О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  

По дороге в Болливуд

Не верится, но еще 20 лет назад узнать о жизни заморских стран можно было только из географического атласа. Это популярное, однако не очень симпатичное пособие предоставляло лимитированную идеологией информацию о зарубежье — после падения «железного занавеса» мы смогли оценить отличия от реальности. Сегодня своеобразными островками отдаленных уголков земного шара служат этнические заведения. Одних только кафе индийской кухни в столице насчитывается более двух десятков.

Ольга Назарова

 

Если очень хочется отправиться в Индию, а решимости и финансов хватает разве что на покупку путеводителя и просмотр телепередач про жизнь этой страны на канале ВВС, для начала просто потренируйтесь. Попробуйте индийскую жизнь на вкус, запах, примерьте на себя традиции и окунитесь в искусство — возможно, вам понравится, и через какое-то время вы поедете на отдых к океану всей семьей. А пока поиграйте в индийские каникулы, не выезжая из родного города.

 

Утро доброе, или С чего начинается индийский день

 

Нет ничего лучше для начала субботнего дня, чем вкусный и питательный завтрак. Дети жалуются, мол, надоели каша и хлопья? Предложите им индийский вариант завтрака, правда, из традиционной кухни лучше выбрать самые «безвкусные» блюда. Ведь жители жаркой экзотической страны очень любят все острое и чрезмерно spicy, т.е. обильно приправленное специями и пряностями. Традиционная утренняя еда индийца: пресная лепешка «чепатис» с начинкой из овощей — многие индийцы придерживаются вегетарианства. Роль лепешки может сыграть лаваш. И, конечно, чай с молоком и сахаром для энергии и бодрости духа. Эта гастрономия не столь специфическая и вполне понравится детям.

 

Рецепт № 1. Сладкий рис

Время приготовления: 60–70 минут.

Ингредиенты:

• 50 г белого риса;

• 2 л молока;

• 2 лавровых листа;

• 100 г сахара;

• ½ ч. л. размолотых семян кардамона;

• 2 ст. л. нарезанного пластинками миндаля.

 

Промойте рис, просушите его, а затем в высокой кастрюле вскипятите молоко. Отварите в нем рис (первые 15 минут без крышки), постоянно помешивая, рис должен полностью развариться. Положите в молоко лавровый лист. Затем добавьте сахар, миндаль и кардамон. Сладкий рис должен быть очень густым, а чем он холоднее, тем вкуснее. Можно скатать из него шарики и обвалять в сахарной пудре. Дети наверняка оценят традиционную индийскую сладость.

 

Такой разнообразный мир

 

Индийские фильмы очень нравятся детям — обилие красок, музыка, танцы, эмоциональное действо... Почти мюзикл! Можно просто купить DVD или отправиться для просмотра в одно из культурных мест. Например в кинотеатры «Ролан» или «35 мм» — здесь часто показывают фестивальное и современное кино Болливуда.

 

Для тематического уикенда идеально подойдет и посещение музея: одним из лучших мест в столице можно назвать Культурный центр Индии. Здесь тоже периодически показывают кино «на любителя». И вообще происходит много всего интересного и захватывающего. В выходные дни на выбор можно позаниматься национальными танцами — группы не формируются заранее, важно узнать расписание и приехать в нужное время. Правда, следует быть готовым к абсолютно «разношерстной» публике: под чувственную и игривую индийскую музыку одновременно пляшут люди разного возраста, пола и социального статуса. В любом случае получается очень весело, а главное, очень похоже на настоящие индийские танцы (например, классический Катхак) — такие исполняют на центральной площади Дели во время национальных праздников и фестивалей.

 

Еще один вариант досуга в выходные — поучиться игре на индийском народном ударном инструменте под странным названием «табла». Это почти барабан, но играют на нем сидя на полу. Дети обычно очень увлекаются игрой и радуются своим музыкальным успехам. Если захочется постучать в стенах дома, то для приобретения инструмента посетите этнический магазин, например «Белые облака» или «Путь к себе».

 

На закате индийского дня

 

Осенью (ориентировочно в октябре) в Москву прямиком из Нью-Дели на гастроли приезжает «Музей кукол». В Манеже российские зрители, от мала до велика, могут насладиться множеством экспонатов — уникальными индийскими художественными куклами. Некоторые особо понравившиеся экземпляры даже можно приобрести, правда, цены на произведения искусства отнюдь не низкие. Но если такие грандиозные мероприятия проходят в Москве не каждые выходные, то вкусно пообедать или поужинать «с национальным колоритом» можно всегда. Главное, правильно выбрать заведение, в котором детям будет не скучно, т.е. с индийским антуражем.

 

Одно из самых популярных мест в столице — вегетарианское кафе «Джаганнат». В нем два зала, в зависимости от компании и целей можно выбрать любой. Меню очень разнообразное, включая десерты и напитки. При заказе, конечно, лучше проконсультироваться с официантом — не стесняйтесь задавать вопросы, еда все-таки специфическая, поэтому можно прогадать. Здесь всегда играет приятная индийская музыка, а по выходным на небольшой сцене перед столиками выступают артисты. При желании можно купить еду в кулинарии, расположенной в этом же здании, и угостить гастрономическими изысками остальных членов семьи.

 

Немного лотоса в холодной Москве

 

Каждый год в златоглавой проходит фестиваль «Загадочная Индия». Места дислокации меняются, время проведения мероприятий тоже, но неизменной остается разнообразная программа: и детям, и взрослым понравится пробовать национальную еду, смотреть представления индийских артистов (от цирка до театра), играть на народных инструментах и, конечно, наряжаться в сари и костюмы махараджи.

 

Сати Казанова, певица

 

Я несколько лет назад стала вегетарианкой. И такие страны, как Индия, мне очень близки: не просто экзотические, но и безумно интересные, с древней культурой, историей, традициями. Конечно, чтобы познать ее, туда нужно ехать. Заведения в Москве никогда полностью не передадут всей атмосферы страны, но прикоснуться к ней все-таки можно. Если хотите поиграть в «маленькую Индию», приготовьте карри — это кулинарная традиция. Из ресторанов я бы посоветовала «Тадж Махал», кстати, в нем очень комфортно находиться с детьми.

 

Здравствуй, Гита!

 

Дети порадуются, увидев маму в новом амплуа. Покопайтесь в своем гардеробе — наверняка там отыщутся подобие шальваров и туника, нарисуйте бинди*, из яркой ткани можно соорудить сари. А если еще танец исполните, то и муж непременно придет в восторг. И индийский вечер, возможно, закончится не менее интересной индийской ночью!

 


* Точка на лбу индианки.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...