О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  

О чем НЕ говорят женщины

Среди читателей нашего журнала прекрасная половина человечества, пожалуй, преобладает. Будем предельно честны сами с собой: на хрупких женских плечах лежит огромное количество важнейших дел. И если вечерний ритуал с ночным кремом соблюдают все, то поход к гинекологу обычно проходит под девизом «пока гром не грянет…». Согласитесь, женщины чаще обращаются к гинекологу не для профилактического осмотра, а с уже назревшей проблемой. И поэтому диагноз «бесплодие» часто звучит как приговор.

Людмила Гыгмытова, акушер-гинеколог, репродуктолог, Центр планирования семьи и репродукции, Москва

 

Репродуктивное здоровье — это не только отсутствие болезней, но и половая жизнь, способность к воспроизведению (рождению детей) и возможность решать, когда и как часто это делать. Репродуктивная система женщины, говоря сухим языком медицинских терминов, состоит из двух подсистем: органов-мишеней — матки с придатками, молочных желез (это те органы, которые непосредственно осуществляют функцию репродукции — выносить беременность и выкормить ребенка) и гипоталамо-гипофизарной системы, регулирующей работу органов-мишеней.

 

Как же оценить состояние этих систем? И вообще, возможно ли это? С участием врача-гинеколога — да, только для начала нужно прийти на прием. А на что пожаловаться? Ну, например, на изменение характера выделений, вызывающее дискомфорт и беспокойство.

 

Фактор бездетности

 

В норме влагалищные выделения светлые, беловатые или белые, не вызывают зуда и раздражения, не имеют резкого неприятного запаха. В составе микрофлоры влагалища преобладают кисломолочные бактерии — так называемые палочки Дедерлейна, или лактобактерии. В чем их предназначение? О, они многопрофильные специалисты — производят важные кислоты и антимикробные вещества — перекись водорода например, защищая от целого ряда возбудителей различных инфекций. Само название — «лактобактерии» — обозначает их способность превращать лактозу (сахар) в молочную кислоту и формировать кислую среду влагалища. Именно такая среда помогает поддерживать оптимальный «баланс сил», ведь в постановке нормальной микрофлоры влагалища участвует и так называемая условно-патогенная флора — ее мало, в кислой среде численность ее строго корректируется, и поэтому существенного влияния она не оказывает. Нарушение микробного пейзажа вагинальной флоры характеризуется снижением числа лактобактерий, повышением рН среды до щелочной. А в щелочной среде прекрасно растут условно-патогенные бактерии, которые и провоцируют изменение характера выделений.

 

Само по себе изменение влагалищной микрофлоры не грозит бесплодием. Но когда естественная защита не работает, при любом снижении иммунитета, стрессе, недосыпании увеличивается вероятность обострения хронических воспалительных заболеваний. Организм становится более восприимчивым к атакам инфекционных агентов: повышается риск заражения хламидиозом, уреаплазмозом, кандидозом, вирусами герпеса и папилломы человека и др. Являясь главной причиной воспалительных заболеваний органов малого таза, половые инфекции могут привести к трубно-перитонеальному бесплодию: при восходящей инфекции в маточных трубах развивается спаечный процесс, вследствие которого они становятся непроходимыми, а оплодотворение — невозможным.

 

Отличный от нормы

 

Помимо инфекций, передаваемых половым путем, бесплодие и невынашивание беременности может спровоцировать и само нарушение микрофлоры влагалища. Характеризуется оно снижением числа лактобактерий и ростом условно-патогенной флоры. Такое состояние специалисты называют бактериальным вагинозом (БВ), или вагинальным дисбиозом. Он выявляется у большинства женщин репродуктивного возраста, предъявляющих жалобы на измененный характер выделений. А причина в том, что лактобациллы постепенно вытесняются представителями условно-патогенной флоры: гарднереллами, фузобактериями, пептострептококками и т.п.

 

Почему же происходит это замещение нормальной микрофлоры на патогенную? Причин множество: бесконтрольный прием антибиотиков, длительное (более пяти лет) ношение внутриматочной спирали, спринцевания влагалища, использование спермицидов... Упомянутые методы контрацепции, увы, могут незаметно привести к тому, что даже при желании беременность не наступит. Изменение среды и консистенции влагалищного секрета нарушает подвижность сперматозоидов, значительно снижая их репродуктивный потенциал. И бесплодие — только одно из последствий БВ. Предполагают, что длительно текущий, с частыми обострениями БВ повышает риск развития предраковых состояний шейки матки — лейкоплакии, эктопии, что несет серьезную угрозу здоровью и даже жизни.

 

Время бежать к врачу

 

Один из первых признаков БВ — зуд, обильные густые выделения серого цвета из половых путей, часто с неприятным запахом. Все это — результат жизнедеятельности анаэробов — тех самых гарднерелл, фузобактерий и прочих. Для уточнения врачу нужно будет взять мазок, тогда можно будет выявить «виновников» БВ и начать борьбу с ними.

 

Распространенная ошибка — самолечение инфекций. Оно часто ведет к тому, что процесс переходит в хроническую форму, и, когда такой «букет» попадает, наконец, к гинекологу или репродуктологу, занимающемуся вопросами бесплодия, врач обязательно назначает микроскопическое исследование отделяемого из влагалища, шейки матки, уретры (так называемый «мазок на флору»), ПЦР-диагностику на половые инфекции и ультразвуковое исследование органов малого таза. И, уже исходя из данных этого обследования, назначает лечение, которое в случае каждой инфекции — особое, в зависимости от вида возбудителя и его чувствительности к тем или иным препаратам. Но просто уничтожить условно-патогенную флору мало, нужно еще «вернуть» лактобациллы — тут в дело включаются пробиотики. Кстати, пробиотические препараты рекомендуют не только для лечения, но и в целях предупреждения БВ.

 

Конечно, лечить дисбиоз и половые инфекции сложно, но если довести процесс до хронического течения, то, возможно, вскоре придется лечить бесплодие, вызванное этими заболеваниями, что намного труднее. Быть мамой — великая радость, и не надо лишать себя шанса на это счастье, халатно относясь к собственному здоровью. Берегите себя!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...