О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  

Ах, эти плавные изгибы!..

Ассортимент магазинов одежды, несмотря на разнообразие, часто не оставляет нам выбора: либо мода, либо красота. Да-да, смешные туники и джинсы а-ля «вторая кожа» на женщинах солидного возраста и телосложения смотрятся просто нелепо. Однако, зная особенности собственного тела, его достоинства и, конечно же, недостатки, — куда же без них — можно подобрать себе одежду «на все времена». Если модные вещи часто остаются «за бортом», то классические варианты прослужат вам долгие годы просто потому, что они идеально подходят именно вам.

Ольга Казакова

 

Если ваш размер одежды больше 50-го, разве это может быть преградой для покупки красивого платья? Конечно, нет, ведь не размер, а форма имеет значение. Отправляясь в магазин, научитесь выбирать то, что подчеркнет именно ваш тип фигуры, а не руководствуйтесь сомнительными критериями «надо брать, пока скидки» или «слышала, что сейчас в моде сиреневый цвет».

 

Определяем тип фигуры

 

ТИП А («груша»): нижняя часть тела размера на три больше, чем верхняя.

ТИП V («треугольник»): узкие бедра и талия, но большая грудь и широкие плечи.

ТИП H («прямоугольник»): не очень тонкая талия, а бедра и грудь примерно одинакового размера.

ТИП X («песочные часы»): тонкая талия и округлые грудь и бедра.

ТИП О («яблоко»): средняя часть тела наиболее округлая, а объем груди и талии примерно одинаков.

 

Женщинам с фигурой типа А

 

Принцип: подчеркиваем грудь и оставляем в тени бедра

 

Это очень красивая и естественная фигура, но полные бедра, широкий таз и крепкие ноги усложняют выбор одежды. Часто приходится подбирать по отдельности верх и низ костюма, поэтому лучше исходите из того, какой нужен размер юбки или брюк. Пиджак впоследствии можно уменьшить, это лучше, чем расставлять брюки или юбку.

 

Советы: вам следует избегать обтягивающих кофточек, топов с завязывающимися на шее бретельками, карманов на юбках и брюках, жакетов, заканчивающихся в самом широком месте бедра. Обязательно используйте шали и шарфы. Рисунки — любые, какие вам нравятся, кроме вертикальных полосок, подойдут для блузок, кофточек и топов. Брюки и юбки всегда однотонные.

 

Табу:

• пиджаки и юбки контрастных цветов, если граница между ними находится на бедрах;

• прямые ниспадающие блузки и жакеты — они скроют талию;

• пояса шириной более 4-х сантиметров.

 

Женщинам с фигурой типа V

 

Принцип: делаем акцент на узких бедрах

 

В прежние времена такая фигура считалась чисто мужской, но мода изменилась, и сегодня она ассоциируется с образом истинно энергичной деловой женщины. Многие дамы специально пытаются достичь таких форм в спортивных залах.

 

Советы: для того чтобы визуально уменьшить плечи, следует избегать оборок и рюшей, а также сборок на талии и косого кроя. В магазине присмотритесь к брюкам и юбкам с разнообразными декоративными элементами, пуловерам, пиджакам и блузкам спокойных цветов и самого простого фасона. Рукав формы реглан смягчит линию плеча. Выбирайте геометрические рисунки выше и ниже талии и используйте разнообразные аксессуары в качестве некоего отвлекающего момента. Например, если вы наденете длинную цепочку, она заставит взгляд следовать по всей ее длине до самого окончания. Этот эффект можно еще усилить, если надеть пуловер, который сужается книзу.

 

Табу:

• яркие платки, повязанные вокруг шеи, и надетые на шею броские украшения, такие как броши или короткие цепочки, которые привлекут всеобщее внимание к груди и плечам;

• декоративные элементы типа складок, контрастных клапанов или накладных карманов.

 

Женщинам с фигурой типа H

 

Принцип: обозначаем талию

 

У большинства женщин, обладающих такой фигурой, очень стройные и красивые ноги. А значит, нужно их подчеркивать: помогут каблуки, красивые силуэты брюк и юбок.

 

Советы: поскольку такая фигура отличается прямыми линиями, силуэт одежды должен быть таким же — прямым. Смело используйте разнообразные узоры, в том числе и графические: клетку, ромбы, полоску, горошек. При небольшом росте компромиссным решением могут стать такие ткани, которые издали выглядят однотонными, но при ближайшем рассмотрении на них становится виден мелкий рисунок, состоящий из двух-трех цветов.

 

Табу:

• одежда, украшенная воланами или рюшами;

• широкие юбки, особенно если у них пояс на резинке и внешне они похожи на пышный водопад.

 

Женщинам с фигурой типа X

 

Принцип: демонстрируем все округлости тела

 

Обладательницам такой фигуры можно носить практически все. Главное, чтобы одежда подчеркивала женственность и чувственность.

 

Советы: идеально подойдет одежда из рыхлых тканей, которая должна производить впечатление мягкости. Выбирайте рукав реглан и лучше используйте не угловатые лацканы, а закругленные, а воротники в виде небольшой шали и драпирующиеся. Идеальная юбка — с запахом: позволяет скорректировать разницу в области талии и бедер. А блузки и платья — с драпировкой по диагонали: такая одежда привлечет внимание к талии — самому узкому месту фигуры и создаст великолепное декольте.

 

Табу: любая многослойность в одежде, бесформенные вещи, блузки и жакеты прямого кроя.

 

Женщинам с фигурой типа О

 

Принцип: внимание на декольте

 

Женщины с фигурой такого типа отличаются круглым телом с очень пышным бюстом, выступающим животом и полной талией. Но у них часто бывают на редкость красивые ноги. И это именно то, с чего нужно начать преображение.

 

Советы: стоит использовать одежду непринужденного стиля с вертикальным разделением цветов. Привлечь внимание к груди и плечам поможет шарф в вырезе V-образной формы. Прекрасно будет прекрасно смотреться костюм, в котором во всех предметах одежды от туфель до пуловера преобладает один цвет. А к области декольте привлечет дополнительное внимание небольшой воротничок из меха или цветок в петлице. Если вы любите носить украшения, стоит отдать предпочтение длинным цепочкам или бусам. Вы можете надеть сразу несколько таких украшений — это позволит создать дополнительную вертикальную линию.

 

Табу: следует избегать любых деталей в области живота, карманов и ярких узоров. А также не стоит выбирать приталенную одежду и широкие брюки, которые скроют самую стройную часть тела.

 

Каждой женщине важно найти свой стиль. Когда вы знаете, что вам пойдет, тогда выбор наряда становится приятным занятием, а окружающие всегда одаривают вас комплиментами: ведь вы, действительно, очень хорошо выглядите!

 

 

Иван Новиков,

стилист, имидж-студия «Перл студиО»

 

Желая сменить имидж, в нашу студию часто обращаются совершенно разные женщины: молодые и не очень, с различными типами фигур. Но для многих смена имиджа — это, прежде всего и как правило, только прическа, а максимум — макияж. Я же считаю, что ни в коем случае нельзя забывать про одежду, стиль которой нужно подбирать не менее тщательно. Одежда должна подчеркивать плюсы тела. Пышную высокую грудь противозаконно прятать, а полные икры лучше слегка скрыть, тяжелый «низ» важно облегчить, акцентируя верхнюю часть тела. Т.е. нужно учитывать все нюансы своей фигуры. Женщинам после сорока (вне зависимости от того, какой фигурой они обладают) я бы посоветовал найти свой неповторимый эксклюзивный стиль и забыть про эксцентричную молодежную одежду.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...