О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  

Make-up нерушимый

Сколько времени утром было потрачено на макияж, а все зря: дождь ли, снег, ветер или слезы — и с красотой можно попрощаться. На пляже приходится появляться с тем, чем одарила природа, а она, увы, не всегда щедра настолько, насколько хотелось бы. В качестве выхода из ситуации многие фирмы предлагают довольно широкий ассортимент водостойкой косметики. Но подходит ли этот «перманентный грим» для ежедневного использования?

 

Водостойкая тушь, стойкая помада, тональный крем, румяна, карандаши для глаз — это похоже на набор гримера сборной по синхронному плаванию. Но нет. Все перечисленные средства могут присутствовать в косметичке самой обычной девушки, не имеющей никакого отношения к водным видам спорта, зато мечтающей о стойком макияже. Чтобы не смазывался, не осыпался, не размазывался, сохраняясь в первозданном виде с раннего утра и до самого вечера.

 

Готовьте ваши денежки

 

Сразу следует сказать, что за действительно качественную водостойкую косметику придется выложить кругленькую сумму. Ведь стойкость — не единственное требование. Средства должны ложиться ровно, не скатываться и не создавать подобие окаменевшей маски. Устойчивость к действию воды достигается за счет сочетания в составе косметики летучих полимеров и воска, смешанного с красителем (подобный принцип положен в основу застывания масляных красок). Контактируя с воздухом, летучие компоненты моментально испаряются, а «тяжелые» вместе с цветными добавками остаются на коже и прочно фиксируются в виде пленки. Главное, чтобы они не вступали в реакцию с потожировыми выделениями кожи — если это произойдет, косметика местами начнет «отслаиваться» и вместо идеального макияжа на весь день получится «эффект неровной штукатурки». Лучше отдавать предпочтение косметике респектабельных марок — хороший состав не может обходиться производителю дешево, т.к. компоненты приходится закупать у специализированных поставщиков, да и разработка и дальнейшее совершенствование формул требуют существенных материальных вложений.

 

Основной плюс водостойких средств одновременно является и огромным минусом: прекращается доступ к коже не только воды, но и кислорода. Нарушаются процессы тканевого дыхания и теплообмена. Вспоминается случай гибели «золотого мальчика» — сына бедного пекаря, которого с ног до головы покрыли золотой краской и забыли в холодном зале замка, после того как он отыграл представление для жены герцога. Слой краски нарушил терморегуляцию, и переохлаждение оказалось фатальным — помочь несчастному не смог даже сам Леонардо да Винчи. Так что наносить водостойкий тональный крем на всю поверхность кожи однозначно не стоит.

 

Неподвластная времени

 

Водостойкая тушь для ресниц — пожалуй, самое востребованное средство из разряда суперустойчивой косметики. В отличие от обычной, она обладает водоотталкивающими свойствами, содержит летучие растворители, натуральный воск животного и растительного происхождения (пчелиный воск, воск из рисовых отрубей, карнаубский воск и т.д.), воскоподобные вещества (стеарин, парафин и т.д.) и фиксирующие полимеры (силикон). Помимо этого в состав такой туши не входят водочувствительные элементы, и она образует на поверхности ресниц тончайшую пленку, отталкивающую капли воды. Водостойкая тушь выручит в дождливую погоду или снегопад, в бассейне, сауне, тренажерном зале. Поводов приобрести такую тушь в собственную косметичку предостаточно: снег зимой, дождь весной и осенью, купания летом. Получается, она нужна круглый год! Но стоит ли пользоваться ей каждый день? Косметологи не рекомендуют: оптимальным является применение водостойкой туши только в случае крайней необходимости. Почему? На то есть несколько причин.

 

Первая и, пожалуй, основная — возможный вред, наносимый ресницам. Под действием плотного восково-силиконового покрытия и довольно агрессивных средств для снятия макияжа (да-да, несмотря на все уверения производителей в обратном, лосьоны и тоники часто очень аллергенны, как, впрочем, и сама тушь) ресницы становятся ломкими, выпадают и обретают нездоровый вид. Естественно, ни в коем случае нельзя покупать тушь, содержащую тяжелые металлы, формальдегид и прочие опасные вещества.

 

Водостойкую тушь довольно сложно не только смывать, но и наносить. Получить с ее помощью видимый эффект удлинения или добавить ресницам объема, увы, не получится, мало того, при нанесении нужно соблюдать умеренность, иначе появление комочков и неприятное склеивание ресниц неизбежны. Единожды отвинтив колпачок, будьте готовы использовать тушь в течение пары месяцев — это оптимальный срок сохранения ее свойств и качества. Со временем высокореактивные летучие соединения будут постепенно испаряться из тубы, тушь затвердеет и придет в негодность.

 

Купания противопоказаны

 

Раз уж разговор зашел о туши, давайте рассмотрим и другие водостойкие средства для придания глазам большей выразительности. Например стойкую подводку для глаз. Она бывает разных цветов, с разными кисточками и, конечно, от разных производителей, но… большинство вариантов действительно стойкими к воздействию воды не назовешь. Мало того, если нанести такую подводку на основу или предварительно увлажнить кожу век самым обычным кремом для глаз, через несколько часов она начинает самопроизвольно осыпаться. Наносить сверху тени тоже не рекомендуется. В то же время цена на нее выше, чем на неводостойкую, даже в рамках единой косметической линии. Одним словом, если составлять рейтинг косметических средств под флагом «самой бесполезной траты денег», то водостойкая подводка заняла бы одно из первых мест! Прибавим к этому особые требования к мастерству нанесения — и можно смело исключать ее из списка must have.

 

Михаил Сергеевич Деревяшкин,

директор по технологиям компании SOQI SPA, Москва

 

Водостойкая косметика создавалась для киноиндустрии, где облик актрис должен оставаться безупречным даже в самых экстремальных условиях на протяжении многих часов. Позже такую косметику стали производить не только для профессиональных целей, но и для домашнего применения. Разница между профессиональными и любительскими средствами заключается в том, что «домашняя» водостойкая косметика может наноситься самостоятельно, без знания основ макияжа, и держаться на лице несколько меньше по времени, чем профессиональная линия. Как правило, профессиональная водостойкая косметика требует соблюдения определенных правил: подготовку кожи к нанесению/удалению косметики, закрепление и соответствующее распределение на участках тела по определенным линиям и в нужной пропорции. Профессиональная линия немного ярче по оттенкам и порой имеет более плотную структуру, что и делает ее более стойкой.

 

Несмотря на то что современные косметологи тщательно работают над усовершенствованием формул водостойкой косметики, обогащая ее витаминами и прочими полезными составляющими, негативное воздействие на кожу она все же оказывает. Ведь при ее нанесении лицо покрывает плотная водоотталкивающая пленка, нарушающая, очевидно, основные функции кожи — дыхание, метаболизм (в особенности если средства наносятся плотным слоем на обширные участки кожи). Водостойкая косметика требует тщательного удаления после применения, а также последующего интенсивного ухода за кожей средствами, позволяющими восстанавливать функциональное состояние кожных покровов. И старайтесь наносить водостойкую косметику только на отдельные участки кожи, скрывая мелкие недостатки, а не на все лицо.

 

Ирина Викторовна Блохина,

врач-офтальмолог, Центр глазной хирургии Игоря Медведева,

Москва

 

При выборе туши обращайте внимание на упаковку. Если на ней стоит надпись moisture-proof, то тушь способна противостоять даже сильной влажности и обильным слезам, а если water-proof, то тушь имеет лишь определенную стойкость к воде. Благодаря большому содержанию протеинов, масел и витаминов водостойкая тушь увлажняет и защищает ресницы. Однако наряду с этими достоинствами у водостойкой туши есть и недостатки. Тушь, содержащая водоотталкивающие ингредиенты и красители, является довольно агрессивной для ресниц и очень часто вызывает аллергию. При снятии макияжа повреждается кожа вокруг глаз. Поэтому применять ее рекомендуется только в крайних случаях.

 

Водостойкую тушь не рекомендуется использовать женщинам, которые носят контактные линзы. Это объясняется тем, что такая тушь загрязняет линзы гораздо быстрее, чем обычная. Средства для снятия макияжа и кремы по уходу за кожей век и лица также являются источником липидного загрязнения поверхности контактных линз. Они загрязняют слезную пленку, вспенивая ее. При исследовании с помощью тиаскопа слезная пленка у таких пациентов представлена в виде шарообразных частиц. На поверхности контактных линз накапливаются липидные отложения. Вначале это проявляется только как некоторое высыхание поверхности линзы, далее на ней появляются зоны несмачиваемости, при большом скоплении липидов на поверхности линзы формируются гелевые «шишечки».

 

При выборе водостойкой туши обратите внимание на то, чтобы в ее составе не было формальдегида и ртути — эти вещества очень вредны и опасны для здоровья. Если вы страдаете аллергией, старайтесь ограничиться только черной водостойкой тушью: в цветных больше потенциальных аллергенов. Желательно, чтобы имелась отметка, что тушь прошла офтальмологический контроль, а еще лучше — надпись, что тушь подходит для лиц, носящих контактные линзы. Выбирайте продукцию известных производителей.

 

Косметику с ресниц и век необходимо перед сном удалять, т.к. остатки косметических средств уменьшают прочность ресниц, делают их тонкими и ломкими, снижают их эластичность. Водостойкая тушь не смывается обычной водой, следовательно, арсенал из многочисленных средств по уходу за лицом придется пополнить специальной жидкостью для снятия водостойкого макияжа. Технология снятия макияжа проста. Для начала следует на ватный диск нанести немного жидкости. Затем закрыть глаз и просто приложить секунд на 30 тампон к накрашенным ресницам. Не нужно совершать никаких круговых движений. За полминуты средство размягчит краску и естественно отделит ее от каждой реснички. После следует аккуратно, не вдавливая тампон в глаз, легкими движениями сверху вниз, не спеша, стереть тушь. Важно во время снятия водостойкого макияжа пользоваться не одним ватным диском, а несколькими. Во-первых, это поможет максимально эффективно и полностью удалить косметическое средство и, во-вторых, не позволит появиться неприятной рези в глазах. Существует определенная последовательность действий при нанесении и удалении макияжа для женщин, пользующихся контактными линзами. Сначала необходимо надеть контактные линзы и только потом наносить косметику на область глаз, в противном случае при надевании контактных линз на накрашенные глаза часть косметического материала оказывается на линзе во время манипуляций, что в дальнейшем вызывает дискомфорт и необходимость промыть и переодеть линзы. Удалять макияж следует после снятия линз.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...