О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  

А.Г. Чучалин: «Наша цель – абсолютный контроль над астмой»

Мы продолжаем наш разговор с Александром Григорьевичем Чучалиным, академиком РАМН, профессором, доктором медицинских наук, директором Московского НИИ пульмонологии. Что такое бронхиальная астма и какова стратегия ее лечения, мы разобрали в прошлом номере «Аптечного Совета». Тема нашей сегодняшней беседы — бытовые вопросы: как жить с астмой, что есть, можно ли пользоваться косметикой и хотя бы иногда отступать от жестких правил не в ущерб здоровью?

Александр Григорьевич, питание — важный вопрос даже для здорового человека, а для страдающего бронхиальной астмой — тем более. Вы вводите какие-то ограничения в плане диеты для ваших пациентов?

Здесь необходимо рассматривать каждый случай в отдельности. Ведь состояние больного астмой — это, по сути, конституция аллергика. Такой человек должен быть немного «сам себе врач». Ему нужно изучать, наблюдать, как он реагирует на те или иные факторы окружающей среды. Например перед поездкой на юг никто не сможет с точностью описать его самочувствие: ему необходимо смотреть, как он переносит смену климата, воды, пищи, состава аллергенов, находящихся в атмосфере.

Но это не означает, что перед отъездом не надо идти к врачу. На-оборот, нужно про-консультироваться относительно своего состояния на сегодняшний день и определить каков риск развития обострения бронхиальной астмы в этой поездке. На мой взгляд, главная проблема — это питание. К нам нередко обращаются пациенты, у которых наблюдается так называемый «синдром китайского ресторана» — обострение астмы в ответ на специфические блюда, содержащие приправы и консерванты. Естественно, это не только китайская кухня — современные технологии обработки способны сделать аллергенной даже самую привычную пищу.

К сожалению, сегодня мы не можем однозначно ответить на частый вопрос о влиянии генетически модифицированных продуктов на течение бронхиальной астмы. Эта проблема недостаточно изучена, мы не располагаем достоверными данными об аллергенности таких продуктов. Т.к. аллергенность повсеместно повышается, мы априори говорим о потенциальном риске аллергических реакций при употреблении в пищу блюд, приготовленных из генетически модифицированных организмов.

Косметика тоже может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Значит, тем, кто страдает бронхиальной астмой, можно забыть о парфюме и макияже?



К сожалению, вся косметика относится к разряду потенциальных аллергенов. Это не только одеколоны, духи, но и пудра, кремы и т.д. Некоторые пациенты, особенно женщины, говорят: «Доктор, во мне борются два страха — перед лекарствами и перед появлением на людях без макияжа, что мне делать?» Это означает одно: врач не объяснил, что, даже принимая медикаментозную терапию, необходимо минимизировать контакт с аллергенами.

 


Вы упомянули боязнь лекарств. Наши читатели тоже часто говорят, что у многих посетителей аптеки существует стойкое предубеждение против препаратов для лечения астмы. Может ли первостольник брать на себя смелость переубеждать их?

Честно говоря, я не вижу причин для развития фобии, кроме психологических особенностей пациента и неверной информации, полученной на приеме у врача. Лет 50 назад доктора часто говорили: «Принимайте вот это лекарство и тогда не придется «садиться на гормоны». У больных сформировалась четкая установка: что угодно, только не гормональные препараты. Они не могут понять, что сегодня препараты совершенно другие. Чтобы переубедить таких пациентов, врач должен располагать современными данными исследований, опытом и терпением. Побочное действие есть у любых лекарств, но избежать нежелательных эффектов ингаляционных стероидов можно, соблюдая технику их применения, которую должен рассказать и показать врач. И, мало того, проконтролировать, правильно ли больной принимает лекарство, соблюдает ли его рекомендации. Очень любят бросаться словами офтальмологи. Пациентам с катарактой они говорят: «У вас катаракта, потому что вы принимаете ингаляционные стероиды». Но стероидная катаракта имеет свои критерии, и когда мы начинаем разбираться, оказывается, что катаракта и астма в данном случае не связаны. Вообще такой эффект у ингаляционных глюкокортикостероидов есть, но его легко предупредить — нужно во время ингаляции надевать защитные очки. Для профилактики стоматита и воздействия на голосовые связки необходимо хорошо прополаскивать рот и горло после каждой ингаляции.

Интересно, почему вопросы возникают именно в отношении ингаляционных глюкокортикостероидов? Разве другие препараты, применяющиеся для лечения астмы, обладают 100-процентной безопасностью?

Если у лекарства нет побочных эффектов, нужно задуматься, есть ли у него эффекты вообще. Кстати, в применении других лекарственных средств без учета сопутствующих патологий со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы я вижу гораздо более серьезную опасность. Определенные препараты, которые мы используем для лечения астмы, обладают кардиотоксическим и нейротоксическим эффектом. Но это не ингаляционные глюкокортикостероиды.

Рассказывать о препаратах, обучать пациентов технике их применения, бороться за комплаентность — это задача врача. Если человек приходит в аптеку и начинает расспрашивать фармацевта, я могу рассматривать это как дефект в работе доктора. К сожалению, у специалистов зачастую просто не хватает времени, чтобы все подробно объяснить, поговорить с больным, поэтому провизор или фармацевт оказываются человеку ближе, чем лечащий врач. В таком случае помните, что эффективность и безопасность лечения может оценить только доктор. В остальном пациент может воспользоваться советом работника аптеки, не лишним будет и совместное тщательное изучение инструкции по применению препарата. Правда, у одних лекарств они подробные и понятные, у других — не очень… А если у работника аптеки в процессе беседы с покупателем возникает подозрение, что тот принимает препараты бесконтрольно, необходимо настоятельно рекомендовать все же еще раз обратиться к врачу. Если прежний доктор не устраивает больного, пусть придет к пульмонологу или в специализированный центр, но пускать ситуацию на самотек нельзя ни в коем случае. Астму нужно контролировать, иначе она начнет контролировать нас.

Александр Григорьевич, если правильно принимать терапию, можно ли вылечить астму? Излечиться и навсегда забыть об этом заболевании?

Наша задача — достичь абсолютного контроля над заболеванием, чтобы бронхиальная астма никак не проявляла себя в течение 2, 3, 4 месяцев и более. Затем мы постепенно уменьшаем дозировки лекарств и иногда действительно добиваемся того, что пациент перестает принимать терапию, а симптомов астмы больше нет. Все зависит от степени тяжести заболевания и соблюдения схем приема препаратов.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...