О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  

Просто пришла весна

Казалось бы, весной нужно только радоваться: световой день увеличивается, солнце греет, вокруг все цветет и благоухает, до лета — рукой подать. Однако приход весны несет в себе не только положительные, но и отрицательные моменты. Речь идет об обострениях хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. О том, как перенести подобные неприятности, нам расскажет врач-кардиолог Андрей Александрович Спасский, д.м.н., врач высшей категории, Генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов.

 

Андрей Александрович, почему с наступлением весны вместо подъема, который присущ природе, человек, наоборот, может испытывать недомогание?

 

Дело в том, что в весенний период в организме происходит перестройка от минимального уровня активности к максимальному, в связи с чем нарушается согласование биоритмов различных органов и систем. Иными словами, влияние на организм оказывает переход от биологической весны к биологическому лету. Кроме того, недомогание может быть и следствием зимнего затворничества в четырех стенах, когда морозы, а порой и элементарная лень мешали лишний раз выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. В дополнение ко всему сказывается неблагоприятное воздействие на организм сухого воздуха батарей центрального отопления, дефицита инсоляции и циркуляции возбудителей респираторных заболеваний. О том, что в конце зимы в нашем рационе становится меньше овощей и фруктов, а значит, и витаминов, говорить, пожалуй, не стоит — это очевидно. Все вышеперечисленное приводит к тому, что весной обостряются многие хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые.

 

Чем это грозит?

 

Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают уверенно занимать первое место среди всех возможных причин инвалидности и смертности в мире. Вы только подумайте: ежегодно болезни сердца и сосудов уносят жизни около полутора миллионов наших соотечественников. «Серебро» принадлежит ишемическим инсультам: каждый год в России регистрируют около 450 тысяч инсультов, 80% из которых относят к ишемическим. Как ни печально, инфаркт и инсульт неуклонно «молодеют» и все чаще поражают молодых людей в расцвете сил. Если учесть, скажем, что около четверти пациентов с ишемическими инсультами погибают в течение первых суток, а более половины становятся инвалидами, серьезность ситуации и ущерб от ишемических атак для страны трудно переоценить. Вот почему так важно предотвратить сезонное обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Сейчас значительно расширились представления о механизмах формирования атеросклероза и ишемической болезни сердца. Что еще лежит в основе развития этих заболеваний?

 

Действительно, стало ясно, что не только холестерин виновен в возникновении болезни. Патологический процесс значительно сложнее и связан с повреждением клеток, возникающим под влиянием свободных радикалов — активных молекул с высокой реакционной способностью. А работа клеток миокарда в условиях недостатка кислорода приводит к появлению большого количества недоокисленных продуктов метаболизма.

 

Можно ли предотвратить или хотя бы уменьшить частоту обострений сердечно-сосудистых заболеваний?

 

Конечно. В данном случае представляются два пути коррекции нарушенных процессов. Во-первых, надо повысить эффективность использования клетками того материала, который у них есть, наиболее полно использовать те запасы кислорода, которые до клетки дошли. И второе — остановить окислительный «взрыв», разрушающий клетки. Существует препарат, объединяющий эти возможности. Это Мексикор®. Комбинация производного оксипиридина (структурного аналога соединений группы витамина В6) с янтарной кислотой (сукцинат) обладает весьма полезными свойствами. Входящий в состав препарата Мексикор® сукцинат стимулирует переход клеток на менее кислородозатратный путь образования энергии. Он требует на 30–40% меньше молекул кислорода, чем окисление жирных кислот. В то же время Мексикор® предотвращает накопление в клетках недоокисленных продуктов обмена, улучшая их утилизацию.

 

Другая составляющая препарата Мексикор® — производное оксипиридина — обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Останавливая свободнорадикальное окисление, Мексикор® стабилизирует клеточные мембраны, защищая клетки от повреждения.

 

Андрей Александрович, каковы результаты применения препарата Мексикор® на практике?

 

Оказалось, что при включении его в схему лечения значительно улучшается течение ишемической болезни сердца: реже возникают приступы стенокардии, увеличивается переносимость физической нагрузки.

 

При нестабильной стенокардии препарат уменьшает продолжительность ишемии миокарда. У больных с нестабильным артериальным давлением и частыми гипертоническими кризами в весеннее время года Мексикор® быстро нормализует давление и уменьшает частоту рецидивирования кризов. Важной особенностью применения препарата Мексикор® во всех случаях является то, что его назначение повышает эффективность других лекарственных препаратов, используемых для лечения таких пациентов.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...