О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  

Королевская осанка

Человек, ускоряя темп жизни с помощью высоких технологий, сам постепенно все меньше двигается. Машины, лифты, компьютер, Интернет — и можно вообще не вставать со стула и не выходить из квартиры. Гиподинамия — бич нашего времени. В итоге мы вспоминаем о здоровье только, когда спину «прострелило» или вдруг пришлось подняться на три лестничных пролета и оказалось, что это не так просто. Не зря говорят, если у вас много болезней, лечите позвоночник.

Ольга Костюкова

 

С тех пор как люди научились прямохождению, они стали страдать заболеваниями позвоночника. В зависимости от характера и тяжести патологии лечение предполагает различные мероприятия: от массажа до серьезных дорогостоящих операций. Самое время вспомнить, что лучшее лечение — это профилактика. Предлагаем вашему вниманию упражнения для укрепления мышц, влияющих на правильность осанки. Эти упражнения, делая позвоночник более подвижным, предупреждают развитие дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках, способствуют укреплению мышц спины и живота, а в некоторых случаях даже позволяют увеличить рост на целый сантиметр!

Оздоровиться и подрасти

Выполнять упражнения необходимо каждый день (или хотя бы через день) в качестве утренней зарядки в проветренном помещении и добром расположении духа. Одежду для занятий лучше выбрать из натуральных материалов, не стесняющую движений. Итак, приступим!

Cпина прямая как струна!

 

 

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища, мышцы напряжены, представьте, что у вас в руках гантели. Наклонитесь вперед, поднимая при этом руки вверх. Повторите наклоны 6–8 раз и вернитесь в исходное положение.

 

 

Встаньте спиной к стене. При этом затылок, ягодицы, икроножные мышцы и пятки касаются стены, затылком тянемся вверх, плечи немного опущены и отведены назад, лопатки плотно прижаты к стене. Потяните руки и плечи вниз, а голову вверх, вытягивая шейный отдел позвоночника (выдох), расслабьтесь (вдох). Выполняйте в течение 2-х минут.

 

 

Исходное положение: стоя, руки разведены в стороны и согнуты в локтях, плечи расправлены, кисти находятся за спиной. Соедините кисти, стараясь максимально напрячь мышцы спины. Вернитесь в исходное положение. Повторите 20–30 раз.

 

Исходное положение: стоя на коленях, прямые руки вытянуты вверх, спина прямая, живот подтянут. Очень медленно наклонитесь вперед, одновременно садясь на пятки, и постарайтесь ладонями коснуться пола. Затем, оттолкнувшись пятками от пола, медленно вернитесь в исходное положение, сильно напрягая мышцы спины.

 

 

Исходное положение: лежа на животе, руки согнуты в локтях, ладони прижаты к полу. Приподнимите плечи и голову над полом, стараясь соединить лопатки. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение 10–15 раз.

 

 

Стоя лицом к стулу, вытянутые руки положите на его спинку, ноги расставьте. Опираясь на руки и выпрямив спину, прогнитесь медленно и также медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 6–8 раз.

 

Цель — вытяжение

 

Встаньте на четвереньки, опираясь на руки и колени, опустите голову, выгните спину. Выполните 8 раз.

 

Лежа на спине, согните ноги в коленях, расположите ступни ближе к бедрам, руки раскиньте в стороны ладонями кверху. Упираясь руками в пол, сильно выгните грудную клетку, не поднимая головы. Нижняя часть туловища плотно прижата к полу. Повторите упражнение 5–8 раз.

 

Коленно-локтевая поза. Спина параллельна полу. Опираясь на ладони и локти, максимально тяните (отталкивайте) корпус тела назад, достигая чувства вытяжения в пояснично-крестцовой области (спина прямая!). Повторите 10 раз.

 

 

Исходное положение: стоя на коленях, спина прямая, живот подтянут, руки вытянуты вверх, ладони прижаты друг к другу. Садитесь на пятки, поднимайтесь из этого положения тоже с вытянутыми руками.

 

Формируем «каркас»

 

 

Сидя на полу, согните колени под углом 90°, руки вытяните на уровне плеч и выполняйте подъем туловища из этого положения. Голова со спиной образуют прямую линию. Повторите упражнение 5 раз.

 

 

 

Сидя на полу, максимально разведите ноги в стороны, спина прямая, живот подтянут. Поднимайте руки вверх, разводя их в стороны, затем, опираясь руками о пол, поднимайте туловище на 30°. Повторите 5 раз.

 

 

 

Сидя на полу, вытяните ноги вперед, спина прямая. Опираясь на руки, выполняйте подъемы туловища вверх. Повторите 5 раз.

 

 

 

Лодочка, плыви…

 

Упражнение «лодочка». Лежа на животе, руки и ноги разведите в стороны, поднимите голову, руки и ноги вверх за счет мыщц спины. Повторите 5 раз. Затем возьмитесь за ступни и раскачивайтесь, как лодочка на волнах, около минуты.

 

Человек молод настолько, насколько молод его позвоночник

Чтобы сохранить позвоночник в здоровом состоянии, включите в рацион полный комплекс витаминов группы В и минералы (кальций, фосфор, магний и марганец). Также очень важно соблюдать питьевой режим: 2 литра чистой воды в день. Основное правило употребления воды: пить ее нужно только в перерывах между приемами пищи и не сразу после еды. И помните, что для лучшего усвоения витаминов и минералов необходима нормальная работа пищеварительных ферментов и желудочно-кишечного тракта в целом.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...