О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  

Пока едет «скорая»

И пульмонологи, и врачи скорой помощи знают: обострение бронхиальной астмы или, проще говоря, приступ удушья — вот чего пациенты-астматики боятся больше всего. Первое, что приходит в голову, — вызвать «скорую», но до ее приезда больной вынужден страдать. Что можно предпринять в ожидании помощи и что фармацевт может посоветовать астматикам для «подстраховки», рассказывает Владислав Александрович Таручин, врач-реаниматолог.

 

Владислав Александрович, как можно распознать приближение приступа астмы?

 

Прежде всего, должны насторожить: предшествующий контакт с установленным аллергеном-триггером (например, для лиц с реакцией на пыльцу растений — визит в магазин цветов), табачным дымом, загрязненным воздухом, химическими веществами и т.п., стресс, физическая нагрузка, начало ОРВИ, увеличение выраженности обычных симптомов астмы. У некоторых больных приступу предшествует так называемая аура, характеризующаяся большой вариабельностью признаков: от вазомоторного ринита до головной боли.

 

А после этого появляется одышка?

 

Да, спустя некоторое время — чаще от нескольких часов до нескольких минут, особенно часто стремительные приступы развиваются в ночное время. Одышка всегда носит экспираторный характер, т.е. пациенту трудно сделать выдох, а не вдох. Присоединяются хрипы, «свист» при дыхании, сухой непродуктивный кашель, подвижность грудной клетки снижена. В основе всего этого лежит, естественно, острый спазм бронхов. Мучительное удушье сопровождается страхом смерти.

 

Если у больного бронхиальной астмой есть подозрение на начало приступа, он должен сразу звонить в «скорую»?

 

Согласно действующим рекомендациям немедленно обращаться за медицинской помощью в дебюте приступа необходимо больным с высоким риском его неблагоприятного исхода, в частности:

  • если приходилось обращаться за неотложной медицинской помощью по поводу приступа астмы в течение последнего года;

  • если пациент не принимает глюкокортикоиды (независимо от причины отказа от этих препаратов);

  • если замечен высокий расход быстродействующих бронхолитиков (например, уходит более одного баллончика сальбутамола в месяц);

  • если человек систематически не выполнял указания врача;

  • если самостоятельные попытки купировать приступ в течение 3-х часов не увенчались успехом, отмечается урежение пульса, дыхание становится очень слабым (может потребоваться экстренная интубация трахеи и искусственная вентиляция легких).

 

На практике почти все пациенты при первых признаках удушья предпочитают вызвать бригаду скорой помощи.

 

Насколько быстро приезжает машина скорой помощи?

 

По приказу скорая помощь должна прибыть в течение 20-ти минут. Специалисты всегда стараются оказать пациенту помощь как можно скорее, но многое зависит от ситуации на дорогах, территориального месторасположения и т.д. К сожалению, иногда бригаду приходится ожидать час и более, особенно это характерно для больших городов и отдаленных районов.

 

В это время можно что-то предпринять для купирования приступа?

 

Не только можно, но и нужно. Поскольку высок риск испугаться, растеряться, запаниковать, пульмонологи, как правило, составляют совместно с пациентом план действий при возможном развитии обострения. Его можно распечатать крупным шрифтом и повесить на видном месте. В эту «шпаргалку» включаются в первую очередь стандартные немедикаментозные меры:

  • пациенту лучше сесть на край кровати, слегка согнуть спину и положить руки на колени — такое положение облегчает дыхание;

  • необходимо обеспечить свободный доступ воздуха: ослабить воротник, галстук, открыть окно;

  • нужно исключить контакт с аллергеном, спровоцировавшим приступ.

 

В ожидании скорой помощи пациент может помочь себе сам, проведя медикаментозное купирование приступа. Для этого используют бронхолитики, содержащие сальбутамол (например, Ипрамол Стери-Неб) и глюкокортикоиды (Буденит Стери-Неб). Для купирования легких обострений и приступов средней степени тяжести рекомендуется сначала воспользоваться препаратом Ипрамол Стери-Неб, проведя 3 ингаляции с использованием небулайзера в течение часа (через каждые 20 минут). Часто это позволяет значительно уменьшить удушье. Если эффект недостаточный — нужно сделать ингаляцию препарата Буденит Стери-Неб (также с помощью небулайзера).

 

Почему вы рекомендуете именно Стери-Небы и небулайзер?

 

Использование небулайзера позволяет и повысить эффективность лечения астмы, и ускорить купирование обострений. Мельчайшие частицы аэрозоля, генерируемые небулайзером, позволяют доставить лекарства в самые мелкие бронхиолы. К тому же его применение не требует физических усилий и четкой координации вдоха с выбросом препарата (такое координирование требует сосредоточенности, что во время приступа очень сложно). Пластиковая небула Стери-Неб в отличие от стеклянных ампул очень легкая, открывается просто: достаточно повернуть ее головку. Это исключает риск порезов. В одной небуле содержится только одна доза препарата, и она готова к употреблению.

 

Небулайзер и Стери-Небы должны быть всегда под рукой?

 

Совершенно верно! Здесь фармацевт может помочь покупателю: каждому больному астмой нужно порекомендовать купить небулайзер и Стери-Небы. Так и аптеке будет немалая польза (увеличение среднего чека), и покупатель будет спасен от страданий во время приступа удушья, пока едет «скорая». Небулайзер и Стери-Небы в домашней аптечке — это страховка от мучительных симптомов обострения астмы. Конечно, я желаю и надеюсь, чтобы экстренная помощь никому не понадобилась, но вместе с тем советую не рисковать.

<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...