О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  

Полторы сотни лет — не предел

В 1984 году работники лондонского аэропорта Хитроу забыли о британской сдержанности и невозмутимости и повскакивали с мест. Каждый из них стремился лично заглянуть в паспорт, предъявленный седобородым человеком, прибывшим из Пакистана. Согласно этому паспорту, получалось, что его обладателю исполнилось… 160 лет! Его сопровождающий объяснил, что это действительно так и господин Мабуд даже по меркам своей родины считается долгожителем — средняя продолжительность жизни в его родной местности Хунза составляет 120 лет…

 

Феномен загадочного народа хунзакутов многократно обсуждали и этнографы, и врачи. Долгожители, сохраняющие здоровье и ясность рассудка в крайне преклонном, по нашим меркам, возрасте, не знающие онкологических, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний, — похоже на современную сказку. В числе причин «чуда» специалисты обнаружили вот что:

• вода реки Хунза содержит большое количество калия и магния;

• самый употребляемый хунзакутами продукт — свежие и вяленые абрикосы, во множестве растущие в этих местах. Абрикосы в большом количестве содержат все те же калий и магний.

 

Калий

 

Калий не зря называют «сердечным элементом». Если бы мы все регулярно получали достаточно калия с пищей и водой, то число сердечно-сосудистых заболеваний сократилось бы на 30–50%. Все мышцы организма, и в первую очередь миокард, работают благодаря калию. Калий обеспечивает способность сердца сокращаться и поддерживать нормальный ритм, помогает организму регулировать артериальное давление, предупреждает развитие атеросклероза, препятствует мышечным спазмам, тормозит развитие аллергических реакций. Вместе с натрием калий отвечает за нормальный водный баланс. Низкое содержание калия — одна из причин развития синдрома хронической усталости, снижения физической и интеллектуальной работоспособности.

 

Магний

 

Магний участвует во всех видах обменных процессов в организме, необходим для передачи нервных импульсов, способствует расслаблению гладкой мускулатуры, предупреждает сосудистый спазм, вместе с калием регулирует сердечный ритм и артериальное давление, улучшает реологические свойства крови и препятствует тромбообразованию, участвует в адаптации нервной системы к стрессовой ситуации. Достаточная концентрация магния в организме снижает риск развития инсульта. Первые симптомы дефицита магния — необоснованная раздражительность и болезненные судороги в мышцах ног, особенно по ночам.

 

Калий и магний лучше усваиваются, поступая в организм вместе. Еще одно необходимое для усвоения магния вещество — пиридоксин, более известный как витамин В6.

 

К сожалению, в наших условиях сорвать на завтрак горсть свежих абрикосов прямо с ветки — всего лишь красивая, но утопическая мечта. Но есть другой доступный способ получить необходимые витамины с микроэлементами — комплекс Доппельгерц® актив Магний + Калий. Это шипучие таблетки со вкусом лимона и грейпфрута, каждая из которых содержит:

• 300 мг калия;

• 300 мг магния;

• 4,2 мг витамина В6;

• 5,0 мкг витамина В12.

 

О калии и магнии мы уже говорили, вспомним, зачем нужны организму витамины группы В.

 

Витамин В6 не только необходим для лучшего усвоения магния. Он участвует в углеводном обмене, синтезе гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для предупреждения атеросклероза. Кроме того, с его помощью образуются эритроциты, антитела и регенерирует нервная ткань. Он нужен для синтеза большинства нейромедиаторов и оптимального усвоения питательных веществ нейронами головного мозга.

 

Витамин В12 способствует образованию эритроцитов, при его дефиците развивается тяжелая анемия. Как и витамин В6, он необходим для функционирования и регенерации нервной системы. Есть данные, что при недостатке витамина В12, помимо анемии и неврологических расстройств, развивается депрессия.

 

Шипучие таблетки Доппельгерц® актив Магний + Калий с приятным вкусом грейпфрута и лимона улучшат состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, обмен веществ и состав крови, предупредят опасные сердечно-сосудистые заболевания. Достаточно принимать одну таблетку в день во время еды, растворив ее в стакане воды. Курс составляет 2 месяца, через месяц перерыва его можно повторить.

 

Цинк

 

Сейчас, в осенне-зимний период, на первое место по важности выходит еще один микроэлемент — цинк. Цинк улучшает иммунный ответ, способствуя профилактике и скорейшему лечению инфекционных заболеваний. Помимо этого цинк необходим для поддержания оптимального состояния кожи и ее производных, быстрого заживления ран и других повреждений кожи и слизистых, участвует в синтезе гормонов, в частности тестостерона, и кроветворении. Обладая свойствами антиоксиданта, он защищает клетки от агрессивных форм кислорода.

С цинком прекрасно сочетается витамин С — еще один мощный антиоксидант, повышающий, кроме того, иммунную защиту организма, активируя синтез антител и реакции фагоцитоза, и обладающий противовоспалительным действием.

 

Для желающих повысить сопротивляемость болезням и встретить холода во всеоружии как нельзя более подходит комплекс Доппельгерц® актив витамин С + Цинк. Это шипучие таблетки со вкусом красного апельсина и граната. Каждая из них содержит:

• 5 мг цинка;

• 600 мг витамина С.

 

Шипучие таблетки Доппельгерц® актив витамин С + Цинк усилят иммунный ответ, снизят вероятность заболевания сезонными инфекциями, улучшат самочувствие, состояние кожи и волос, ускорят заживление мелких ран и травм. Схема приема проста: одна таблетка, растворенная в стакане воды, ежедневно во время еды. Курс составляет 2 месяца, через месяц перерыва возможен повторный прием.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...