О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  

«Позвольте вашу ручку, мадам!»

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей…

А.С. Пушкин

 

Красный, черный, розовый, ядовито-желтый, салатовый, фиолетовый, в цветочек, в крапинку, с абстрактным узором… Что это — описание пасхального набора? Нет, просто констатация фактов по следам увиденного на руках обычных пассажирок московского метро, направляющихся на работу, учебу, деловую встречу… То ли классические оттенки совсем вышли из моды, то ли так проявляется стремление к идеалу красоты...

Ольга Назарова

 

О вкусах не спорят, хотя на собеседование или экзамен по сопромату лучше, конечно, прийти с гораздо более скромным маникюром. Главная проблема в другом: любой маникюр хорош, если аккуратен, однако на руках каждой второй барышни он, кажется, «повидал виды». И самое обидное, что виновата в этом не неаккуратная хозяйка, а, скорее, некачественный лак, который уже на следующее утро выглядит так, как будто дамочка страдает дурной привычкой грызть ногти.

 

Профессионалы и дилетанты

 

Производители не скупятся на рекламу, а значит, велика вероятность того, что увиденный рекламный ролик или изображение в журнале создадут иллюзию экспресс-маникюра за считанные секунды и вполне скромные деньги (3 в 1: один флакончик лака и вылечит, и придаст цвет, и укрепит ногтевую пластину, и т.д.). Однако любой мастер маникюра вам скажет, что полноценный уход за ногтями включает несколько этапов, причем с использованием профессиональных средств. Они стоят дороже, зато ровнее ложатся, имеют более выраженный цвет и достаточно быстро сохнут. Однако лаки, позиционирующиеся как быстросохнущие, покупать не стоит. В их состав входят специальные летучие вещества, благодаря которым лак действительно быстро высыхает, но столь же стремительно стирается и скалывается. Тот, что остается на ногтях в первозданном виде хотя бы несколько дней, сохнет достаточно долго.

 

Шаг за шагом

Средства для удаления кутикулы

 

Масла и лаки для кутикулы, в состав которых входят фруктовые кислоты, полностью безопасны в использовании. На флаконе ищите пометку «А.Н.А.». Средства со щелочью или другими кислотами тоже эффективны, но при неправильном нанесении могут навредить как ногтевой пластине, так и коже рук. Для того чтобы кутикула росла медленнее, можно приобрести специальные масла, кремы и карандаши. В их состав чаще всего входят экстракт алоэ, витамины А, Е, С, они делают кутикулу более эластичной, поэтому она не зарастает и не образует заусенцев.

 

Как правильно использовать: средство наносят на кутикулу, оставляют на 5–7 минут, а затем стирают смоченным в теплой воде полотенцем. Можно применять его каждый день: сначала в течение 5–7 дней, в дальнейшем вполне достаточно 1 раза в неделю.

 

Лак-основа

Служит для выравнивания поверхности ногтя, рекомендуется практически всем, наносится первым слоем после полировки. Если в названии есть следующее словосочетание: «лак-основа для укрепления ногтей», то в составе, скорее всего, имеются вещества, способствующие устранению ломкости и расслоения ногтей. Для слоящихся ногтей лучше всего подойдут основы с протеинами, а чтобы забыть про ломкость, нужно выбирать основы, удерживающие влагу, т.е. покрытия с тефлоном, железом и магнием.

 

Как правильно использовать: если ногти слоятся не сильно, основу можно наносить только тогда, когда используете цветной лак. При более серьезных проблемах требуется курс лечения: в течение 2-х недель основу наносят слой за слоем через день (в итоге на ногте должно быть 7 слоев лака).

 

Ошибка: кальциевые основы не только не спасут слоящиеся ногти, но и усугубят проблему. А вот для тонких ногтей такая «подкормка» будет весьма кстати.

 

Закрепитель лака

Для экономии времени можно воспользоваться сушкой. Она бывает двух видов: в виде спрея и лака-закрепителя. Для красивого маникюра идеально подойдет виниловое покрытие — оно придаст блеск и гладкость, а также защитит от скалывания. Закрепитель с просушивающим эффектом заставит цветное покрытие затвердеть в течение 8 минут.

 

Красота без вреда

 

Обычные лаки для ногтей могут повредить ногти и сделать их ломкими, если в составе содержатся опасные вещества. В частности, если вы предпочитаете перламутр, важно, чтобы на упаковке не значился «гекторит» — в этом веществе содержится кальций, что в большинстве случаев совсем не полезно (о чем говорилось выше). А лаки с формальдегидом или толуолом могут вызвать аллергические реакции. Надпись formaldehyde free сообщает об отсутствии этих токсичных веществ в составе. Во всех без исключения лаках присутствуют красители, и их постоянное применение без основы приводит к пожелтению ногтевой пластины. Избавиться от этой проблемы со временем будет сложно.

 

Александра Гуля, nail-стилист, салон красоты Confiteure, Москва

 

Вот несколько советов, чтобы лак держался дольше. Прежде чем приступать непосредственно к маникюру, нужно подготовить ногти — их поверхность должна быть ровной и очищенной. Добиться этого можно с помощью полировки. Только выбирайте не слишком жесткую пилку и полируйте аккуратно — иначе ногти станут хрупкими и начнут слоиться.

 

После того как поверхность ногтей подготовлена, нанесите основу. Можно выбрать средство с выравнивающим эффектом и витаминами, так вы усилите эффект от полировки. После нанесения лака не забудьте про закрепитель (лучше от того же производителя, что и основа). А через 1–2 дня нанесите специальный освежитель лака. Такие средства есть у многих фирм, их задача — восстановить первоначальную красоту маникюра.

 

Ева Польна, певица

 

Я не люблю всегда быть одинаковой, маникюр дол­жен быть заметным — у меня в приоритете яркие цвета. Обожаю новинки, например термолаки, которые постепенно меняют цвет в зависимости от температуры поверхности ногтя. А еще мне нравятся лаки с разными интересными свойствами, например с эффектом старого фарфора: через несколько секунд после нанесения на поверхности появляется симпатичный узор из трещинок.

 

Выбираем хороший лак

 

Взяв флакончик в руки, оцените консистенцию: капля с кисточки должна упасть в течение 5 секунд. Если лак густой, он будет плохо наноситься.

 

Ворсинки кисточки должны лежать ровно.

 

Если этикетка неаккуратно приклеена, буквы стерты, а бутылочка кривая и поцарапанная, то лучше вообще не покупать такой лак, скорее всего, внутри флакона некачественное содержимое.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...