О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  

Каков наряд — таков результат

Правильная одежда для занятий фитнесом или аэробикой — это не прихоть капризных модниц, желающих даже при выполнении физических упражнений выглядеть, словно на подиуме. Это необходимость, от которой, как ни странно, зависит не только ощущение комфорта на протяжении всей тренировки, но и эффективность той или иной физической нагрузки. Хотите похудеть и привести себя в форму — выбирайте подходящую для этого одежду. Мы подскажем, как.

Ольга Казакова

 

Итак, вы решили приобрести абонемент в спортивный зал — отличное начинание. Теперь от того, какой вид физической нагрузки вы выберете, будет зависеть и ваша экипировка. Но в любом случае спортивная форма должна быть комфортной, удобной и практичной.

 

Одежда как стимул к совершенствованию

 

Минимальный набор для занятий спортом: майка (синглет), спортивные штаны или шорты (в зависимости от вида тренировок), специальное белье, носки и обувь. Отправляться за таким гардеробом лучше в спортивный магазин и, изучив весь ассортимент, выбрать то, что подойдет вам по всем параметрам. Большинство женщин часто не вписываются в размерные стандарты: «верх» может быть 46-го, а «низ» 48-го размера или наоборот. Поэтому готовые комплекты не всегда подойдут, но в этом даже есть плюс: в индивидуально подобранном наряде вы будете неповторимы.

 

Какой же все-таки должна быть одежда для занятий спортом в зале?

 

1. Удобной. Она должна практически не ощущаться на теле и уж точно не сковывать движений рук и ног при выполнении упражнений.

2. Легкой. Перегруженные деталями предметы спортивного гардероба будут вам мешать, одежда должна быть с минимумом фурнитуры.

3. Дышащей. Майка и штаны из натуральных тканей (более 80% хлопка в составе) или микрофибры быстро впитывают пот и хорошо отводят влагу. В синтетической одежде при излишнем потовыделении могут возникать дискомфорт, раздражение и даже аллергия. Хотя стрейч удобен своей универсальностью: вещи отлично сядут по фигуре как в начале спортивного пути, так и после того, как вы сбросите лишние килограммы.

4. Без лишних швов. Особо чувствительные зоны: руки от подмышки до локтя и внутренняя поверхность бедер. Тщательно проверяйте качество швов и строчки — они должны быть плоскими. В противном случае не избежать постоянных потертостей кожи. Проверить одежду на удобство можно так: при примерке прижмите локти к бокам и сделайте пару резких движений ими вперед и назад.

 

Занятия шейпингом и аэробикой

 

Достаточно серьезная физическая нагрузка требует особого внимания к определенным частям тела. Женщине противопоказано заниматься спортом, не надев специального белья (бюстгальтер или бра). Но, к сожалению, очень многие недооценивают значение поддержки груди, а некоторые даже не знают о существовании белья, предназначенного для занятий спортом. Дело в том, что во время тренировок ткани груди неизбежно растягиваются, а грудь смещается от первоначального положения на 9 см! Разумеется, это подвергает бюст серьезному испытанию. Обычный бюстгальтер способен защитить лишь на 30%, в то время как спортивное белье — на 90%. Есть и майки (синглеты — мы их уже упоминали) со вшитым бра или плотной вставкой. Облегающий топ плотно фиксирует мышцы, и они почти не подвергаются серьезным нагрузкам. Но для дам с пышными формами (больше 2-го размера) он не подойдет. Качественные спортивные бюстгальтеры очень комфортны, вот их основные достоинства:

1. Безупречная посадка — грудь сидит как «влитая», при этом во время занятий вы не испытываете неприятных ощущений.

2. Максимальная свобода движений во время занятий спортом: бретели широкие и мягкие — не соскальзывают и не натирают, швы тщательно обработаны, поэтому не причиняют неудобств.

3. Хорошая терморегуляция при занятиях спортом. В качестве материала чаще всего используется 100%-й хлопок, который великолепно впитывает влагу и выводит ее наружу, а также пропускает воздух. Результат — кожа дышит, а вы чувствуете себя максимально комфортно.

 

На первый взгляд, обычное белье и спортивное выглядят примерно одинаково. Но на самом деле при производстве используются совершенно разные технологии. Спортивные бюстгальтеры изготавливаются из специальных нерастягивающихся материалов, что позволяет обеспечить максимальную поддержку груди и соблюдение соответствующих гигиенических требований. Также важно помнить, что подбирать бюстгальтер нужно в соответствии с видом спорта и степенью физической нагрузки: легкой, средней или сильной.

 

Спортивное белье должно быть не только функциональным, но и модным. Производители учли этот фактор — в специализированном магазине вы можете выбрать не только классические черно-белые, но и цветные модели различного кроя.

 

Обычные хлопковые футболки можно надевать только на «правильное» белье. Для женщин, желающих сбросить лишний вес, идеально подойдут модели из достаточно плотной, но дышащей ткани (лайкра, микрофибра с добавлением хлопка) со вставками из особого материала. Не менее важен и «низ» формы, т.е. спортивные штаны или шорты. Впрочем, последние подойдут далеко не всем и не всегда. Полным женщинам лучше выбрать более длинные модели с поддерживающими вставками в области ягодиц и бедер — для удобства, комфорта и правильной работы мышц. Для поддержки суставов нужны такие же вставки, только в области коленей.

 

Несколько важных деталей:

• Вертикальные полосы по бокам зрительно уменьшают объемы тела.

• «Вентилирующие» элементы одежды позволяют коже дышать.

• Лучше выбирать модели с широкими поясами. Удобно, если присутствуют завязки, с помощью которых можно отрегулировать обхват по фигуре.

• Обувь непременно должна соответствовать тому виду упражнений в зале, которым вы занимаетесь. Универсальной — для шейпинга, бега, аэробики — нет. Забудьте про кеды на плоской подошве, это должны быть кроссовки на амортизирующем основании, плотно сидящие на ноге. А для особо активных занятий (подвижных разновидностей шейпинга) — еще и поддерживающие голеностопный сустав.

 

Танцы или йога

 

Для занятий танцами лучшим вариантом будет удобная просторная одежда, которая не сковывает движений и позволяет свободно выполнять любые кульбиты. Танцы бывают разные, в зависимости от их вида и нужно подбирать удобную форму, но в большинстве случаев подойдут обычные майки, все те же штаны или шорты. Если вы решили заниматься восточными танцами, уместным будет костюм — юбка, широкие брюки и расшитый пайетками и бисером лиф. Что касается одежды для йоги, опять же, самое главное, удобство и комфорт.

 

Но широкие штаны, не закрепленные резинкой внизу или в области колен — не очень удобны. Лучше выбирайте модели с открытыми коленками — так преподаватель будет видеть правильность выполнения всех асан (поз), ведь от этого зависит и эффективность нагрузки.

 

Обратите особое внимание на обувь. Она не должна быть точно такой же, как и для занятий в тренажерном зале — более мягкая, допустима тонкая подошва. Но подойдут и специальные кроссовки для спортивных танцев. Некоторые занимаются танцами босиком, впрочем, для йоги это — основное правило (допустимы носки, и то не во всех центрах).

 

Вообще, выбору обуви нужно уделить ничуть не меньше внимания, чем выбору одежды.

 

Существуют определенные требования к спортивным кроссовкам:

1. Они должны быть достаточной ширины и на 1,5 см длиннее ступни, чтобы пальцы могли свободно шевелиться.

2. Лучше, если спортивная обувь будет из натуральной кожи. Такие модели дороже тканевых аналогов, но ноги в них не потеют.

3. В кроссовках ваши ноги должны чувствовать себя комфортно, ничто не должно натирать и жать.

4. Спортивная обувь непременно должна быть легкой.

5. Задняя часть кроссовка должна быть жесткой — это необходимо для надежной фиксации ноги.

6. В мыске главное — упругость. Надавите на него пальцем — если вмятины исчезнут быстро, значит, носок обладает хорошими эластичными свойствами.

7. Стелька должна быть съемной, а не приклеенной к подошве, чтобы ее можно было вынуть и просушить.

8. Кроссовки должны пройти тест на гибкость. У качественной обуви подошва гнется в строго определенном месте: там, где мысок (представьте, что вы встали на цыпочки).

 

Ухаживайте за спортивной обувью регулярно, и она долго будет оставаться в надлежащем виде.

 

Зимой тепло, летом прохладно

 

Занятия спортом не стоит прекращать с наступлением зимы, тем более если вы привыкли заниматься на свежем воздухе. Утренняя пробежка — залог не только подтянутой фигуры, но и хорошего самочувствия. Одежда должна быть теплой, но при этом легкой. В шубе вам вряд ли удастся пробежать длинную дистанцию, и в «дутых» штанах вы устанете уже через 10 минут. Многослойный спортивный наряд — то, что вам нужно. Прямо на тело наденьте тонкую майку из дышащего материала, хорошо пропускающего влагу от кожи во внешние слои одежды. Полиэстер в этом случае подойдет больше, чем хлопок. Средний слой должен быть для сухости и тепла, тонкий свитер или толстовка вполне сгодятся. А сверху наденьте куртку из нейлона или микрофибры. Ее задача отводить влагу от тела и не пропускать грязь и сырость от дождя и мокрого снега. Если вы любите бегать в темное время суток, купите верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Водители проезжающих мимо машин будут вас видеть, и ничего страшного не случится.

 

Зимой не забудьте про шапку, перчатки и шерстяные носки. Бегать и заниматься спортом на улице с непокрытой головой противопоказано — можно очень быстро замерзнуть и серьезно заболеть. Громоздкие варежки вам не понадобятся: руки в них вспотеют — вы непременно захотите их побыстрее снять. А это чревато холодовыми повреждениями кожи. Следуйте здравому смыслу и выбирайте перчатки и головной убор из тонкой шерсти.

 

Пока вы двигаетесь, вам не должно быть очень жарко или очень холодно. И то и другое чревато «простудными» заболеваниями и переохлаждением. К тому же, если вы будете испытывать дискомфорт, быстрее утомитесь и потеряете энтузиазм продолжать занятия спортом.

 

Не забудьте и про аксессуары. Для силовых нагрузок (например, при работе с тренажерами и гантелями) вам не обойтись без атлетических рукавичек, которые уберегут ладони от мозолей и кожу от травм. Повязка на волосы предохранит глаза от пота. И вообще, в модной и комфортной одежде легче стремиться

к совершенству.

 

 

Зульфия Кутдюсова,

5-кратная чемпионка мира по профессиональному боксу

 

Опираясь на собственный 30-летний «стаж» в спорте, хотелось бы дать несколько простых советов тем, у кого нет большого опыта в выборе одежды и обуви для занятий физкультурой, как подобрать правильную экипировку, избежав дискомфорта и лишних трат.

 

Начнем с самого главного — с ног. Если обувь недостаточно удобна, вы можете быстро устать, натереть стопу и, самое ужасное, — подвернуть ногу.

 

Каждое направление фитнеса предполагает определенную нагрузку и воздействие на организм в целом. Например для тренажерного зала, где базовыми упражнениями являются приседания, жимы ногами, лучше всего подойдут кроссовки с небольшим каблуком. А если вы решили заниматься бодибилдингом или пауэрлифтингом, то лучше приобрести специальные ботинки для тяжелоатлетов.

 

Если же ваша душа и тело стремятся к более динамичным направлениям: степ-аэробика и аэробика, где пульсовая нагрузка доходит до 180–200 ударов в минуту, необходимы кроссовки с толстым каблуком. Нагрузка ложится на пятку, и, чтобы было комфортно заниматься, нога должна сильно пружинить от пола.

 

Если вы выбрали такие направления, как тайбо, сквош или бокс, вам будет необходима обувь на плоской подошве, но обязательно с супинатором, идеально подойдут теннисные кроссовки. Ну, а для бега или ходьбы на беговой дорожке или в лесу классические кроссовки для бега.

 

Что касается нижней части формы, то я отдаю предпочтение леггинсам из хлопка, закрывающим колени. Длинные штаны немного мешают: на них часто наступают во время занятий. Очень короткие штаны иногда собираются наверх и неудобны при приседаниях, и еще, когда вы останавливаетесь, открытые колени быстро остывают и их легко травмировать. Рабочие суставы должны быть в тепле.

 

Для верхней части лучше всего обтягивающий топ — фиксировать грудь, а сверху футболку вашего размера, чтобы она не болталась и обязательно закрывала спину, иначе есть вероятность застудить почки. И поскольку современные фитнес-залы оснащены кондиционерами, лучше взять с собой дополнительно легкую спортивную кофту на молнии с рукавами, которую можно быстро снять и надеть. Потому что во время паузы вы должны сохранить тепло до следующего упражнения либо не замерзнуть, когда выходите после групповых упражнений в раздевалку или в бар.

 

Не лыком шиты

 

Обратите внимание на материал, из которого изготовлены спортивные бюстгальтеры. Выбирайте те, на которых указано Tactel Aquator, coolmax, meril Skinlife, Trevira Bioaktive. Самая лучшая технология производства спортивного белья носит название Bodymaping.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...