О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  

Улыбнитесь отражению в зеркале

Угревая сыпь — нелегкое испытание для самооценки, которое с переменным успехом проходят 80% молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет. Количество стереотипов по этому поводу огромно: «само пройдет с возрастом… это только до начала половой жизни… лечить бесполезно, потому что дело в гормонах… все причины в жирной пище» и даже «просто надо чаще умываться». Любой магазин косметики готов предложить огромный — на любой вкус — выбор средств, очищающих и сужающих поры, матирующих жирную кожу. А что скажет нам медицина?

 

С точки зрения дерматологии угревая сыпь — акне — это хроническое воспалительное заболевание. В основе его патогенеза действительно лежит избыточная продукция секрета сальными железами: в первую очередь лица, но болезнь может поражать также ушные раковины, плечи, верхнюю часть груди и спины. Большое количество кожного сала, а также нарушение его выведения при акне создают наиболее благоприятные условия для развития микроорганизмов, которые используют секрет сальных желез как питательный субстрат. Следствием этого является развитие реакции воспаления, ключевую роль в которой связывают с жизнедеятельностью анаэробной грамположительной бактерии Propionibacterium acnes. Остальные факторы — наследственная предрасположенность, возраст, особенности питания, используемая уходовая и декоративная косметика — играют только дополнительную роль.

 

Лечить? Не лечить?

 

Удобная в каком-то смысле позиция: вооружиться терпением и ждать, пока заболевание пройдет само, используя корректор или тональный крем, чтобы скрыть его наиболее непривлекательные проявления. Чем это грозит?

 

Во-первых, психологическими проблемами. Нерешаемая ситуация негативно влияет на самооценку, эмоциональное здоровье, социальные отношения, качество жизни. У подростков это выражено особенно остро. Возможно возникновение невротических привычек: постоянные прикосновения к пораженным участкам, их расчесывание, травмирование кожи в регулярных попытках удалить элементы акне. Это отягощает течение заболевания и повышает вероятность осложнений.

 

Во-вторых, акне — заболевание и без того склонное к ухудшениям и осложненному течению. Причинами обострений могут стать стресс, инсоляция, недостаток витаминов, смена типа питания, высокая физическая активность, менструация у девушек. Осложнениями акне являются поствоспалительная гиперпигментация (бесформенные синюшные пятна на месте бывших воспалений), кратерообразные и точечные рубцы, вторичные кисты сальных желез, требующие хирургического лечения. Акне следует лечить, не дожидаясь, когда болезнь пройдет сама. Тем более что современная дерматология и достижения фармацевтики готовы прийти на помощь, не откладывая.

 

Поможем коже

 

Уход

 

Необходимо тщательно очищать кожу утром и вечером, снимать макияж

полностью.

 

Не нужно умываться мылом. Лучше подобрать средство для умывания, которое не сушит кожу — иначе активность сальных желез рефлекторно усиливается.

 

Следует использовать после умывания мягкий тоник или лосьон, предпочтительно на растительной основе.

 

Не рекомендуется пользоваться травмирующими скрабами, жесткими губками и мочалками для лица. Механическая травма кожи ухудшает, а не улучшает течение заболевания.

 

Образ жизни

 

Во время обострения болезни стоит отказаться от посещения солярия. Естественный загар тоже нежелателен, по крайней мере, без солнцезащитного крема.

 

Питание

 

Нужно исключить сладкие газированные напитки, заменив их чистой водой.

 

Рекомендуется принимать курсами витамины А и Е. Из микроэлементов особенно необходимы сера и цинк.

 

Медикаментозная терапия

 

Мы уже говорили о том, что причиной воспаления при акне являются именно микроорганизмы, а значит, для этиологического лечения необходим антибактериальный препарат. Поэтому местная антибактериальная терапия включена в международные стандарты лечения акне. Современным представителем антибактериальных препаратов для местной терапии угревой сыпи является препарат Зеркалин.

 

Зеркалин — это 1%-й спиртовой раствор клиндамицина гидрохлорида. Эта форма выпуска клиндамицина, новая на российском фармацевтическом рынке, специально разработана для лечения угревой сыпи при акне легкой и среднетяжелой степени. Клиндамицин быстро подавляет рост Propionibacterium acnes, а доказанная низкая резистентность бактерий к этому антибиотику обеспечивает эффективность терапии. Спиртовая основа Зеркалина позволяет действующему веществу легко проникать в глубокие слои кожи, а также обеспечивает дополнительный антисептический эффект. Благодаря противовоспалительному и антибактериальному действию Зеркалин быстро улучшает внешний вид пораженных участков кожи. Зеркалин не вызывает повышения фоточувствительности кожи, а значит, его можно применять круглый год, в том числе в периоды высокой солнечной активности. Препарат продается по доступной цене и отпускается без рецепта, поэтому начать лечение с его помощью можно, как только возникнет необходимость, не откладывая.

 

Как правильно применять Зеркалин

 

Зеркалин применяется у подростков с двенадцатилетнего возраста — это оправданно, т.к. раньше угревая болезнь дебютирует крайне редко. Зеркалин — это раствор, который выпускается во флаконах по 30 мл, со встроенной капельницей в крышке — чтобы удобно и экономично использовать препарат. Раствор следует наносить тонким слоем, не втирая, на пораженные угревой сыпью участки кожи два раза в день, утром и вечером. Предварительно следует очистить кожу и осушить ее чистым полотенцем или сухой салфеткой.

 

Зеркалин используется не менее 6–8 недель, даже если акне уже практически исчезли. Помните, что угревая болезнь коварна и слишком раннее прекращение лечения грозит рецидивом неприятной симптоматики.

 

И помните главное: угревую сыпь следует не маскировать, а лечить. Зеркалин — залог успешного лечения угревой сыпи!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...