О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  

Время обеда

Когда перед прилавком очередь, полноценный обед — непозволительная роскошь. Как часто на протяжении всего рабочего дня мы голодаем или перекусываем сладостями, а наедаемся только за поздним ужином! Итог плачевен — нездоровый цвет лица, проблемы с весом, частые боли в животе, нарушения стула... Что расскажут о своих обедах на работе наши читатели и каков будет вердикт специалиста?

 

Чем питаются первостольники?

•          Бутербродами, взятыми из дома, «перекусывают» 55% наших читателей.

•          Тем или иным видом фастфуда обедают 35%.

•          Кушанья, приготовленные дома (обычно салаты или вторые блюда), берут с собой на работу оставшиеся 10% работников аптек.

 

Надежда Олеговна Нечаева, фармацевт, аптека «Ригла», Москва

Я беру обеды из дома, но не всегда успеваю полноценно поесть. Приходится «перебиваться» печеньем и шоколадом. Наверное, от этого у меня иногда появляются боли в животе…

Ольга Георгиевна Карпова, фармацевт, ГУП «Столица», Москва

На обед у нас, как правило, бутерброды и супы быстрого приготовления. Лично меня расстройства стула сильно не беспокоят, но о подобных проблемах у коллег я наслышана.

 

Результат очевиден: неправильное питание ведет к нарушениям процесса пищеварения и развитию синдрома раздраженного кишечника. Отсюда дискомфорт и боли в животе, нарушения стула. Подробности рассказывает врач-гастроэнтеролог Станислав Александрович Усов.

 

Регулярные погрешности в питании: «сухомятка», однообразные углеводные «перекусы», фастфуд и закономерный после такого дня вечерний голод, заставляющий наедаться на ночь, — это образ жизни многих работающих людей. Добавим к этому состояние хронического стресса — и получим результат в виде синдрома раздраженного кишечника. Многие пациенты обычно обращаются со следующими характерными для этого состояния жалобами:

 

•          частые боли и дискомфорт в животе;

•          вздутие живота, метеоризм;

•          нарушения стула — возможна как диарея, так и запор;

•          повышенная утомляемость, снижение работоспособности.

 

Важный пункт лечения в подобных случаях — диета. Но коррекция пищевых привычек — долговременный метод, а пациенту нужна быстрая помощь, чтобы избавиться от спастических болей и нарушений стула, мешающих нормальной жизни. Для этой цели я использую препарат Дицетел, миотропный спазмолитик компании «Эбботт Продакт», известной своими качественными и эффективными средствами.

Дицетел избирательно влияет на гладкую мускулатуру кишечника, быстро снимая спазм и болевые ощущения. У большинства пациентов уже первый прием Дицетела полностью купирует боль и дискомфорт. Спазмолитическое действие препарата возвращает кишечнику возможность нормально работать, а значит, опосредованно налаживает стул при запорах. Точное, высокоселективное действие Дицетела именно на клетки-мишени обеспечивает его безопасность для больных.

Дицетел удобно принимать — он выпускается в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Принимать Дицетел следует во время еды, запивая стаканом воды. Есть две основные дозировки — 50 и 100 мг, это упрощает схему применения препарата. При обострениях синдрома раздраженного кишечника препарат назначается по 100 мг три раза в день. Дицетел обычно показывает хорошие результаты терапии — купирует острое состояние за три дня. Но останавливаться на этом не нужно, иначе боли и расстройства стула могут возобновиться. По мере стихания обострения доза снижается до 50 мг три раза в день. Курс лечения в такой дозировке может продолжаться от двух недель до полутора месяцев, в зависимости от выраженности начальных симптомов.

Дицетел отлично показал себя как препарат для монотерапии, но при необходимости хорошо комбинируется в курсе лечения с другими лекарственными средствами — антидиарейными, сорбентами и т.д.

 

Владимир Эрнстович Медведев,

доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической

патологии факультета повышения квалификации медицинских

работников ГОУ ВПО РУДН, к.м.н.

Многочисленные клинические наблюдения показали взаимосвязь между эмоциональными переживаниями и развитием синдрома раздраженного кишечника. Работа за первым столом связана со стрессами и психическим напряжением, требует от человека постоянной концентрации внимания. Поэтому я не исключаю высокого риска формирования этого синдрома у сотрудников аптек. Улучшить состояние помогут способы отвлечения и релаксации на рабочем месте. Например метод положительных ассоциаций: покупатель неожиданно стал возмущаться — его слова как снег на голову — на улице сейчас снег — не покататься ли вечером на лыжах?


                                                                 Рецепт для рабочего обеда

                                                                      Запеканка из цветной капусты

Вам понадобятся:

  • замороженная цветная капуста — одна упаковка;
  • молоко — 2/3 стакана;
  • 2 яйца;
  • 50 г тертого сыра;
  • зелень укропа по вкусу;
  • соль, приправа по вкусу.

Цветную капусту размораживаем, промываем водой, ставим в микроволновку на 10 минут. За это время взбиваем вилкой два яйца, соединяем с молоком, тертым сыром, мелко нарезанной зеленью. Вынимаем капусту, заливаем приготовленной смесью, солим, добавляем приправу и возвращаем в микроволновку еще на 10 минут.

Приятного аппетита!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...