О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  

Гастрономическая психотерапия, или Порция против депрессии

Оптимизм — прекрасное качество! Но даже он отступает перед свинцовыми тучами и мелким нудным дождем за окном. Однако не будем впадать в уныние, ведь настроение себе и своим близким можно поднять даже таким нехитрым способом — приготовить вкусный ужин! А если еще знать, какие продукты помогут одолеть осеннюю хандру, то можно обеспечить семье если не «бурное веселье», то уж улучшение настроения точно.

Научно доказано, что повышение настроения напрямую зависит от образования и поступления в мозг определенных биологически активных веществ, в частности серотонина и эндогенных морфинов. Серотонин вырабатывается эпифизом (шишковидной железой) из аминокислоты — триптофана. Пища, богатая простыми и сложными углеводами (хлеб, рис, фрукты, выпечка), пассивно увеличивает уровень триптофана в крови, вследствие чего содержание серотонина тоже повышается. Дело в том, что углеводы стимулируют выработку инсулина, а он в свою очередь вовлекает конкурентные триптофану аминокислоты в другие необходимые организму процессы, и поступление триптофана в головной мозг возрастает. Растительным источником триптофана являются бананы, канадский рис.
 

Шоколадка моя с перчиком!

Эндорфины (эндогенные морфины) открыты сравнительно недавно (70-е годы ХХ в). Эти белковые соединения вырабатываются в нейронах головного мозга и вызывают ощущение эйфории, счастья и удовлетворенности, уменьшают боль. Выброс эндорфинов стимулируют: занятия спортом, секс, прослушивание хорошей музыки и… употребление в пищу некоторых продуктов. Правда, среди специалистов не утихают споры о том, действительно ли, например, шоколад вызывает выброс эндорфинов или это «эффект плацебо», т.е. самовнушение. Предлагаем вам самим провести два интересных теста.
 
Первый тест — шоколадный. Откусите кусочек шоколада и растворите его в полости рта. Кон-чиком языка смажьте небо рта шоколадной массой. Через некоторое время вы почувствуете, как ваше настроение улучшилось.
 
Второй тест — острый, т.к. предполагает употребление перца чили. Если вы подержите его на языке 2–3 минуты, вы не только почувствуете себя лучше, но и сможете избавиться от болевых ощущений, если таковые имеют место быть.
 
Самовнушение это или нет, решать вам, но если хотя бы один из тестов увенчался успехом, то почему бы им не пользоваться?
 

«Позитивное» меню

Ученые-диетологи также выяснили интересную зависимость нашего эмоционального статуса от потребления омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в рыбе (особенно богаты ими сардины, скумбрия, лосось, тунец, семга, форель). Они считаются одними из наиболее мощных естественных антиоксидантов, но кроме этого они обладают антиатеросклеротическими свойствами и, что немаловажно, влияют на наше настроение в любом возрасте. Чтобы сохранять здоровье и молодо выглядеть, ученые рекомендуют употреблять рыбу хотя бы раз в день.
И несколько слов о фолиевой кислоте (витамине В9). Благодаря своей способности переносить одноуглеродные фрагменты, витамин В9 участвует во многих жизненно необходимых процессах: делении клеток, синтезе ДНК и т.д. Фолиевой кислотой богаты брокколи, земляника, дрожжи, бобы, тыква, печень, картофель, шпинат, авокадо, свекла, сыр, помидоры, овес, грецкие орехи. Дефицит фолиевой кислоты в организме человека приводит к развитию мегалобластной анемии, а также депрессии. Поэтому зеленые овощи тоже можно считать прекрасным «природным антидепрессантом». Правда, употреблять их лучше в свежем виде — при температурной обработке, длительном хранении и воздействии солнечного света продукты также теряют более половины фолиевой кислоты. 
 
Питайтесь «позитивно», ведите здоровый образ жизни, и вы забудете, что такое плохое настроение!
 
Рецепты для поднятия настроения
 
Печень говяжья в горшочках
Ингредиенты: 400 г говяжьей печени, 6–8 картофелин, 250 г мясного бульона, 2 луковицы, 3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. томата-пюре, соль, укроп.
Рецепт. Печень помыть, удалить желчные протоки. Нарезать небольшими кубиками и обжарить в растительном масле, но не солить. Нарезанный кубиками картофель обжарить в растительном масле отдельно от печени. Мелко порубленный лук пассеровать на растительном масле с добавлением томатной пасты. Сложить все продукты в горшочек в определенном порядке: сначала печень, затем картофель, а потом уже лук. Сверху залить мясным бульоном и поставить тушить. Горшочки следует закрыть крышками. 40–50 минут готовить в духовке при температуре 200–250°С. Перед подачей на стол посыпать кушанье зеленью укропа. ☺
 
Жареные бананы
Ингредиенты: 3 банана, 1 грейпфрут, 1 лимон, 0,5 ч.л. сахара, оливковое и сливочное масло.
Рецепт. Очистить бананы от кожуры, разрезать вдоль на 2 части и обжарить на сковороде в сильно разогретой смеси оливкового и сливочного масел (каждую сторону обжаривать в течение 2 минут). Влить в сковороду сок грейпфрута и лимона. Добавить немного сахара (по вкусу). Тушить 5 минут. Остудить. Подавать на стол в теплом или холодном виде.☺
 
 
Роберт Винокуров, 
повар, ресторан «Propaganda»
 
Некоторые продукты действительно способствуют улучшению настроения, например, зерновой хлеб, шпинат, рыба, орехи, мо-локо, сыр и т.д.
 
Есть один отличный рецепт для поднятия настроения — попробуйте сами! 
 
 
Семга с орехами и шпинатом в сливочном соусе
Ингредиенты: филе семги — 300 г, сливки — 250 мл, сыр пармезан — 150 г, оливковое масло — 2 ч.л., базилик сушеный — 1 ч.л., орехи — 100 г, шпинат — 200 г, соль и перец по вкусу.
Рецепт. Семгу разрезать на равные кусочки и слегка обжарить в оливковом масле до золотистой корочки. Сливки разогреть на отдельной сковороде и посыпать сушеным базиликом. Порезать шпинат и добавить в сковородку. Посолить и посыпать белым перцем, сверху тертым сыром. Обязательно постоянно помешивать. Когда сыр расплавится — соус готов, в этот момент добавить мелко порубленные орехи. Положить рыбу в глубокую посуду, залить соусом и поставить в уже разогретую духовку. Выпекать в течение 15–20 минут при температуре 220°С. ☺
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...