О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Дружественный Казахстан

Казахстан (бывшая советская республика) после распада СССР получил в наследие не только аптечные учреждения, но и вузы, в которых фармацевтические кадры готовились специалистами высочайшего класса. К парадоксальной ситуации привели особенности политики советских лет: именно Казахстан стал средоточием трудолюбивых и высококвалифицированных кадров, «забракованных» в Союзе по идеологическим соображениям, но востребованных в профессии.

Константин Мун

 

Если рассматривать все азиатские республики на постсоветском пространстве, то может сложиться впечатление, что, учитывая уровень жизни населения, ситуация на фармацевтическом рынке во всех этих странах не может быть радужной. Глобальные коммуникации и тенденции глобализации во всем мире устанавливают общую планку благополучия, дотянуться до которой со средневековым мышлением просто невозможно. Поскольку разруха начинается, как известно, в головах, именно менталитет, а не какие-либо реформы и законы, является определяющим в становлении цивилизованного, благополучного и справедливого государства. Стороннему наблюдателю, который наслышан о коррупции и клановых особенностях Казахстана, может показаться, что в этой стране просто не может быть адекватного обеспечения населения всеми благами цивилизации, в том числе и медикаментами.

 

Не так страшен Казахстан…

 

Но, как говорят, у страха глаза велики. Казахстан со своим немногочисленным населением после распада СССР демонстрирует удивительную живучесть и завидный рост как экономики, так и благосостояния граждан. В своем развитии страна оставила далеко позади не только другие постсоветские азиатские республики, но и отдельные новоявленные европейские государства. Почему это произошло и сохранится ли эта тенденция в дальнейшем — отдельный вопрос. Но реалии заключаются в том, что, придя в среднестатистическую аптеку в среднестатистическом казахском городе, посетитель столкнется примерно с таким же сервисом и богатством выбора, как и в России. И клиенту будет совершенно не до особенностей менталитета, кланов, коррупционеров и прочих «тормозов» любого прогресса, потому что нужно будет выбирать из широкого ассортимента то, что ему подходит. А найти можно, повторюсь, все или почти все что угодно: на любой вкус, рецепт и кошелек.

 

Конкуренция движет прогрессом

 

В Караганде, которая по численности населения является четвертым городом в Казахстане, по данным на 1 января 2011 г., проживали 470,9 тыс. человек. Огромное количество аптек весьма удобно горожанам, которые могут и не догадываться о разразившейся нешуточной конкурентной борьбе между аптечными учреждениями. Иногда аптеки могут располагаться в одном доме, а их главные входы соседствовать друг с другом, что посетителей нисколько не смущает, но добавляет проблем руководству. Впрочем, кое-кто выходит из ситуации весьма оригинальным способом. Одна аптека под названием «Юго-Восток. Дежурная» сумела привлечь внимание клиентов, разместив яркую вывеску с надписью «Главный вход здесь».

 

Хотя болеть всегда плохо, но если все же заболевать, тем более ночью, то лучше делать это в Караганде — городе с огромным количеством круглосуточных аптек. Кроме того, гости и жители Караганды с удовольствием посещают не только привычные аптеки, но и три фарма-маркета, которые также работают круглосуточно. Открытая выкладка товаров пришлась населению по душе, и в аптечных супермаркетах люди активно скупают не только непосредственно лекарства, но и многочисленные сопутствующие товары, начиная с жевательных конфет и заканчивая пальчиковыми батарейками. Рабочие будни периодически разбавляются всевозможными акциями, розыгрышами призов и прочими мероприятиями, которые организуются руководством аптечных супермаркетов для формирования лояльности покупателей.

 

Как Казахстан дошел до жизни такой

 

После распада СССР Казахстан с самого начала стал проводить многочисленные реформы, призванные усовершенствовать как здравоохранение, так и лекарственное обеспечение населения, что воздвигнуто в ранг национальной безопасности государства. Была принята концепция лекарственной политики государства, разработаны нормативные правовые акты, регулирующие рынок лекарственных средств, а также Закон «О лекарственных средствах». С 1 января 2008 г. начали действовать государственные стандарты: «Надлежащая клиническая практика», «Надлежащая лабораторная практика», «Надлежащая дистрибьюторская практика», «Надлежащая производственная практика», «Надлежащая аптечная практика», ориентированные на мировой уровень. Все лекарственные средства, применяемые в Казахстане, должны быть зарегистрированы. Во время регистрации препарат проверяется на безопасность, качество и эффективность.

 

В целях защиты малоимущих слоев населения сформирован список жизненно важных лекарственных средств, цены на которые регулирует государство. Например 12 декабря 2011 г. Минздрав Казахстана и ассоциации участников фармацевтического рынка на республиканском уровне подписали меморандум об установлении фиксированных цен на 200 наименований медикаментов.

 

Осенью 2011 г. разработан проект Концепции национальной лекарственной политики на 2012–2016 гг., которая предусматривает дальнейшее совершенствование лекарственного обеспечения как в городах, так и в сельских районах, а также проведение реформ в фармацевтическом образовании.

 

Дебютанты против «акул»

 

Создать аптечный бизнес в Казахстане не так просто, т.к. по существующим законам нужно получить лицензию, которую могут выдать лишь человеку с высшим фармацевтическим образованием и со стажем работы по профессии не менее трех лет. Кроме того, к помещениям для аптек предъявляются определенные требования по площади, наличию аптечного склада и т.д. Заведующими аптек могут быть лишь люди с высшим фармацевтическим образованием, в качестве помощников допускаются лица со средним фармобразованием.

 

Но даже не юридические нюансы являются главной преградой на пути новичков. В настоящее время бизнес укрупняется, на фармацевтическом рынке происходят слияния, фарватер начинают определять аптечные сети. Разумеется, одиночные аптеки тоже существуют, но начать аптечный бизнес с нуля чрезвычайно трудно, т.к. новичкам приходится противостоять матерым бизнесменам, сделавшим свой капитал еще в 90-е годы.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...