О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  

Страна контрастов

Когда ваши ноги ступят на прохладный пол одного из аэропортов Таиланда, не спешите расслабляться и радоваться. Тайцы — народ хотя и гостеприимный, но весьма хитрый, и с ними никогда не знаешь, когда тебя ухватят за нос и начнут за него водить. В здании аэропорта, например, нельзя брать такси, каким бы заманчивым ни казалось предложение водителя. Лучше воспользуйтесь услугами трансфера вашей туристической компании.

Мария Ярошенко

 

Если же вы путешествуете сами по себе, берите государственное такси, его можно заказать за одной из стоек у выхода. Сим-карты продаются в каждом из многочисленных магазинчиков с сувенирами и продуктами. Правда, еду в аэропорту лучше не покупать — здесь действует главное правило Таиланда: «Чем больше людей, тем дороже». Но не отчаивайтесь — вскоре, попав в шумную Паттайю, тихий Пхукет или на жаркий Самуи, вы будете очарованы всем многообразием того, что Таиланд может предложить путешественникам.

 

Золотые ноги

 

Знаменитый тайский массаж — это то, что стоит попробовать хотя бы раз в жизни. Массажный кабинет или палатку найти нетрудно, но, скорее всего, предприимчивые тайки сами найдут вас и затащат в одну из зашторенных комнаток салона. Девушки вряд ли являются дипломированными специалистами, так что лучше просить их не трогать «опасные» места тела — например шею. Королевский тайский массаж — осторожное выворачивание и разминка всех частей тела, начиная с плеч и заканчивая ступнями, правильно его могут делать немногие. Общий тайский массаж — воздействие ступнями, ладонями и большими пальцами рук на спину и ягодицы. Второе предпочтительней, поскольку так гораздо меньше риска, что вам что-либо вывихнут или повредят. Растирания здесь проводят и прямо на улице, на креслах, правда, в этом случае разминаются только голова или ступни. Массаж в Таиланде делают даже... рыбы. В оживленных туристических местах на улицах можно увидеть аквариумы с маленькими «пескариками», облепившими их стенки. Это рыбки гарра руфа, и, если к ним в воду поместить ноги или руки, они сразу же примутся общипывать кожу. Гарра руфа производят ферменты и дитранол — кератолитический компонент, используемый для лечения гиперкератоза и даже псориаза. Так что этот рыбный пилинг исключительно полезен.

 

Мы с тобой одной крови

 

Если окажетесь в Бангкоке — обязательно посетите парк «Мир сафари». Это не зоопарк: животные здесь обитают в условиях, максимально приближенных к дикой природе. Сюда можно заехать на собственном автомобиле (правда, тогда близко к хищникам вас не подпустят) или сесть в бронированный автобус и спокойно наблюдать за львами, тиграми, зебрами и антилопами. Продолжительность путешествия — около 45 минут, длина маршрута — 8 км.

 

В какой бы части Таиланда вы ни оказались, везде можно найти экскурсию под названием «Слоновья ферма». В каждом из таких многочисленных маленьких хозяйств проживают около десятка небольших (по сравнению с африканскими) слонов. На спинах у животных установлены скамейки, а на головах сидят погонщики с палками, которыми, впрочем, они пользуются редко. На ферме можно купить бананы, чтобы покормить этих великанов, погладить слонят и полюбоваться «танцами» с их участием. Иногда, в зависимости от программы экскурсии, в соседнем помещении могут показать шоу со змеями (ядовитыми, но довольно потрепанными) или представление с участием разнокалиберных обезьян.

 

Слонов также можно увидеть, пожалуй, в самом знаменитом шоу Таиланда «Фантазия». В комплекс «Фантазия» входит не только дворец для представлений, но и огромный пруд с золотыми карпами, множество магазинов с сувенирами и «Белый дом». В отличие от одноименного здания в США в тайском Белом доме обитают животные-альбиносы. Белоснежные, почти прозрачные змеи, лебеди, гагары, фламинго и — жемчужина коллекции — три белых тигра. Детенышей этих хищников (обычных, рыже-черных) можно покормить из бутылочки.

 

С перчинкой

 

Тайскую кухню нельзя описать в двух словах. Слово «есть» в переводе с тайского означает «кушать рис», и именно рис является основой практически всех блюд тайской кухни. Кроме него, важным составляющим является перец чили: его добавляют абсолютно во все блюда. Помимо перца тайские повара используют множество специй — от простого перца до корня кориандра, — и именно смесь пряностей придает блюдам неповторимый вкус.

 

То, что непременно стоит попробовать:

  • супы: кисло-острый Том Ям и пряно-острый Том Кха. Если острое нежелательно, можно попросить поваров не класть перец в эти блюда;

  • креветки во фритюре: просто, но изумительно вкусно благодаря специям;

  • жареный рис с морепродуктами, свининой, курицей или овощами: он готовится на специальных толстодонных сковородках с длинными ручками, поэтому не пригорает и не собирается в комки;

  • блинчики: каждый день ближе к вечеру в оживленных местах можно увидеть тележку-плиту, на которой готовится это блюдо. Блинчики жарятся на кокосовом масле, поэтому получаются очень нежными. Начинки самые разные — от бананов до ореховой пасты.

 

Что лучше не пробовать или пробовать осторожно:

  • змеиный коктейль — это смесь виски с кровью змеи. Эффект от него похож на наркотическое опьянение;

  • личинки тутового шелкопряда: как правило, продаются на рынках, жарят их прямо там же;

  • скорпионы — это не огромные обитатели пустынь — нет, они маленькие и неопасные. Съедобно в них все: от клешней до сегментов хвоста. По вкусу напоминают крабовый попкорн;

  • сверчки в шоколаде: блюдо для гурманов, подают охлажденным, есть нужно осторожно из-за специфических звуков и щелканий, которые издают насекомые;

  • жареная саранча: сама по себе она безвкусна, но, приправленная, отлично подходит как закуска к светлому тайскому пиву.

 

Обязательно пройдитесь вечером по торговым улочкам Таиланда. Торговцы зазывают покупать сувениры, длинноногие тайки предлагают сходить на шоу трансвеститов, хитроглазые мужчины признаются в любви. Вообще, тайцы — мастера маскировки. Говорят, и острая еда тут появилась из-за жары: чтобы не допустить размножения возбудителей кишечных инфекций и… замаскировать мясо или рыбу «не первой свежести». А потом это стало традицией. И поэтому лучше всего суть и очарование Таиланда передает фрукт дуриан. Его нужно есть свежим, зажав нос двумя пальцами, иначе буквально валит с ног характерный, ни с чем не сравнимый запах. Но даже если и свалит — одного кусочка мякоти дуриана хватит, чтобы вас «оживить» и навсегда сделать поклонником этого удивительного фрукта. Ну, а заодно и страны его произрастания.

 

Язык: тайский.

Валюта: бат.

Время: опережает московское на 3 часа.

Виза: нет.

Посольство РФ в Таиланде: адрес: 78 Sap Road, Surawong, Bangrak, Bangkok 10500; тел.: (+66)2–234–2012.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...