О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  

Отеки — повод для беспокойства

Считается, что отекающие в летнюю жару ноги — в порядке вещей. Однако это не так: при высокой температуре окружающей среды в здоровом организме жидкость усиленно выводится потовыми железами и почками, не застаиваясь в нижних отделах тела. Более того, летом, в силу ускоренного лимфодренажа, у здорового человека ноги, скажем так, «подсыхают». Если же происходит обратное, то на отеки нужно обратить внимание и показаться врачу: для начала — терапевту. А уж если отеки возникают регулярно, сопровождаются болезненностью и чувством распирания, на голенях или икрах наметилась тонкая венозная «паутинка», то в таком случае обратиться следует к хирургу или флебологу.

Не проявлять беспечность

Частое появление отеков вокруг лодыжек, «синдром беспокойных ног», ночная болезненность в икрах и ступнях — все это настораживает флебологов. Ибо симптоматика не предрасполагает к беспечности. Особенно, если симптомы усиливаются в теплое время года. По данным статистики, варикозному расширению вен подвержены 20% женщин и 9% мужчин во всем мире. В России от данного заболевания страдают 35 млн человек. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев варикоз диагностируется очень поздно. Это связано с тем, что на ранних стадиях он практически не беспокоит пациентов. Однако расширенные вены таят в себе опасность для жизни, т.к. могут вызвать такое осложнение, как тромбофлебит.

Учитывая этот факт, напомним, что варикозная болезнь, связанная с длительной профессиональной нагрузкой на ноги (хирурги, провизоры, рабочие, официанты, бармены и др.), нередко грозит потерей профессии, снижением социального статуса и качества жизни в целом.

Латышев Александр Николаевич, д.м.н., врач-флеболог

Летние отеки нижних конечностей, особенно вокруг лодыжек, свидетельствуют о несостоятельности венозной стенки, ее повышенной проницаемости (в худшем случае — дряблости). В жару атоничные сосуды расширяются, не «держат» давления крови, что чревато либо выходом белков крови и плазмы в межклеточное пространство, либо застоем крови в венах нижних конечностей. Оба варианта приведут к отекам, т.е. возрастанию давления на венозную стенку, ее гипертрофии и еще большему провисанию, что опасно тромбофлебитами, тромбозами и дальнейшим усугублением клинического процесса.

Обследовать и лечить

Больные, приходящие в аптеку за помощью, нередко обращаются к провизору не только за консультацией при выборе препарата, но также с вопросами о том, что им предпринять в связи с болезненным состоянием.

Помимо статической нагрузки на нижние конечности причинами возникновения варикозного расширения вен могут быть:

•             наследственность;

•             малоподвижный образ жизни;

•             эндокринные заболевания;

•             прием гормональных препаратов;

•             беременность;

•             травмы ног.

У варикозного расширения существует тенденция к развитию и усугублению клинического процесса. Появляются венозные узлы, трофические язвы. Поэтому сначала все же следует обратиться к специалисту. Врач назначит полное и всестороннее обследование: ангиограмму, кардиографию, анализ реологии крови, выяснение тромбоцитарного индекса. После чего будет подобрано необходимое немедикаментозное и медикаментозное лечение. К первому относятся ЛФК и плаванье, разгружающие венозное русло, ношение компрессионного трикотажа, специальная диета, которая поможет сократить  отложение холестерина и содержащая продукты с витамином P (рутином). Медикаментозная терапия сводится к приему препаратов, усиливающих плотность капиллярной и венозной стенки, улучшающих кровообращение, препятствующих венозному застою и агрегации тромбоцитов. Помимо перорального приема назначаются наружные средства, содержащие эти же компоненты. Комплексная терапия оказывает мощный, всесторонний и быстрый эффект.

Латышев Александр Николаевич, д.м.н., врач-флеболог

Если я решаю назначить больному наружное средство, то подбираю комплексный препарат, действующий на все звенья патологического процесса. Из средств наружного применения лично я предпочитаю Венолайф. В него входят троксерутин, укрепляющий стенки сосудов и, соответственно, препятствующий образованию отеков; гепарин — антикоагулянт и декспантенол — провитамин В, ускоряющий обменные процессы, способствующий регенерации поврежденных тканей и улучшающий всасывание гепарина. Эти компоненты потенцируют действия друг друга, находясь в комбинированной лекарственной форме.

Кроме того, больному гораздо удобнее пользоваться одним тюбиком, содержащим все три компонента, чем выдерживать режим нанесения трех местных препаратов из трех разных тюбиков: подобные средства рекомендуется наносить утром и/или вечером, вот и представьте себе насколько в утренней спешке экономит время комплексный препарат. Если же говорить о вечерней процедуре, то здесь надо учитывать эффект усталости: хочется побыстрее лечь и отдохнуть, а не возиться с разными тюбиками или баночками.

Если вспомнить о том, что у беременных женщин нередко выявляется варикозная болезнь, то еще одним преимуществом Венолайфа является возможность его использования во время беременности и кормления грудью.

Таким образом, для того чтобы летние проблемы с венозным руслом нижних конечностей не обернулись пожизненной борьбой с хронической венозной недостаточностью, следует вовремя начинать их лечение, причем всесторонне и комплексно!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...