О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало… А.С. Пушкин

Осень — любимое время года поэтических натур, и даже приземленные люди, глядя на золотистые листья и прозрачное небо, проникаются лирическим настроением. Сейчас самое время выбраться на природу, долго и задумчиво гулять по аллеям парка, наслаждаясь последними красками ушедшего лета. Однако осень коварна и вместо умиротворения и творческого подъема может привнести полный разлад не только в наши планы, но и в наше самочувствие.

 

Совсем не поэтично

 

В осенний период значительно усиливаются колебания атмосферного давления, поэтому метеозависимые люди (а таких большинство) далеки от возвышенных мыслей — их мучают головные боли и слабость. То же самое относится и к «хроникам», которых осенние обострения заболеваний делают поневоле нервозными и раздражительными. Недомогания отнимают много сил, неизбежное дневное переутомление сменяется ночной бессонницей. А нехватка полноценного сна еще больше усугубляет ситуацию…

 

По словам врачей-сомнологов (изучающих сон), всего 15% случаев бессонницы являются самостоятельным заболеванием, остальные 85% — это следствие какой-то другой патологии. И осенью, как никогда, организм напоминает о своих больных местах, требует внимания и наказывает нас самым худшим: отнимает сон ночью и нормальную активность днем.

 

А как же Пушкин?

 

Похоже, что нашему любимому поэту Пушкину эти проблемы были не знакомы, раз он написал об осени столько прекрасных стихов. А ведь тогда не так активно использовались снотворные препараты. Как же в то время боролись с бессонницей?

Если припомнить распорядок дня и быт того времени, то вспоминаются вечерние чаепития и ранний отход ко сну. Чаепитие с травами издавна ценили на Руси: наши предки знали способ лечения любого заболевания с помощью листиков и корешков. Наверняка и Александру Сергеевичу не раз заваривала чай с травами няня Арина Родионовна, которая в свои почтенные годы точно знала об их полезных свойствах.

 

Да, конечно, неудержимый ритм современной жизни ослабляет и без того шаткое здоровье горожан. Но, с другой стороны, в жизни мегаполиса есть свои преимущества: современная фармацевтика научилась сохранять все полезные свойства трав и нам не нужно тратить огромное количество времени на поиск, сбор, заготовку и хранение растений-целителей.

 

Природа — лучший помощник

 

В 1826 году немецкая монахиня Мария Клементина Мартин основала маленькую фабрику по изготовлению лекарств, она хотела сохранить и донести до современников и потомков свои глубокие познания в области лекарственных трав. Компания «Клостерфрау» (в переводе с немецкого — «Монахиня») и ее лекарства на основе природного сырья стали символом здоровья и долголетия для нескольких поколений.

 

Клостерфрау Мелисана® — это природный эликсир, в состав которого входят 13 целебных трав, с древних времен использующихся в медицине. Сложный состав эликсира был создан с учетом многолетнего опыта, а современные научные исследования только подтвердили его эффективность:

 

•             Мелисса лекарственная — используется для лечения заболеваний на нервной почве, улучшения памяти, обладает противотревожным, спазмолитическим, успокаивающим действиями. Мелиссу врачи Средневековья называли «золотом среди лечебных трав». Компания «Клостерфрау» разрабатывает новые способы выращивания мелиссы: после долгой селекции получено растение, в листьях которого в 5–8 раз больше действующего вещества, чем в обычной мелиссе.

•             Девясил высокий — снимает головные боли, вызванные усталостью или сосудистым спазмом, купирует вызванные стрессом боли в животе и нарушения пищеварения.

•             Имбирь — в Средневековой Европе считался плодом из рая, он обладает сильным успокаивающим действием, повышает настроение, нормализует пищеварение, снимает спазм сосудов и гладкой мускулатуры, помогает преодолеть стресс и восстановить силы, усиливает иммунную защиту организма, является антиоксидантом.

•             Дягиль лекарственный — оказывает успокаивающее действие, облегчает засыпание, снимает спазмы гладкой мускулатуры, улучшает аппетит.

•             Гвоздичное дерево — поднимает настроение, способствует спокойному ночному сну, снимает мышечные спазмы.

•             Альпиния лекарственная (калган) — нормализует аппетит и сон, помогает при желудочных расстройствах, восстанавливает силы.

•             Горечавка желтая — способствует улучшению аппетита, купирует спазмы кишечника.

•             Горький апельсин (померанец) — используется как мягкое успокаивающее при нервных расстройствах и нарушении сна.

•             Кардамон — «царь специй» — укрепляет организм в целом и нервную систему в частности, способствует легкому засыпанию и своевременному пробуждению.

•             Черный перец китайская медицина очень ценит за успокаивающие свойства. Он является антиоксидантом, улучшает пищеварение, усиливает эффект других компонентов.

•             Корица (кора коричного дерева) — обладает спазмолитическим действием, улучшает настроение.

•             Мускатный орех — помогает при повышенной возбудимости и бессоннице, повышает настроение и общий тонус организма, укрепляет иммунную защиту.

•             Цветы кассии (коричника китайского) обладают антидепрессивным действием.

 

Эликсир Клостерфрау Мелисана® показан при бессоннице, повышенной нервной возбудимости, тревожности, раздражительности, головных болях. Во многих случаях прием этого средства позволяет избежать назначения снотворных препаратов и даже антидепрессантов. При применении внутрь оказывает также спазмолитическое и противовоспалительное действия. При повышенной нервной возбудимости, головных болях, диспепсических расстройствах и «простудных» заболеваниях следует принимать эликсир Клостер­фрау Мелисана® по 1–3 чайных ложки 3 раза в день, разбавив двойным количеством чая или теплой воды. Можно подсластить эликсир сахаром или медом. При нарушениях сна рекомендуется принять 1–3 чайных ложки эликсира Клостерфрау Мелисана® перед сном.

 

Комплексное действие трав, входящих в состав эликсира Клостерфрау Мелисана®, особенно ценно в осенне-зимний период, когда приходится бороться не только с бессонницей и повышенной нервной возбудимостью, но и с другими нежелательными спутниками холодных вечеров. Речь идет о «простудных» заболеваниях и таких последствиях осеннего переедания, как метеоризм и ощущение «тяжести» в животе.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...