О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  

Аптека по-арабски

Вопреки распространенному мнению медицинская и фармацевтическая отрасли в Египте находятся на достаточно высоком уровне. Скажем, в Хургаде лицензию на открытие аптеки может получить лишь дипломированный фармацевт, закончивший специализированный медицинский вуз. В каждой аптеке трудятся и продавец, и провизор. Здесь вы можете измерить давление, узнать свой вес и, конечно же, приобрести необходимые лекарства, средства гигиены и лечебную косметику. Именно поэтому жители Хургады, как и наши соотечественники, при появлении проблем со здоровьем часто идут за консультацией в аптеку, а не в больницу.

Олег Гамов
 
Оказавшись в центре города среди множества лавочек с сувенирами и прочими искушающими туристов товарами, оглянитесь вокруг и сконцентрируйте внимание на вывесках с надписью PHARMACY. Если ничего похожего рядом нет, не паникуйте. Египетский закон гласит: аптеки строить не ближе, чем в ста метрах друг от друга. Прогулявшись полчаса по оживленным улочкам, можно встретить на своем пути минимум 5–6 аптек.
 
 
 
 

К счастью, местные провизоры отличаются от владельцев «лабазов» своей интеллигентностью. Увидев потенциального покупателя, они не ловят его на улице и не тащат за рукав, чтобы угостить чаем или кальяном. Поэтому смелее заходите и выбирайте то, что вам необходимо. Не бойтесь спрашивать совета у аптекаря — избавлять от недуга при помощи заклинаний и талисманов он не будет. Правда, чтобы приобрести любой препарат для ребенка, будь то обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное и тем более антибиотик, придется предъявить рецепт врача. Поэтому «детскую» аптечку лучше захватить с собой в полной комплектации, а для себя можно кое-что докупить на месте по мере надобности. Кстати, лекарства в Египте недорогие и очень качественные, т.к. нет контрафактной и фальсифицированной продукции. По большей части препараты ввозятся из-за рубежа, но есть и собственное производство.
 
 
 
Дружба народов
 
Как правило, арабские фармацевты немного говорят по-английски и понятливо кивают, услышав русскую речь. Если вы знаете, какой конкретно препарат вам нужен, достаточно сказать либо написать его международное название. У работника аптеки страны фараонов, как и у его российского коллеги, имеется база в компьютере или, на худой конец, книжечка с надписью Index, с помощью которой он быстро найдет местное аналоговое средство. И все же во избежание неприятных инцидентов попробуем провести небольшой «лекарственный экскурс».
 
Медицинский перевод
 
Кто бывал в жарком Египте, тот определенно знает: без холодненького здесь не обойтись. Тем более местные бары с великолепной функцией all inclusive так и манят своими десертами, мороженым и ледяной кока-колой. Поэтому начнем со средств от боли в горле. В аптеках Хургады это, как правило, Larypro и Orofar. Особой популярностью пользуется все-таки Larypro, т.к. он дешевле и его можно принимать беременным и кормящим женщинам. В жаропонижающих вы точно не запутаетесь — их названия до боли похожи на русские: Paracetamol и Aspirine-C. 
 
Еще одно неприятное состояние, с которым то и дело сталкиваются наши путешественники — это диарея. Самый верный способ побороть недуг — купить Antinal — распространенный кишечный антибиотик, который также содержит обезболивающие и спазмолитические вещества. Lacteol fort представлен в виде капсул и порошка для приготовления раствора. Это всеми любимые лактобактерии, которые применяются как для борьбы с диареей, так и для восстановления кишечной микрофлоры после приема антибиотиков. Также на аптечных полках можно найти препарат Smecta (средство, применяющееся при легкой диарее и отравлениях), который продается в России под таким же названием. А от вздутия живота (египтяне любят попотчевать туристов бобовыми) поможет препарат Simethicon, который выпускается в форме таблеток для взрослых и сиропа для детей. 
 
Зачастую мы забываем пополнить дорожную аптечку спазмолитиками. Но это не беда. Решить проблему поможет препарат под названием Do-Spa. Его хорошо разбирают, поэтому в качестве альтернативных средств вам могут предложить Nu-Spasm или Stopspasm.
 
Применяется наружно
 
Кто не рассчитал время, проведенное на солнце, и получил ожоги, может приобрести любые заживляющие и противоожоговые пенки и мази. Но сами египтяне все-таки возносят хвалу местной «болтушке» под названием Calamyl, которая содержит белую глину и камфару. Стоит примерно 30 рублей в переводе на отечественную валюту.
Обычно мелкие раны и порезы на море заживают медленно из-за постоянного контакта с водой. Поэтому ассортимент пластырей в египетских аптеках впечатляет своим разнообразием. Есть и обычные, и телесного цвета, и водостойкие, и с детскими рисунками. Достаточно сказать по-русски «пластырь», и вам его принесут. Кроме того, для обработки раны можно приобрести Betadine — бесспиртовой раствор йода. Он не щиплет и поэтому очень хорошо подходит детям. Для более привычного обеззараживания имеется 70% медицинский спирт с очень понятным названием Alcohol.
 
Если вы путешествуете зимой или осенью, т.е. в периоды авитаминоза, то вам предложат довольно неплохие египетские поливитамины, которые называются V2 Plus. Они содержат в своем составе женьшень. В качестве тонизирующего средства, применяющегося при стрессах и хронической усталости, существует отдельный препарат женьшеня под названием Ginsana.
 
По соседству с поливитаминными комплексами обычно находится стеллаж с отдельными витаминами (А, В, С, Е). Например витамин Е (необходимо спросить «витамин И») помогает защитить кожу от сухости и прочих «побочных эффектов» пребывания на морском берегу.
 
Торг уместен!
 
Среди туристов бытует мнение, что цены в аптеках фиксированы и торговаться здесь бесполезно. Неправда. Аптекари тоже торгуются, хоть и неохотно. У продавцов есть минимальный уровень цены, ниже которого им запрещено продавать тот или иной товар. Но также есть и отдельный, «полуфиксированный» ценник для каждого отдельного покупателя. Для русских этот уровень достаточно умеренный. Тем не менее «скинуть» 10–15% тоже приятно!
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...