О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Моя аптека
Новогодний мерчендайзинг
 
Выкладка и прибыль



Идеальный первостольник

Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциальный работодатель? Над чем стоит поработать для достижения профессионального совершенства? Попытаемся определить наиболее важные составляющие успеха.

Не важно

Возраст. Профессия фармацевта, в отличие от некоторых других видов деятельности, имеет довольно широкий возрастной диапазон. Одни работодатели считают, что человек «в возрасте» внушает доверие покупателям, и отдают предпочтение возрастным сотрудникам, другие же, напротив, полагают, что молодые специалисты (недавние выпускники) легче приспосабливаются к новым условиям и лучше усваивают современные принципы аптечных продаж. Но, как правило, для среднестатистического работодателя возраст — критерий далеко не определяющий.

 

Пол. В прошлом аптекарями были исключительно мужчины. Затем ситуация изменилась, и профессия стала преимущественно «женской». Но мужчина в белом халате не удивляет посетителей аптеки, вовсе наоборот, вызывает особое доверие. Возможно, это связано с расхожим мнением о том, что лучшие медики — мужчины.

 

Важно

Образование. Этот фактор для работодателя имеет определяющее значение. На современном фармацевтическом рынке актуальны специалисты со средним или высшим фармацевтическим образованием, и мало кто настаивает на высшем профильном. Тем не менее его наличие дает первостольнику явные преимущества перед коллегами. Кроме того, каждые 5 лет провизор обязан получать своеобразную лицензию на свою деятельность — квалификационный сертификат.

 

Опыт. Минимум — от года до трех лет, максимум — чем больше, тем лучше. Идеальный фармацевт должен владеть фундаментальной базой знаний о лекарственных препаратах, свободно разбираться в ассортименте, иметь полное представление о законодательных нормах, управляться со специализированными компьютерными программами, а также владеть навыками продаж — в последнее время этому уделяется особое внимание. Тем не менее молодого специалиста без опыта работы готовы брать под свою опеку крупные аптечные сети, обучая всем тонкостям дела внутри компании.

 

Внешний вид. Отличительной чертой уважаемого сотрудника является его безукоризненный внешний вид. Фармацевт — не только лицо аптеки, но и зачастую представитель всей аптечной сети. Медицинская тематика ассоциируется со стерильностью и чистотой, поэтому первостольник обязан всегда иметь опрятный вид и приятную ухоженную внешность. Эти качества не зависят от природной красоты или возраста, каждый человек воспитывает их в себе индивидуально. Успешному фармацевту должно быть подвластно искусство располагать к себе людей, и внешний вид играет в этом далеко не последнюю роль.

 

Коммуникативность и грамотная речь. Первостольник ежедневно общается с сотнями посетителей, к каждому из которых нужен особый подход. Любой покупатель должен чувствовать себя в аптеке максимально комфортно, ощущать заинтересованность и заботу фармацевта, обходительность и искреннее желание помочь — только в таком случае он будет готов совершать покупки и возвращаться в аптеку вновь. Фармацевту, которому нелегко выстроить диалог с клиентом, сложно добиться успеха в профессии. И если хорошему специалисту в работе мешает отсутствие коммуникативных навыков, их необходимо тренировать, посещать определенные курсы и ежедневно выполнять упражнения для профессионального совершенствования.

 

Навыки продаж. Профессиональный фармацевт не просто дает рекомендации и осуществляет выдачу препаратов. После общения со специалистом у покупателя должно сформироваться четкое впечатление того, что ему помогли избавиться от боли, подсказали выход из ситуации, профессионально помогли с выбором, а не просто продали лекарство. Владея определенными навыками, первостольник осуществляет дополнительные продажи и рекомендует средства для комплексного лечения, что позволяет увеличить прибыль аптеки. Эти навыки вырабатываются не только с опытом, их можно приобрести благодаря чтению профессиональной литературы для фармацевтов, посещению специальных тренингов или обучаясь продажам внутри аптечной компании.

 

Ответственность и дисциплина. Что недопустимо в работе первостольника, так это халатность. Одна ошибка может повлечь за собой непредсказуемые последствия для здоровья и даже жизни пациента. При приеме на работу трудно определить степень ответственности фармацевта, но в дальнейшем это становится одним из главных критериев оценки качества его работы. Дисциплина не менее важна: фармацевт не имеет права опаздывать на работу, снимать кассу раньше установленного срока или отказывать покупателям в обслуживании. Выработать правильные привычки и дисциплинированность не так сложно, как кажется. Это пригодится не только в работе, но и в жизни.

 

Инициатива и энергичность. Непростой график работы, плавающий перерыв на обед, непрерывная загруженность — фармацевт не может быть пассивным в своей работе. Емкие консультации, осуществление продаж, прием и выкладка товара, а также поддержание порядка на рабочем месте — все эти обязанности требуют затрат энергии и скрупулезного динамичного подхода. Инициативность фармацевта высоко ценится работодателями, от этого зависит прибыль аптеки, удовлетворенность покупателей скоростью и качеством обслуживания.

К тому же собственная инициативность чаще всего хорошо поощряется руководителем, особенно в вопросах оптимизации труда, повышения продаж, помощи в организации и проведении рекламных акций. Но брать на себя слишком много не следует: каждая инициатива подразумевает и дополнительную ответственность.

 

Любовь и позитив. Человека, относящегося к своей работе с душой, видно сразу: любовь к собственной профессии дает огромные преимущества в условиях современного рынка труда и атмосферы «борьбы за выживание». Посетители аптек чаще всего обращаются к фармацевту за помощью и вниманием. Дополнительная забота не составит труда, а позитив по отношению к клиентам — залог повышения лояльности и любви покупателей к одной и той же аптеке.

 

Пожелание хорошего дня и улыбка — простейшие составляющие успешных продаж.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...