О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  

«И голова болит у них, и горлышко болит…»

Что такое ангина? «Нестрашная» болезнь, которая проходит сама собой, или, напротив, грозное заболевание с серьезными осложнениями? Можно ли при ангине обойтись только местными средствами, без антибиотиков, или использование антибиотиков всегда строго обязательно? Истина, как всегда, — посередине. Ангина — это многоликая патология, способная вывести пациента из обычного ритма жизни на две недели или исчезнуть самостоятельно через 5 дней. Все зависит от того, какой именно возбудитель вызвал болезнь.

 

Ангина (острый тонзиллит) — это острое воспаление небных миндалин. Его могут вызывать как вирусы (аденовирус, герпес-вирусы, энтеровирусы), так и бактерии (стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка, моракселла) и даже грибы (чаще всего — рода кандида). Соответственно, различаются клиника и принципы лечения каждого вида ангины.

 

Грибы и вирусы

 

Вирусная ангина — это удел детей. У взрослых вирусные ангины встречаются гораздо реже. От заражения, которое происходит как воздушно-капельным, так и фекально-оральным путем, до дебюта самого заболевания может пройти от 2-х до 14-ти дней. После этого у ребенка резко повышается температура, вплоть до 39–40°С, и появляется сильная боль в горле. Также могут отмечаться боли в мышцах, головная боль, нарушения стула и даже рвота.

 

При осмотре врач видит красные, воспаленные небные миндалины (без белого налета!), а на самом небе и небных дужках — небольшие пузырьки, наполненные прозрачным содержимым. Для лечения вирусной ангины используются местные антисептические средства (спреи, полоскания, пастилки, леденцы и т.д.) и, при необходимости, жаропонижающие препараты. Через несколько дней состояние заболевшего нормализуется, а миндалины приобретают обычный вид. Антибиотики назначают только в том случае, если врач подозревает смешанную природу ангины (микс из вирусов и бактерий).

 

Грибковая ангина — это частое осложнение после длительного курса антибиотикотерапии или лечения системными кортикостероидами. Иногда грибковая ангина может быть первым проявлением онкологических заболеваний или иммунодефицитных состояний (ВИЧ-инфекция). Начинается грибковая ангина постепенно: появляется небольшая боль при глотании, субфебрильная температура, миндалины слегка гиперемированы и покрыты бело-серым рыхлым налетом. Этот налет исследуют, и, после того как грибковая природа возбудителя подтверждена, можно начинать лечение антимикотическими препаратами как местными, так и системными.

 

Палочки и шарики

 

Бактериальные ангины встречаются чаще любых других видов острого тонзиллита. Они распространяются воздушно-капельным путем, хотя возможны и бытовой путь заражения (через общую посуду, полотенца и другие предметы обихода), и даже заражение после употребления пищевых продуктов, инфицированных стрептококками! Инкубационный период большинства бактериальных ангин составляет всего 1–2 дня, после чего стремительно начинает расти температура (до 38–39°С) и появляется боль в горле, сначала незначительная, затем довольно сильная. На гиперемированных миндалинах появляются округлые бело-желтые точки (фолликулярная ангина) или извилистые полоски бело-желтого налета (лакунарная ангина). Для диагностики болезни обычно достаточно данных осмотра, а для экспресс-определения вида возбудителя сегодня существуют специальные тест-полоски. С их помощью можно подтвердить или исключить стрептококковую природу ангины, ведь осложнения чаще всего вызывает именно стрептококк.

 

Это важно, т.к. ранние и поздние осложнения представляют собой основную опасность бактериальной ангины. При недостаточном лечении на высоте заболевания могут развиться абсцесс глотки, медиастинит (воспаление средостения), менингит или даже сепсис! К поздним осложнениям бактериальной ангины относятся ревматизм (острая ревматическая лихорадка) и гломерулонефрит. Развитие этих заболеваний связано с двумя факторами:

• ряд токсических ферментов стрептококка непосредственно поражает ткань сердца и почек;

• некоторые штаммы стрептококков имеют субстанции, схожие по составу с тканью почек и сердца. Иммунная система, вырабатывая антитела против бактерий, одновременно поражает и собственные органы человека.

 

Это приводит к тому, что через одну-две недели после плохо пролеченной бактериальной ангины снова поднимается температура, начинают страдать суставы, сердце, нервная система — все это признаки ревматизма. Гломерулонефрит проявляется повышением давления, нарастающими отеками и изменениями в анализе мочи.

 

Чтобы избежать осложнений, бактериальную ангину обязательно надо лечить с использованием антибиотиков. Симптоматическая терапия, включая местные противовоспалительные, антисептические и обезболивающие средства, полоскания отварами трав, жаропонижающие препараты и т.д., не повредит и позволит быстрее поправиться, но в основе лечения должны лежать антибиотики широкого спектра действия. Чаще всего используют средства из группы пенициллинов, при аллергии на пенициллин — макролиды. Нужно строго соблюдать назначенный врачом курс лечения, который при ангине составляет не менее пяти-семи дней, а при тяжелом поражении может составить и 10 дней! Самовольное прекращение лечения при первых же признаках улучшения ведет к формированию штаммов бактерий, устойчивых к действию антибиотиков, и повышает риск развития осложнений. Если до открытия антибиотиков ангина нередко приводила к смертельному исходу, то сегодня ее можно смело отнести к «обычным» болезням. Главное, соблюдать все рекомендации врача — и через неделю-другую про ангину можно будет забыть.

 

Лечение не должно быть горше болезни

 

Короткие (не более 14-ти дней) курсы антибактериальной терапии редко приводят к развитию осложнений (нарушения микрофлоры кишечника, грибковые поражения и т.д.), поэтому профилактический прием противогрибковых препаратов при лечении ангины не имеет смысла. Чтобы легче перенести прием антибиотиков, можно использовать разнообразные кисломолочные продукты и, по рекомендации врача, пре-и пробиотики.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...