О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  

Капризная болезнь

Псориаз — болезнь с привередливым характером, понять который непросто. Она похожа на избалованного ребенка, чье поведение непредсказуемо: то он в прекрасном настроении, то вдруг закатывает истерики, вплоть до катания по полу. Таков и псориаз: с одной стороны, причины обострения вроде бы известны, но приводят к нему далеко не всегда, с другой — самые невинные ситуации (например, смена климата или воды) могут вызвать массированное появление шелушащихся бляшек или же, наоборот, поспособствовать их рубцеванию и ремиссии. Однако достоверно известно, что снижение остроты процесса при псориазе происходит на фоне эмоционального подъема.

 

Эндорфины, эндорфины

 

Когда человек получает удовольствие, он испытывает сильный эмоциональный подъем, на фоне которого увеличивается секреция эндорфинов. Помимо выраженного эйфоризирующего эффекта эти вещества оказывают противовоспалительное и иммуностимулирующее действия. Так вот замечено, что, когда больные псориазом занимаются делом, приносящим удовольствие, псориатические высыпания останавливают свое прогрессирование, бляшки постепенно утрачивают свою выраженность и яркую окраску, зуд становится менее интенсивным. Т.е. если растянуть «полосу удовольствия» во времени и добавить к ней терапию специализированными препаратами, то можно добиться долгосрочной ремиссии за короткий срок.

 

Спорт как элемент терапии

 

Только как же растянуть удовольствие надолго? Ответ достаточно прост: заняться спортом, танцами, фитнесом или любым видом активной физической деятельности, которая по душе. Кроме того, занятия в группе — это всегда общение, обмен интересами, поддержка, а порой и дружба, т.е. все то, чего псориатику не хватает в силу его сознательной изолированности от общества. Более того, занятия спортом на начальных стадиях псориаза являются хорошей профилактикой псориатического артрита. Единственное противопоказание — контактные виды спорта (во избежание трения кожи). А единственное условие — тщательное соблюдение правил гигиены: заниматься в одежде из натуральных тканей, после занятий принимать душ, пользоваться мягкими моющими средствами и менять белье.

 

Плюс Дайвобет

 

Конечно, спорт помогает, облегчая течение заболевания, но, чтобы усилить его воздействие, нельзя забывать о препаратах наружного применения, созданных специально для лечения псориаза. Эффективным местным лечением в настоящее время считается комплекс синтетической формы витамина D3 — кальципотриола и кортикостероидов. Кальципотриол замедляет усиленный рост кератиноцитов и появление иммунологических изменений. Кортикостероиды подавляют иммунную реакцию: ликвидируют зуд, воспаление, отечность.

 

Комбинация кальципотриола моногидрата и бетаметазона дипропионата содержится в препарате Дайвобет. Он выпускается в форме мази и обеспечивает быстрый терапевтический эффект при бляшечном псориазе. У Дайвобета удобный режим дозирования: 1 раз в день в течение 4-х недель. Препарат быстро впитывается, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежду, поэтому вы легко можете воспользоваться им перед тренировкой. Кроме того, тюбик не займет много места в вашей спортивной сумке.

 

Самое главное, помните, что добиться длительной ремиссии можно, но зависит она не только от вашего врача, а в первую очередь — от вас самих, вашего настроения и желания победить!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...