О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  

Профессиональная память

Современный человек живет в мире переизбытка информации, и хорошая память — залог успеха. Конечно, человечество прошло немалый путь в создании подручных средств помощи в тех случаях, когда память и концентрация внимания немного «хромают»: от рисования крестика на ладони до электронных ежедневников. Но никогда не поздно усовершенствовать свои способности, даже если вы сходу можете заучить несколько телефонных номеров или вспомнить, сколько пассажиров ехало в маршрутном такси утром по дороге на работу.

Сегодня поговорим о профессиональной памяти. У каждого специалиста память своя: у художника — фотографическая зрительная (один раз взглянув на пейзаж, он может в точности воспроизвести его по памяти), у музыкантов — исключительная слуховая. А работнику аптеки часто требуется «включать» все виды памяти сразу.

Работникам первого стола

Несмотря на то, что всего несколько десятилетий назад новые лекарства появлялись нечасто, а ассортимент препаратов в аптеке был не так уж широк, профессия фармацевта во все времена ассоциировалась с достоверными знаниями в области лекарственных средств. Что уж говорить о современном провизоре! Помимо расширения полномочий работника аптеки за ним остается профессиональная необходимость быть экспертом в области фармацевтического рынка, который с каждым годом становится все больше и больше. Как справляться с потоком информации, подсказывает практика опытных первостольников: нужно всегда держать память в тонусе, интересоваться новинками на фармацевтическом рынке. И еще один секрет — среди огромного количества препаратов всегда можно выделить тот, у которого обязательно есть преимущества перед другими. Память обязательно «зацепится» именно за такие «островки»: достоинства и отличительные свойства какого-либо лекарственного средства.

Хорошая память и отличная умственная работоспособность — отнюдь не завышенные требования к современному провизору, напротив — это жизненная необходимость. Ведь на его плечах лежит ответственность, налагаемая ежедневными фармацевтическими консультациями по применению лекарств. Здесь важно не просто помнить, где расположен тот или иной препарат, необходимо знать характеристики, отличающие его от других. Согласитесь, задача не из простых…

Рука помощи

Конечно, эти упражнения эффективны, когда человек себя хорошо чувствует. А что делать, если совсем никак не запоминается? Или трудно сосредоточиться? И плюс ко всему добавляются повышенная утомляемость, рассеянность, раздражительность?

Кстати, если вы думаете, что нарушения памяти характерны только для людей пожилого возраста, то вы глубоко ошибаетесь. Из-за стремительного потока информации, стрессов и переутомления проблемы с запоминанием и усвоением нового материала могут коснуться и молодых людей. Так что первостольнику приходится нередко слышать вопросы о препаратах, улучшающих память.

Отечественная фармацевтическая компания «ПИК-ФАРМА» выпускает препарат Пантогам Актив®, созданный специально для людей, которые испытывают трудности с концентрацией внимания или страдают забывчивостью. По своей химической структуре препарат является рацематом D- и L-изомеров гопантеновой кислоты и обладает множеством эффектов: ноотропным, нейропротективным, антигипоксическим, нейрометаболическим и антиоксидантным. Пантогам Актив® зарекомендовал себя как высокоэффективный и безопасный препарат, стимулирующий анаболические процессы в клетках мозга, увеличивающий их устойчивость к гипоксии и действию токсинов, сочетающий мягкий стимулирующий

и легкий седативный эффекты, повышающий умственную и физическую работоспособность, а также стимулирующий процессы тканевого метаболизма в нейронах. Кроме того, у средства Пантогам Актив® есть дополнительные противотревожный и мягкий антидепрессивный эффекты.

В межсезонье особенно актуальна способность препарата Пантогам Актив® повышать устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе препарат способствует скорейшей ликвидации астении и восстановлению после ОРВИ, что немаловажно для людей с ослабленной иммунной системой.

Пантогам Актив® безопасен в применении и хорошо переносится. Его можно и нужно принимать не только пациентам, страдающим сосудистыми заболеваниями мозга, но и совершенно здоровым людям, которые хотели бы улучшить память и усилить концентрацию внимания, повысив тем самым свои профессиональные возможности.

Несколько способов тренировки внимания

Метод ассоциативных связей — основан на том, что к слову, которое нужно запомнить, придумывается ассоциация. Например яркий образ, составленный в процессе ознакомления с новым препаратом, позволяет запомнить его название гораздо легче.

Научитесь запоминать детали. Иногда память ослабевает из-за недостаточной концентрации внимания. Поэтому, скажем, по возвращении домой постарайтесь вспомнить вопросы покупателей о препаратах, которые звучали в течение рабочего дня.

Участвуйте в конкурсах профессиональных изданий, отгадывайте кроссворды.

При этом по возможности используйте ресурсы и своей памяти, и справочной литературы. А мотивация в качестве приза послужит хорошим поводом к более глубокому изучению особенностей препарата.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...