О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  

Светофор питания на рабочем месте

Ох, уж эта работа… Даже поесть толком некогда! Позавтракать обычно не успеваешь, зато за обеденный перерыв нужно быстро подкрепиться, иначе неизвестно, когда в следующий раз выпадет такой шанс. Есть приходится быстро, толком не пережевывая, а, самое главное — рацион… Сколько ни обещаешь себе готовить еду заранее, все равно практически никогда не хватает самоорганизации. Вот и получаются сосиски, пельмени и чипсы. В итоге полдня мучаешься от голода, а другую половину от «тяжести» в желудке и других неприятностей.
 
 
Пищеварительный хаос
 
Отрыжка, изжога, тошнота, метеоризм и нарушения стула — это далеко не полный список результатов такого режима питания. Все они объединены термином «диспепсические явления» — это различные по своему происхождению нарушения процесса пищеварения. Диспепсия очень часто связана именно с погрешностями в диете и особенностями приема пищи в рабочее время.
 
 
Выделяют бродильную и гнилостную диспепсию. Причина бродильной диспепсии заключается в усиленной моторике тонкого кишечника, в результате чего часть углеводов не успевает полностью пройти процесс переваривания и всасывания. Это бывает при употреблении большого количества углеводов и растительной клетчатки и проявляется метеоризмом, громким урчанием в животе, коликами и разжижением стула. Гнилостная диспепсия — это самостоятельное заболевание, обычно связанное с низкой кислотностью желудочного сока или ее отсутствием.
 
 
Спасительная операция
 
Правила питания на рабочем месте
 
Старайтесь обедать в одно и то же время, но не переедать и оставлять возможность для перекусов. Подойдут бутерброд из зернового хлеба и сыра с зеленью, большое яблоко, орешки (грецкие или миндаль).
Пейте больше чистой негазированной воды, а не кофе или чая. Это поможет предотвратить запоры. Кстати, пить лучше не во время приема пищи или непосредственно после, а спустя как минимум час, чтобы не ухудшать работу пищеварительных ферментов.
Хорошо утоляет голод, особенно в холодное время года, мясной или овощной бульон: он легко переваривается в ЖКТ и надолго создает ощущение сытости.
Откажитесь от рафинированных и мучных продуктов — белый хлеб, тростниковый сахар, булочки — все это лишь ненадолго утоляет голод и не улучшает моторику кишечника в отличие от «медленных» углеводов: хлеба из муки грубого помола, овощей, отрубей.
 
Диспепсические явления часто требуют медикаментозной коррекции, поскольку нарушена секреторная активность пищеварительных желез или их работы недостаточно, чтобы переваривать полученный объем пищи. Непереваренные остатки еды подвергаются в кишечнике процессам гниения и брожения, что создает отличную почву для размножения патогенных бактерий. Чтобы справиться с этой ситуацией, в арсенале аптеки имеется большой выбор ферментных препаратов, но не все они одинаковы.
 
 
Одно решение для нескольких симптомов
 
Комплексный полиферментный препарат Юниэнзим с МПС включает в себя не только ферменты происхождения, но и вещества, уменьшающие явления метеоризма в кишечнике (симетикон и активированный уголь). Юниэнзим с МПС содержит также никотинамид для повышения секреторной активности желез пищеварительного тракта.
 
Важно отметить, что в состав Юниэнзима с МПС входят ферменты неживотного происхождения, обладающие двумя важными свойствами:
 
во-первых, в отличие от триспина, содержащегося в панкреатине, они не подавляют собственную секреторную активность поджелудочной железы, поэтому Юниэнзим с МПС подходит для длительного применения;
во-вторых, они устойчивы в кислой желудочной и щелочной кишечной среде, что устраняет риск десинхронизации контакта препарата с химусом. Это означает, что препарат начинает действовать уже в желудке, благодаря чему пациенты отмечают быстрое улучшение состояния.
 
Прием Юниэнзима с МПС по 1-й таб­летке 2 раза в день в течение 15-ти дней помогает достичь уменьшения диспепсических явлений. Препарат хорошо переносится пациентами. Частотность и выраженность симп­томов достоверно снизились в течение первой недели: метеоризма — на 50%, вздутия живота — на 43,3%, отрыжки — на 50%, боли в подложечной области — на 70%, дискомфорта в животе — на 70%, чувства переполнения живота — на 55,6%, недомогания после еды — на 60%. По окончании второй недели частотность и выраженность данных симптомов уменьшились на 80–90% от первоначальных значений. Общая оценка врачом эффективности препарата показала, что у 67% пациентов получены отличные результаты, у 28,6% — хорошие. 94,5% испытуемых переносили его хорошо и отлично*.
 
 
Елена Сергеевна Байкова, к.м.н., диетолог, специалист по снижению веса центра «Доктор Борменталь»
 
Если на работе нет возможности полноценно поесть, можно перекусить полезным бутербродом из черного хлеба, куриного мяса или рыбы и листа салата или огурца. На работу лучше брать продукты, которые содержат белок, например: несладкий йогурт или творог, вяленое мясо, сушеные кальмары. Отличный вариант сытного перекуса — суп и мясо, далее следуют каши (лучше всего овсяная или гречневая) и сухо­фрукты. С последними нужно быть осторожными — изюм, чернослив, инжир и бананы содержат большое количество сахара и имеют высокий гликемический индекс (чем выше этот показатель, тем больше углеводов запасается в виде жировых отложений). Если очень хочется сладкого, им лучше предпочесть курагу, а в идеале — сушеные яблоки или груши.
 
 
* Львова М.С. Ферментные препараты в лечении функциональной диспепсии // Русский медицинский журнал. Приложение: болезни органов пищеварения. 2004. Т. 6. № 2, с. 75–77.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...