агент, который нередко вводят в состав дезодорантов. Он вполне может привести к сбоям в гормональной системе, а также к нарушениям развития плода у беременных.

 

Миф №4.

Натуральные дезодоранты лучше

На самом деле: не совсем так.

Они предотвращают потоотделение и неприятный запах естественным образом за счет эфирных масел и других натуральных ингредиентов. Например, антибактериальным действием обладают масло чайного дерева, эфирные масла лаванды, лайма, лимона, мяты, шалфей, кора дуба. Аррорут (природный крахмал) и каолиновая пудра неплохо абсорбируют влагу, не закупоривая поры. Но нельзя сказать, что такие дезодоранты подходят всем, велик риск аллергических реакций.

 

Миф №5.

Дезодоранты всегда оставляют пятна на одежде

На самом деле: желтизну на белой одежде оставляет не косметическое средство,

а пот, окисляясь на воздухе. А вот белые пятна на черной футболке — это частицы солей алюминия, которые осаждаются на ткань при соприкосновении с ней. Обратите внимание, если на этикетке написано «перед использованием встряхнуть», знайте, это спрей­суспензия, после которой наверняка останутся пятна.

 

Иногда во время важной встречи или на свидании вы можете моментально вспотеть. Это так называемое эмоциональное потоотделение. А у некоторых людей такие ситуации происходят постоянно — ничего не поделаешь, особенность организма. Справиться с ней при помощи дезодорантов­-антиперспирантов практически невозможно. Но выход есть — это инъекции ботокса. Да, это вещество используют не только для коррекции мимических морщин, но и для борьбы с гипергидрозом. Такой способ блокирует проводимость нервных импульсов и работу потовых желез на период до 6 месяцев.

 

Миф №6.

Если сильно потеешь, нужно пользоваться мужским дезодорантом

На самом деле: нет.

Средства от пота намеренно разделены на женские и мужские. У представительниц слабого пола пот имеет кислый запах, его вызывают сапрофитные грибки, живущие на коже. У сильной половины запах продуцируют липофильные дифтероиды, бактерии, которые существуют в жирной среде. Поэтому в мужские дезодоранты, во­первых, добавляют более сильные отдушки, а во­-вторых, специальные компоненты, предотвращающие жизнедеятельность именно этих специфических бактерий.

 

Магический кристалл

Сегодня многие применяют квасцовый камень алунит. Он обладает легким вяжущим, противовоспалительным и антисептическим действием, адсорбирует влагу и блокирует работу бактерий, провоцирующих неприятный запах.

 

Ты то, что ты ешь

То, как вы потеете, зависит и от того, что вы едите. К примеру, чрезмерное употребление алкоголя, кофе, мясных продуктов может сделать запах пота более резким и неприятным. А острая и пряная пища усиливает потоотделение. Чтобы как­-то исправить ситуацию, сократите употребление мяса до 2–3 раз в неделю, на ужин ешьте овощи, а в течение дня пейте чистую воду.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...