О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Высокий сезон
Аква Марис®:все, что вы хотели знать
 
Жить активно
 
Последователи Дракулы



ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ

 

Елена Николаевна Карева,

доктор медицинских наук, профессор,

клинический фармаколог.

 

Почему во время ОРВИ нужно не стимулировать, а поддерживать иммунитет, как правильно это делать и в чем преимущества противовирусных препаратов прямого действия?

 

Бытует мнение, что грипп и «простуду» не надо лечить, эти болезни проходят самостоятельно. Так ли это на самом деле?

›     Любой эпизод ОРЗ служит проверкой на прочность защитных сила организма, поэтому даже здоровому человеку иногда может понадобиться рациональная медикаментозная поддержка в борьбе с болезнью. Стоит сказать, что в современных условиях постоянного стресса, экологической нестабильности она особенно нужна пациентам, у которых присутствует риск развития осложнений и присоединения бактериальной инфекции.

Какие опасности таят в себе острые респираторные вирусные инфекции?

›    К сожалению, любое ОРВИ чревато развитием осложнений. Коварность вируса гриппа заключается в его выраженной ангиотоксичности: страдают сосуды и, как следствие, нарушается питание и функционирование тканей. Возможно поражение почек, нервной системы, развитие пневмонии и др. Частые ОРЗ способствуют формированию хронической бронхо­легочной патологии, гайморита, тонзиллита, отита; могут приводить к формированию аллергической патологии и задержке развития у детей. Как правило, у пациентов с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно­сосудистой системы эпизоды ОРЗ провоцируют обострение основного заболевания.

 

Для укрепления иммунитета, но никак не для его стимуляции, активации (!) важно вести здоровый образ жизни в целом: рационально питаться, соблюдать режим сна и бодрство­вания, посильно заниматься фитнесом.

 

Часто мы слышим советы, что надо «поднять» иммунитет, и тогда болезнь будет протекать легче. Так ли это?

›     Стимулировать процессы иммунитета следует исключительно в ситуации снижения его активности. Не следует чинить механизм, если он работает. Безудержное, часто не рациональное применение иммуностимулирующих препаратов может иметь плачевные последствия. Оптимальным, эволюционно закрепленным механизмом защиты от вирусов является эндогенная продукция интерферонов в ответ на патоген (вирус гриппа сам является мощнейшим стимулятором интерфероногенеза).

Проблема заключается в том, что способность лейкоцитов вырабатывать интерфероны ограничена, снижение их активности после очередной стимуляции является известным фактом. Для восстановления своих функций белым кровяным тельцам требуется около 3 дней. То есть мы буквально теряем время и сами затягиваем сроки болезни. Получается, что безнаказанно стимулировать иммунитет все­таки не стоит. Игры с иммунитетом — это игры с огнем.

Все ли противовирусные препараты одинаковы?

›     Термином «противовирусные препараты» в нашей стране обозначают целый ряд соединений прямого и опосредованного действия. Бывает, что даже гомеопатические средства активно предлагаются в качестве препаратов противовирусной и противогриппозной терапии. Настоящими противовирусными препаратами можно назвать только те, которые действуют непосредственно на цикл репродукции вируса. Из препаратов, представленных на российском рынке, к таким можно отнести занамивир, Тамифлю и ингибитор слияния вируса с клеткой отечественный Арбидол.

Арбидол действует на саму причину заболевания — вирус, поэтому его активность не зависит от исходного состояния иммунитета.

 

Арбидол имеет широкий спектр противовирусного действия, в который входят большинство возбудителей ОРЗ – вирусы гриппа А и В, коронавирусы, риновирусы, аденовирусы, респираторно­синцитиальный вирус и вирус парагриппа.

 

Каким образом Арбидол предотвращает осложнения? За счет того, что влияет непосредственно на процессы репликации вируса или за счет комплексного воздействия на организм?

›     Прямое противовирусное действие препарата Арбидол является его важнейшим свойством. Лекарство действует на сам вирус, и поэтому его эффект не зависит от состояния иммунитета конкретного пациента. Арбидол активен и в пробирке, и в организме.  Профилактика осложнений ОРЗ связана с несколькими факторами. Во­первых, нет активной репликации вирусов, а значит, не будет и осложнений. Во­вторых, даже если с профилактикой не успели и процесс пошел, заболевание протекает в значительно более легкой форме и менее длительно. И, в­третьих, Арбидол демонстрирует выраженную антиоксидантную активность. Он назначается взрослым и детям с 3 лет и может применяться с другими лекарственными препаратами — отрицательных эффектов отмечено не было.

Порой приходится слышать мнение, что клиническая эффективность Арбидола требует дополнительных доказательств. Они получены?

›    Арбидол – это препарат, разработанный советскими учеными, когда требования к проведению клинических исследований были еще более строгими, чем сейчас. В январе 2015 г. авторским коллективом под руководством академиков Киселева О.И. и Малеева В.В. были опубликованы промежуточные результаты мультицентрового двойного слепого рандомизированного плацебо­контролируемого исследования «Арбитр». На фоне приема Арбидола у пациентов с гриппом отмечались более быстрое разрешение всех клинических проявлений заболевания в остром периоде (интоксикация, головная боль, озноб, лихорадка), более легкое течение гриппа, а также сокращение периода выделения  вируса гриппа инфицированными.

Недавно  действующее вещество препарата Арбидол было  включено в международный классификатор ВОЗ в группу препаратов с прямым противовирусным действием.

Кому можно порекомендовать препараты прямого действия с противовирусной активностью?

›    В первую очередь Арбидол можно посоветовать тем людям, кто относится к группе риска развития тяжелых и осложненных форм гриппа:

✓          дети от 3 до 5 лет;

✓          пожилые люди старше 65 лет;

✓          клиенты с избыточным весом;

✓          Покупатели, которые спрашивают симптоматические, жаропонижающие препараты, т.к., принимая эти средства, возникает лишь временное улучшение состояния, а вот воздействия на причину заболевания нет. Важно донести до человека, что в этом случае вирусная инфекция может затянуть выздоровление и привести к развитию нежелательных осложнений.

  


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...