О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  

«Боль моя, ты покинь меня…»

Боль — верный страж, показывающий, что в организме что-то не так и требуется помощь. Только вот ее сигналы чаще всего ощущаются нами в самый неподходящий момент. Долгожданный отпуск, море и солнце, разноцветные зонтики пляжных кафе, шумный водоворот шопинга, калейдоскоп экскурсий, блаженное ничегонеделание с книжкой и огромным мороженым — ну как же не вовремя разболелось… Что именно? Что у нас болит чаще всего среди отпускного рая и что можно с этим сделать?

Елена Максимова

 

 Голова 

«Голова болит…» — наверное, самая частая и неопределенная жалоба детей и взрослых, которая может при внешней сравнительной безобидности сильно испортить жизнь. Давайте попробуем разобраться, что скрывает головная боль. Чаще всего причины очень просты: усталость, недосып, жара. При этом голова начинает болеть преимущественно в вечернее время, боль монотонная, ноющая, чаще всего с двух сторон. В отпуске она может появиться после нескольких часов в самолете или в первые дни акклиматизации.

 

Вам помогут: свежий воздух, массаж шеи и плеч, некрепкий сладкий чай, час отдыха в тишине, полноценный сон в проветренном помещении. Алкоголь, даже легкий, в этот момент противопоказан. Из лекарственных препаратов, если без них никак не обойтись, вам может помочь анальгетик. И обязательно берите во все поездки тонометр!

 

Важно! Болит в основном затылок, подташнивает после нескольких часов, проведенных на солнцепеке? Резко повысилось артериальное давление? Ударились накануне головой? Не пытайтесь справиться с ситуацией сами — вам срочно нужен врач!

 

 Ухо 

 

Вот уж не вовремя — ноющие боли в ухе, отдающие в голову, усиливающиеся при надавливании на козелок. Продуло на вечернем сквозняке, искупались в холодной воде — и вот они, появившиеся на следующее утро, первые признаки катарального отита.

 

Вам поможет: ровное сухое тепло. Введите в наружный слуховой проход марлевую турунду, смоченную борным спиртом или камфарным маслом, сделайте чуть ниже и позади больного уха теплый компресс из мешочка с нагретой солью. Держите ухо в тепле. Дополнительно хорошо однократно закапать в нос сосудосуживающие капли.

 

Важно! Поднялась температура? Боль в ухе из ноющей стала пульсирующей? Появилось гнойное отделяемое? Вам срочно нужен врач!

 

 Горло 

 

Ну вот, вчерашние мороженое и кока-кола со льдом оказались коварны. Вам больно глотать, под челюстью прощупываются увеличенные лимфатические узлы. Что же делать?

 

Вам помогут: теплое подкисленное питье, теплое же полоскание раствором соли или слегка подогретой морской воды, фурацилина, отваром календулы, ромашки, шалфея. Полощите чаще — 8–10 раз в сутки. Исключите острую, грубую, горячую и очень холодную пищу, принимайте витамины, в первую очередь аскорбиновую кислоту.

 

Важно! Температура поднялась до 38°С? Отек в горле нарастает? Появились гнойные элементы на поверхности миндалин? Вам нужен врач.

 

 Зубы 

 

Только тот, кто исправно посещает дантиста раз в полгода, относительно застрахован от малоприятных стоматологических сюрпризов в отпуске. Если вы не относитесь к категории этих предусмотрительных людей, обязательно посетите стоматолога перед запланированной поездкой в отпуск: лучше сделать это хотя бы недели за две до отъезда. Ведь может понадобиться лечение, которое в свою очередь требует времени. Но если зубная боль все же портит уже не первый прекрасный солнечный день, а обратиться к стоматологу срочно по какой-то причине возможности нет, то...

 

Вам поможет: горячее полоскание раствором шалфея, ромашки, коры дуба, подойдет и крепкий чай. Полощите часто — до 10-ти раз в день. При этом не стоит греть больное место снаружи шарфом или грелкой — это самый верный путь к быстрому развитию отека. Кроме этого, принимайте анальгетики и противовоспалительные препараты, а как только появится возможность, обратитесь за квалифицированной помощью.

 

Важно! Появился отек, так называемый флюс (врач-стоматолог сказал бы «одонтогенный периостит»)? Спешите к врачу, полоскания и обезболивающие не помогут! Это состояние опасно не только сильной болью, но и возможными осложнениями, которые могут в итоге привести на койку в отделении челюстно-лицевой хирургии!

 

 Живот 

 

Вот здесь давать советы по самолечению неуместно — слишком легко пропустить острую хирургическую патологию, когда каждая минута промедления ухудшает прогноз. Исключение составляют, пожалуй, только те случаи, когда причина боли — наступившая в ожидаемый срок менструация или чрезмерное увлечение непривычной пищей и алкоголем. А вот сочетание боли в животе, тошноты, рвоты и повышенной температуры — не для похода в аптеку, а для экстренного вызова скорой помощи.

 

Вам поможет: врач-хирург. Лучше перестраховаться. При менструальной боли можно принять спазмолитик, противовоспалительный препарат. Исключите в эти дни кофе, отдайте предпочтение мятному или ромашковому чаю. Включите в свой рацион шоколад, имбирь, бананы. Если наблюдается диарея, исключите на время свежие фрукты и овощи, питайтесь пару дней овощным и рыбным бульоном, отварным рисом.

 

Важно! В ожидании врача не принимайте обезболивающих препаратов. Вы исказите клиническую картину. Лягте на тот бок, где боль сильнее, подтяните колени к животу — вам станет легче. Ни в коем случае не грейте живот, это очень опасно!

 

 Мышцы 

 

От души позанимались в спортзале, чтобы фигура в купальнике смотрелась эффектнее? Много плавали и играли в пляжный волейбол? И вот на следующий день проблема: мышцы болят так, что походкой вы напоминаете шаркающего столетнего старичка, лестница становится непреодолимой преградой, а настольный теннис кажется инквизиторской пыткой.

 

Вам помогут: горячая ванна с цитрусовыми эфирными маслами, завершающаяся контрастным душем, бережный массаж и зеленый чай, который способствует скорейшему выведению образовавшейся в мышцах молочной кислоты.

 

Важно! Двигайтесь, несмотря на боль. Не перенапрягайтесь, но и не ложитесь в постель. Пешая прогулка или расслабленное купание в бассейне помогут мышцам прийти в норму быстрее. В этот раз врач вам вряд ли понадобится, а вот курс массажных процедур совсем не помешает.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...