О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  

Знать. Уметь. Стремиться к совершенству

Так можно вкратце описать жизненную позицию человека, который является основоположником клинической фармакологии в нашей стране. 23-го сентября заведующий кафедрой клинической фармакологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, председатель комиссии по клинической фармакологии и клинической эпидемиологии Формулярного комитета РАМН, главный внештатный клинический фармаколог Росздрава, президент Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Юрий Борисович Белоусов отмечает юбилей. Учитывая большие достижения, огромный вклад в медицину, фармакологию и здравоохранение, многочисленные заслуги глубокоуважаемого Юрия Борисовича, мы решили узнать, что из широчайшего опыта практической работы запомнилось ему больше всего.

 

Юрий Борисович, ваш профессиональный путь наполнен знаковыми событиями и яркими моментами: взять хотя бы возрождение Общества терапевтов. Но наверняка есть какие-то периоды, значимые лично для вас и потому бережно хранящиеся в памяти. Расскажите о них, пожалуйста.

 

После окончания института я начинал свою врачебную деятельность в глухом селе Владимирской области. И первым моим пациентом был пастух, которого боднул бык. Частично я смог оказать ему помощь,
но потребовалось вправить вывих бедра, что требует особых навыков и немалой физической силы (я не был уверен в себе ни по одному из этих пунктов). Поэтому я отправил пациента в Кольчугино — этот город находился всего в 11 км, но дорога была такая, что увязнуть в ней легко могли и машина, и лошадь. И все же в итоге этого больного удалось и успешно довезти до районной больницы, и привезти обратно с уже вправленным вывихом.

 

Вы долго проработали в провинции?

 

Нет, всего два года, но за это время успел сделать столько, что (без лишней скромности!) меня там вспоминают с благодарностью, наверное, по сей день. Сельская больница была всего на 25 коек, но я добился того, чтобы ее полностью отремонтировали и увеличили коечный фонд до 35-ти мест. Стены больницы в буквальном смысле обваливались, а в итоге мы наладили все, вплоть до канализационной системы — до этого в больнице не было воды. Удалось сделать при больнице прачечную, которой раньше тоже не было. Поскольку и родильного дома поблизости не было, я принял самостоятельно 56 родов, в том числе своего старшего сына. Одним словом, есть что вспомнить!

 

Юрий Борисович, какое направление в современной медицине вы считаете самым важным?

 

Наверное, я буду ортодоксом и не скажу ничего нового: самое главное — это воспитание грамотных врачей. Не opinion-лидеров, не ученых мужей, а обычных практикующих специалистов, чтобы они знали, как подойти к пациенту, как провести диагностику, какую терапию назначить, как объяснить больному необходимость проходить обследование и лечиться.

 

А как же высокие технологии? Ведь мало их внедрить, нужно научить врачей ими пользоваться.

 

У высоких технологий есть существенный минус, который влечет за собой целый ряд недостатков: они очень дороги. Следовательно, сделать их стандартом или скрининговым методом не получится (и, как показывает мировая практика, не нужно). На сегодня доступность высокотехнологичной помощи благодаря государственным программам увеличилась, но она все равно применяется не более чем у 10% всех нуждающихся в ней пациентов. Ориентироваться нужно на высококвалифицированные кадры, подготовленный персонал — поэтому, кстати, я против отстранения студентов медицинских вузов от работы с пациентами. Когда я оканчивал институт, диплом не выдавали без сдачи практических экзаменов и все выпускники умели принять роды, сделать аборт, удалить миндалины и т.п. Сейчас же институтская практика не на высоте: мы налегаем на теорию, но забываем, что из всех студентов учеными и научными работниками будут лишь единицы, остальные начнут практическую деятельность. Им необходимо уметь работать не только головой, но и руками, для них прикладные навыки — прежде всего. Я не говорю, что теория совсем не нужна. Но в первую очередь — практика и еще раз практика! А подкрепляться и совершенствоваться она должна при помощи качественной специализированной литературы.

 

Юрий Борисович, как, на ваш взгляд, будет развиваться профессиональная пресса для работников медицины и здравоохранения?

 

На мой взгляд, профессиональные журналы, и «Аптечный Совет» в том числе, развиваются и будут развиваться по принципу партнерства с читателем, рассмотрения примеров из жизни и опыта читателей, решения практических задач, предупреждения заболеваний. Причем ориентироваться нужно не только на столичных специалистов, которые при желании могут проконсультироваться со светилами медицины, профессорами с многолетним опытом, а на людей, которые работают в маленьких населенных пунктах. Держа в руках журнал, специалист должен понимать, что пресса поможет ему в работе. Поэтому нужно продолжать активно публиковать комментарии региональных авторов, приводить практические примеры, создавать виртуальные дискуссии и круглые столы.

 

Необходимая составляющая развития — это, конечно, обмен мнениями, обсуждение волнующих проблем. Взаимодействие необходимо всем профессионалам, как воздух, мы все понимаем, что решать встающие перед нами вопросы сообща гораздо проще и, самое главное, результативнее. Однако если у врачей, работающих в одной клинике Москвы, есть возможность встречаться каждый день, то коллег из других лечебно-профилактических учреждений они видят в лучшем случае 2 раза в год: один раз на Национальном конгрессе терапевтов и второй раз — по стечению обстоятельств. Регионы долгие годы вообще «варились в собственном соку». Фармацевт или провизор часто не имеют возможности проконсультироваться с врачом. Согласитесь, сложилась непростая ситуация! Кажется, что решить ее могут конференции, съезды и симпозиумы, но многим сложно оторваться от работы, приехать в другой город и тем более страну, провести там какое-то время… Такую ситуацию нельзя считать нормальной и тем более располагающей к развитию, и поэтому я очень рад, что хотя бы пресса остается надежным источником актуальных данных по профессии. Причем обмен информацией должен быть не просто непрерывным, но и двусторонним.

 

Я призываю всех работников медицины и фармацевтики активнее развивать свой потенциал. Я понимаю, что это требует больших усилий и времени, которого часто не хватает. Но, с другой стороны, чтение профессиональной литературы — это то, что должно войти в привычку, стать ежедневным «моционом». «Аптечный Совет» предлагает отличную возможность поучаствовать в создании журнала путем комментирования, формирования предложений по развитию издания — и это прекрасно! Для молодых специалистов это возможность заявить о себе. Для более опытных коллег это перспектива профессионального роста, в особенности в направлении интеграции со специалистами смежных специальностей. А решающее значение имеет взаимодействие и взаимопонимание ведущих специалистов, чье слово обладает большим значением. В контексте обсуждаемого вопроса я имею в виду наше сотрудничество с генеральным секретарем Общества терапевтов Андреем Александровичем Спасским. С полной уверенностью я называю его одним из лучших моих учеников, которому доверяю. Совместными усилиями мы работаем на кафедре, где Андрей Александрович занимает должность профессора, участвуем в разработке новых лекарственных средств и проведении клинических исследований. Я считаю, что именно наш крепкий профессиональный тандем позволяет нам успешно работать и развиваться.

 

А что, на ваш взгляд, стоило бы изменить в современных отечественной медицине и здравоохранении?

 

Я считаю, что одним из самых актуальных вопросов является недостаточная доступность медицинской помощи и лечения. Наука стремительно идет вперед: сегодня мы можем излечивать заболевания, услышав о которых еще вчера могли только развести руками. Есть лекарства, применение которых не только эффективно и дает минимум нежелательных явлений, но и удобно для пациента. Существуют технологии, позволяющие распознавать болезни на самых что ни на есть ранних стадиях. Но все ли могут воспользоваться этими достижениями медицинской науки и практики? К сожалению, мы вынуждены дать отрицательный ответ.

 

Мало того, доступность медицинской помощи в сельской местности сейчас даже ниже, чем в былые времена. Ведь раньше существовала обязательная работа по распределению, а потом эту практику упразднили. Жить в деревне стало не престижно, все хотят ехать в города, еще лучше — в мегаполисы, быть врачами в крупных известных клиниках, зарабатывать большие деньги. Но это, увы, невозможно, т.к. больницы городов не могут принять в свои стены всех выпускников медицинских вузов. Возникла парадоксальная ситуация, когда в городах много врачей, жаждущих работать, а в районах порой на несколько сел нет ни одного доктора. Авторитет профессии врача как таковой снизился — важно стало не просто то, что ты врач, а ГДЕ и КАКОЙ врач. Это неправильно, потому что наша деятельность направлена на борьбу с заболеваниями и, по сути, нет разницы, с помощью каких именно методик и среди какого контингента этим заниматься.

 

Доступность медикаментов тоже оставляет желать лучшего?

 

С ней дело обстоит не так напряженно — аптеки открыты повсеместно, проблема в другом. Стоимость многих лекарств очень высокая, и некоторые слои населения не могут позволить себе приобрести даже жизненно необходимый им пакет препаратов, назначенных врачом. Немного сглаживают острые углы различные государственные программы обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий пациентов, но глобального решения они не дают. К тому же не всем нуждающимся известно о существовании этих программ, поэтому необходимо информировать пациентов активнее и делать это должны не только средства массовой информации, но и, конечно, врачи.

 

Российское научное медицинское общество терапевтов и коллектив журнала «Аптечный Совет» от всей души поздравляют уважаемого Юрия Борисовича с юбилеем! Желаем успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и долгих плодотворных лет работы!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...