О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Мегаполис без купюр

Обитатели больших городов привыкли жить в вечном цейтноте, больше напоминающем испытание на прочность: подъем чуть свет — 2 часа на дорогу до работы — 3 часа в пробке по дороге с работы — домашние дела — отбой далеко за полночь, а в 7:00 снова звонит будильник. Чтобы выдержать такой ритм, нужна железная психика. Недаром многие работодатели устраивают потенциальным сотрудникам тесты на стрессоустойчивость. Не пройдешь — принимай Тенотен! Пройдешь — молодец, но Тенотен все равно пригодится.

 

Владимир Эрнстович Медведев,

врач-психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии факультета повышения квалификации медицинских работников ГОУ ВПО РУДН, к.м.н., Москва

 

Жизнь в столице, будь то Москва, Токио или Канберра, как показывают исследования, сопряжена с высоким риском стрессов на фоне снижения стрессоустойчивости. Хорошо известно, что к последствиям экстремальных нагрузок относятся не только нарушения соматического здоровья, но и обострение или манифестация психопатологических расстройств. При этом психические расстройства могут быть обусловлены непосредственным влиянием эмоционально неблагоприятных факторов или развиваться опосредованно: из-за воздействия перепадов температур, повышенной концентрации угарного газа и т.п.

 

По нашим данным и информации коллег из Санкт-Петербурга, для возникновения или усиления психопатологической симптоматики совсем не обязательно, чтобы пациент подвергся непосредственному воздействию неблагоприятных факторов. Подобное ухудшение психического состояния наблюдается не только у жертв терактов, насилия, природных или техногенных катастроф и т.п., но и у людей, получающих избыточный для них уровень информации.

 

Наиболее частым осложнением неблагоприятного воздействия внешних факторов является развитие тревожных (фобии, панические приступы, ипохондрия, органный невроз, агорафобия) и аффективных (чаще депрессивных) расстройств. К примеру, среди тревожных расстройств наиболее распространены невротические, связанные со стрессом, и соматизированные симптомокомплексы. Так, по данным современных авторов, фобии диагностируются у 80% жителей мегаполисов, тревожные ипохондрические реакции выявляются у 28,2%, соматизированные — у 3%.

 

К общим симптомам стрессогенной тревоги принято относить: чувство беспокойства и нервозности, раздражительность, возбуждение и неусидчивость, непроизвольные движения, нетерпеливость, тревожные мысли, снижение концентрации внимания, нарушения сна, ночные кошмары, быструю утомляемость. Среди вегетативных симптомов тревоги преобладают: тахикардия, приступы жара и озноба, потливость, холодные и влажные ладони, сухость во рту, ощущение «кома» в горле, чувство нехватки воздуха, боли в животе, диарея, учащенное мочеиспускание, головокружение, тремор, мышечные подергивания, вздрагивания, повышения тонуса скелетной мускулатуры, миалгия и т.д.

 

Дмитрий Олегович Панов, научный сотрудник лаборатории психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний НИИ терапии СО РАМН, к.м.н., г. Новосибирск

 

В условиях психологических трудностей, высокого уровня влияния негативных психосоциальных факторов и социальной депривации среди населения крупных городов высоко распространены курение, нерациональное питание и низкая физическая активность. Нами была обследована случайная репрезентативная выборка женщин в возрасте 25–64 лет одного из районов г. Новосибирска (870 лиц) на предмет изучения уровня личностной тревожности с помощью теста Спилбергера.

 

Уровень личностной тревожности в женской популяции 25–64 лет среди жительниц Новосибирска составил 99,3% (средний уровень тревожности наблюдался у 38,9% опрошенных, высокий — у 60,4%). Показано, что с ростом личностной тревожности увеличивается количество конфликтов в семье и уровень стресса на рабочем месте, безуспешными становятся попытки отказа от курения, отмечается склонность к снижению физической активности, ухудшается сон. В 1,5 раза увеличивается частота жалоб на здоровье, но при этом женщины с высокой личностной тревожностью гораздо хуже осведомлены о мерах профилактики заболеваний, чем их здоровые сверстницы.

 

Медведев В.Э.

 

Для профилактики и на ранних стадиях развития тревожных расстройств оправдано применение препарата Тенотен. Он оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие и при этом не только не вызывает сонливости, но даже улучшает концентрацию внимания, память и работоспособность. Тенотен производится по технологии сверхмалых доз и обладает хорошим профилем безопасности. На мой взгляд, Тенотен может рекомендовать не только психотерапевт или психиатр, но и врач общей практики, а также аптечный работник, в случае обнаружения у пациента явно высокого уровня тревоги и стресса.

 

Виктория Петровна Ильина, заведующая аптекой «36,6», г. Волгоград

 

Часто посетители аптеки, предъявляющие жалобы на боли в области сердца, нарушения стула, дискомфорт в животе, говорят, что обследование не выявило у них никаких органических патологий. Это свидетельствует о высокой вероятности наличия у таких пациентов психогений, т.е. причина кроется не в болезни тела, а в эмоциональном состоянии. Я и коллеги в подобных случаях, не раздумывая, рекомендуем Тенотен, и в нашей практике были случаи полного исчезновения неприятных симптомов. Кроме того, Тенотен способствует улучшению концентрации внимания и памяти, а, значит, принимающие этот препарат люди всегда сконцентрированы и работоспособны.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...