О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

Болезнь мегаполисов

Едва ли не четверть населения земного шара по собственному опыту знает, что насморк, чихание, слезотечение, заложенность носа далеко не всегда связаны с простудой. Эти симптомы характерны также для аллергического ринита. И если сезонный ринит дает о себе знать лишь раз в году и длится всего несколько недель, то люди с круглогодичным аллергическим ринитом испытывают «прелести» аллергии почти постоянно.

Аллергический ринит — удел в основном городских жителей. В первую очередь это связано с экологией: загрязнение атмосферы создает предпосылки для развития аллергии. Многие факторы не только повышают предрасположенность к аллергическому ответу, но и изменяют состояние слизистых оболочек носоглотки, обусловливая их гиперреактивность по отношению к аллергенам.

Такой небезопасный кров

В воздухе наших квартир содержится ничуть не меньше аллергенных агентов, чем на улице. Помимо выхлопных газов и пыли с улицы в нашем жилище витают испарения красок, искусственных изделий, моющих и чистящих средств. Домашняя пыль является своеобразной экологической нишей для микроскопических клещей, грибов, бактерий. А чего стоит табачный дым! Кроме этого есть еще шерсть животных и ворс ковров, книжная пыль…

Поговорим о профилактике

Основное правило лечения и профилактики аллергического ринита — исключение провоцирующего фактора. Скажем, при круглогодичном рините рекомендуется регулярная влажная уборка. Но полное исключение (элиминация) аллергена — дело очень непростое, а порой невозможное. Поэтому использовать лекарственные средства просто необходимо. Многие люди полагают, что можно обойтись профилактическим лечением при помощи кромонов. Для развития стойкого эффекта во время аллергического сезона кромоны требуется начать принимать заранее, за две недели до начала аллергии, а т.к. точную дату начала пыления растений не знает никто, высчитать сроки начала лечения проблематично. Кромоны требуется применять 3–4 раза в день. Это означает, что лекарство требуется носить с собой в течение дня, чтобы не пропустить время приема, а такая схема терапии требует высокой самоорганизации. При круглогодичном рините и аллергии на домашнюю пыль кромоны, увы, не окажут ожидаемого эффекта.

Выбор, оправданный во всех отношениях

Особого внимания в этой связи заслуживает препарат Аллергодил (действующее вещество — азеластин). Выпускаемый в виде назального спрея и глазных капель, он является мощным избирательным блокатором Н1­гистаминовых рецепторов, оказывая противоаллергическое и мембраностабилизирующее действие. И это не единственные достоинства препарата. Поскольку азеластин практически не всасывается в кровоток и не оказывает системного действия, его можно использовать до 8 недель (2 раза в день, утром и вечером). И не только взрослым, но и детям: капли — с 4 лет, спрей — начиная с 6­летнего возраста. При легком течении аллергического ринита достаточно использовать только спрей Аллергодил, тем более что специальная насадка обеспечивает орошение всей слизистой за одну ингаляцию. Капли и аэрозольные спреи с сильной струей часто требуют нескольких впрыскиваний за один раз, для спрея Аллергодил достаточно одного нажатия. При более тяжелом течении аллергического ринита можно в качестве альтернативы топическим глюкокортикостероидам рекомендовать сочетание Аллергодила с системными антигистаминными препаратами.

<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...