О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  

Садовод-огородник и его друзья

Май — месяц хлопотный и суетливый. За 31 день надо столько успеть! Наметить отпускные планы, помочь детям подтянуть «хвосты» в конце учебного года и, конечно, позаботиться о приусадебном участке. Семена, рассада, тяпка, лопата, шляпа с широкими полями от солнца и — обязательно! — средства от многочисленных порезов, ушибов, растяжений, ожогов и других мелких и крупных неприятностей, без которых не обходятся дачные работы.

 

Сбор дачной аптечки начинается в городе. Нужно тщательно просмотреть имеющиеся в ней лекарства, избавиться от просроченных средств, убрать упаковки, в которых препарат уже подходит к концу, а затем составить список того, что необходимо положить в аптечку. В первую очередь это медикаменты, которые принимаются постоянно, например: для гипертоников — антигипертензивные препараты, для «язвенников» — антациды, для астматиков — ингаляционные средства и приборы и т.д. Затем приходит очередь «скоропомощных» средств: болеутоляющие, жаропонижающие, антигистаминные, сорбенты. И наконец самая объемная часть: бинты, вата, лейкопластырь, мази и кремы, используемые при ожогах, раздражении, порезах, синяках и т.п. Ведь труд садовника в мае особенно тяжел и травмоопасен!

 

Понедельник начинается в субботу

 

Май — это посевной сезон. Почти все работы уже ведутся в открытом грунте, приходится перекапывать землю под посадки, формировать грядки, сажать семена и рассаду, продолжая при этом заботиться о тех растениях, которые уже успели взойти или начали цвести.

 

Меньше всего забот в это время требует цветник. Дары флоры просто радуют глаз своими нежными лепестками, однако и им не повредят прополка и рыхление почвы, а если дождей мало — то и пара-тройка дополнительных поливов. Чтобы цветы и декоративные кустарники — особенно те, что будут цвести в конце лета или осенью — набрались сил, в мае их нужно подкормить удобрениями. И именно в мае, когда буйная зелень еще не затянула двор, имеет смысл обновить шнуры и опоры для вьющихся растений.

 

В огороде между тем кипит работа! В начале мая в уже подготовленные грядки высаживаются холодостойкие культуры: морковь, редька, петрушка, горох, кольраби, ранняя капуста, репа, лук-севок. Во второй половине месяца в открытый грунт или в парник можно сажать семена огурцов, тыквы, патиссонов, фасоли, кабачков, пряной зелени, рассаду томатов, перцев, баклажанов и других овощей. А как только появятся листья на березе — пора сажать картошку. Яблони, груши, сливы и вишни до распускания цветочных почек необходимо обработать препаратами от вредителей. Ягодным кустам нужны удобрения и древесная зола, которая затруднит выход из земли перезимовавших вредителей, а в прорыхленную почву можно посадить молодые отводки смородины и крыжовника, тогда к концу лета они превратятся в чудесные молодые саженцы.

 

«Если с другом буду я…»

 

Сажая огородные культуры в открытый грунт, полезно учитывать их совместимость. Например: укроп и сельдерей, посеянные рядом с капустой, защитят кочаны от капустной белянки и тли. Салаты «дружат» с огурцами, а морковь — с луком. Кукурузные початки служат защитой и опорой огурцам, а ночная фиалка и бархатцы оберегают картофель от колорадского жука.

 

«Руки-ноги береги!»

 

Прежде чем приступать к приусадебным работам, нужно запастись местными средствами для лечения повреждений кожи. Обратите внимание на серию Доктор Биокон. В основе гелей и кремов Доктор Биокон лежит активный натуральный компонент — экстракт медицинской пиявки, который улучшает кровообращение, усиливает лимфодренаж и способствует быстрому заживлению кожи. Для экспресс-помощи при ранках, ссадинах и ожогах можно использовать Гирудобальзам, в составе которого, кроме экстракта медицинской пиявки, содержатся такие хорошо известные компоненты, как масло карите, пантенол, экстракт календулы и гидролизат коллагена. При регулярном (до 5 раз в день) применении Гирудобальзам заживляет мелкие травмы и повреждения кожи, включая ожоги (солнечные и бытовые), опрелости и потертости кожи.

 

Чтобы быстро избавиться от таких характерных «дачных» ощущений, как боль в натруженных мышцах и «гул» в уставших ногах, можно прибегнуть к помощи гелей ГирудАлгон, ГирудоВен (также содержат в качестве основного компонента экстракт медицинской пиявки) и Быстрая помощь для уставших ног. ГирудАлгон уменьшает болезненность и отечность, улучшает кровообращение в суставах и мышцах, гель Быстрая помощь для уставших ног сразу и надолго избавит от тяжести в ногах, а ГирудоВен при регулярном использовании улучшит тонус сосудов нижних конечностей, уменьшит венозный застой и позволит без проблем заниматься садовыми работами столько, сколько это будет необходимо.

 

Красота — это важно!

 

Бальзам для огрубевшей кожи стоп с салициловой и молочной кислотами пригодится в середине и конце лета, когда надо будет размягчать огрубевшую кожу и заживлять глубокие трещины на стопах. А вот крем Укус-off нужен уже в мае как взрослым, так и детям. Масло ши, пихты, чайного дерева и гвоздики, в сочетании с ментолом и экстрактом медицинской пиявки снимут зуд и боль после укусов комаров (и других насекомых!) или после контакта со жгучими растениями. С серией Доктор Биокон заядлый огородник будет чувствовать себя уверенно в любой ситуации!

<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...