О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  

Витаминный ответ диабету

Испокон веков люди знают, что пища влияет на наше здоровье. Именно поэтому в XVIII веке известный философ и гурман Антельм Брийя-Саварен сказал: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Даже в современном мире человек не нашел замену привычным приемам пищи — мы, как и прежде, завтракаем, обедаем и ужинаем. Однако при некоторых заболеваниях, особенно при сахарном диабете (СД), необходимо корректировать свой рацион. Правильное питание помогает держать заболевание под контролем и является одним из ключевых моментов в профилактике осложнений. Во всех тонкостях правильного питания при СД нам помогла разобраться Инга Евгеньевна Попова, к.м.н., врач-эндокринолог клиники «Медицина», www.medicina.ru.

 

Летнее меню

 

При СД выбор продуктов, пригодных для включения в пищевую схему, несколько сокращается, но это не повод переходить на скудный рацион. Тем более, диетой вы можете лишить себя целого спектра полезных веществ, и их необходимо дополнить, например, с помощью витаминных комплексов. Важно выбирать продукты, имеющие низкий гликемический индекс (показатель изменения уровня сахара в крови после употребления того или иного продукта в пищу). Составьте летнее меню из наших ингредиентов — они не провоцируют стремительный рост гликемии, а также богаты витаминами, макро- и микроэлементами.

 

Рыба

 

Особенно полезны виды с богатым содержанием омега-3 кислот — тунец, лосось, скумбрия, сельдь и палтус. Но избегайте употребления рыбы в панировке или жареной во фритюре.

 

Ягоды

 

Много антиоксидантов, витаминов и клетчатки содержится в клубнике, чернике и клюкве. Можно добавлять их в каши, использовать свежие и замороженные ягоды для приготовления фруктовых салатов и коктейлей.

 

Цитрусовые

 

Эти фрукты — источник клетчатки и витамина С, что благотворно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Старайтесь употреблять сами фрукты, а не пить соки с их содержанием. Клетчатка задерживает всасывание сахара в кровь, тем самым обеспечивая поступление в организм питательных веществ без увеличения уровня глюкозы.

 

Зеленые овощи

 

В них мало калорий и углеводов, зато много питательных веществ — употреблять шпинат, капусту, листовой салат, петрушку и прочую зелень можно в любых количествах. С помощью овощей мы получаем и необходимую клетчатку.

 

Бобовые

 

Эти продукты богаты клетчаткой, легкоусвояемыми белками, что дает ощущение сытости на длительный промежуток времени. Включите в свой рацион чечевицу, фасоль, горох и другие виды бобов. Из них можно готовить поразительно полезные каши и супы или добавлять их в блюда с мясом — это не только полезно, но и питательно.

 

Орехи

 

Содержат большое количество насыщенных жиров и омега-3, но при этом очень калорийны — не стоит злоупотреблять.

 

Обезжиренное молоко и йогурты

 

Молочные продукты, помимо содержащихся в них кальция и витамина D, помогают уменьшить голод и желание перекусить чем-нибудь между основными приемами пищи.

 

Употребление подобного списка продуктов может быть полезно не только больным диабетом, которым диета помогает справиться с болезнью и избежать осложнений, но также и всем тем, кто следит за своим здоровьем.

 

Чтобы поддержать организм, пациентам с СД можно порекомендовать специально подготовленные для этих целей витаминные комплексы. Компания «Вёрваг Фарма» разработала «Витамины для больных диабетом», которые могут применяться для профилактики гиповитаминозов у пациентов с данным диагнозом. Этот комплекс служит дополнительным источником витаминов, цинка и хрома, может способствовать улучшению микроциркуляции и обменных процессов, для предупреждения сосудистых осложнений, характерных для СД.

 

Летом нет недостатка в овощах и фруктах, однако в этот период времени, как и зимой, в огородах и теплицах их подкармливают удобрениями, которые не всегда хорошо сказываются на составе употребляемых в пищу продуктов. Тем более, что при хранении и термической обработке часть полезных веществ теряется — здесь на подмогу приходят витаминные комплексы, которые специально подобраны с учетом всех потребностей организма, особенно при СД.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...