О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

Баварские каникулы

Отдых по системе «все включено» никогда не утратит своей актуальности, особенно для российского туриста. Но даже такому удобному во многих смыслах времяпрепровождению найдется достойная альтернатива. Посещение неразрекламированных мест — всегда приключение, возможность расширить свой кругозор и получить новые захватывающие эмоции. Поездка на Баварские озера — шанс совместить природное, культурное, гастрономическое и эстетическое удовольствия за несколько дней отпуска.

 

Земля озер

 

Про Баварию слышали многие, но у большинства, скорее всего, главная ассоциация при упоминании о ней связанна с солодовым напитком и всевозможными фестивалями и праздниками, ему посвященными. Ну, и еще, наверное, с народными костюмами фигуристых баварских дам. А между тем Бавария — это еще и роскошная природа: великолепные пейзажи, чистейший воздух и непередаваемые по красоте озера. Регион Штарнбергер — один из самых привлекательных для отдыхающих — расположен на юго-западе Верхней Баварии, между Мюнхеном и Вальгау. В непосредственной близости друг от друга здесь находятся пять озер: Штарнбергерзее, Аммерзее, Кёнигзее, Тегернзее и Альпзее. Каждое из них уникально и интересно по-своему. Если нет возможности отправиться в продолжительное путешествие по баварской земле с посещением их всех, попробуйте определиться в своих предпочтениях и остановить выбор на каком-то одном.

Водная стихия

На озерах Баварии полноценный отдых у воды гармонично сочетается с прогулками по живописным окрестностям и увлекательными экскурсиями.

 

Озеро Штарнбергерзее расположено всего в 25 км от Мюнхена. Оно самое большое и глубокое среди всех своих «собратьев». Остановиться можно в самом городе Штарнберг, крупнейшем населенном пункте. Это настоящий бальнеологический курорт с большим количеством вилл, уютных домиков, множеством кемпингов и туристических баз. Здесь непременно понравится и тем, кто предпочитает активный отдых, и тем, кто может часами наслаждаться тихой гладью озера и очарованием лесных пейзажей.

 

Что же делает Штарнберг таким привлекательным? Открывающаяся панорама — озеро с лесами по берегам и цепью альпийских вершин вдалеке. Это универсальный курорт, на котором представлены все возможные виды отдыха на воде. Он предлагает развлечения на любой вкус: подводное плавание, водные лыжи, серфинг, парусный спорт, экскурсии и прогулки на теплоходах. А любителей велосипедных и пеших прогулок ждут километры дорог в окружении сказочно красивых Альп. Главная местная достопримечательность, которую непременно покажут всем туристам, — это виднеющийся из воды крест. Он указывает на то, что именно здесь в 1886 году было найдено тело утонувшего короля Людвига II, строителя сказочных замков Баварии.

 

Мало кто знает, что на дне озера лежит кольцо матери Марины Цветаевой Марии Мейн. «Людвиг Баварский, — пишет в своих «Воспоминаниях» сестра Марины, Анастасия, — страстная любовь нашей 16-летней матери. Проезжая место, где он утонул, она бросила в воду свое первое колечко — обручилась».

 

Наедине с природой

 

Аммерзее — настоящая мечта для тех, кто ценит уединение и спокойный несуетный отдых. Здесь созданы все условия для творчества и занятий парусным спортом, серфингом, гольфом и плаванием. Возле озера проложены прогулочные дорожки, а горные тропинки приведут путешественников на площадки, откуда открываются красивые виды. Поговаривают, что здесь любят останавливаться мировые знаменитости, чтобы стряхнуть с себя усталость и стрессы и просто насладиться природными красотами. Неподалеку находится еще одна гордость баварской земли — озеро Кёнигзее. Оно официально признано самым чистым озером Германии — хоть выпей стакан воды! Изумрудно-зеленая вода озера — главное, но не единственное достоинство курорта. Здесь расположен полуостров Святого Варфоломея, на котором сохранились королевский охотничий замок и паломническая церковь святого Варфоломея, основанная в 1134 году.

И зимой, и летом

 

В 50 км к югу от Мюнхена раскинулось одно из живописнейших озер Баварии, обрамленное величественным ландшафтом. Тегернзее славится разнообразием туристической программы, а также многочисленными населенными пунктами, в которых проживают очень гостеприимные люди. Остановиться можно в городе с одноименным названием, история которого насчитывает более 1000 лет, или в одной из колоритных местных деревушек. Отдыхающим предложат пешеходные и велосипедные прогулки, теннис и верховую езду, гольф и параглайдинг. Кстати, нигде в Баварии нет такого большого количества ресторанов с отличной и разнообразной кухней, как в окрестностях Тегернзее.

Основная достопримечательность Кёнигзее — «Ледяная капелла» — ледяной грот, похожий на церковные своды. На берегах Кёнигзее всегда звучит музыка: в церкви, в ресторанах и в домах местных жителей, многие из которых с детства музицируют.

Замок земли озер

Замок Нойшванштайн (вид на него открывается с озера Альпзее) — визитная карточка Баварии. Изящный, стройный, устремленный ввысь, он безупречно красив. В архитектуре замка органично сочетаются византийская помпезность, романская брутальность и позднеготическая возвышенность. Нойшванштайн прекрасно вписывается в окружающий его альпийский пейзаж. Это самый красивый и самый сказочный из замков Людвига Баварского.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...